Президент прямо сейчас открывает новую страницу развития Хабкрая - эксперт

Решения Владимира Путина по Хабаровскому краю стали возможными лишь при участии Михаила Дегтярева

Решения Владимира Путина по Хабаровскому краю стали возможными лишь при участии Михаила Дегтярева

На прошлой неделе президент России Владимир Путин обозначил комплекс задач перед правительством страны и руководителями регионов ДФО в части социального и экономического развития крупнейших городов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Большинство из поручений касались вопросов, которые ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев обсудил с первым лицом государства в ходе двухсторонних встреч.

Среди тем, на которые акцентировал внимание президент, невозможно выделить самые важные - однако все они непосредственно касаются многих дальневосточников. Задачи, поставленные Путиным, нацелены на общее улучшение условий жизни, создание комфортных условий для работы и отдыха людей и развития востока России.

До 2030 года для Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре президент утвердил планы комплексного социально-экономического развития. Глава государства одобрил и утвердил план строительства автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ на острове Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска. Реализация данного проекта улучшит экспортно-импортные отношения с Китаем, а также упростит путешествия туристов в Поднебесную и жителей соседнего государства в ДФО.

Также отдельное поручение касалось запуска скоростного поезда по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск. Транспортная доступность облегчит жизнь жителей двух городов и всего края.

Поддержал президент и проект по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 сентября 2023 года. На эту задачу выделено федеральное финансирование и срок в семь лет.

Затронут был и проект автозавода по выпуску пассажирских и туристических автобусов в Хабаровске. Владимир Путин дал задачу Правительству РФ предусмотреть льготы для машиностроителей и пользователей транспорта.

Эксперты отмечают, что сегодняшние решения Владимира Путина по Хабаровскому краю стали возможными лишь при участии Михаила Дегтярева, которому удалось добиться поддержки проработанных инициатив региона. Например, особо бросается в глаза трансляция в виде решений его предложений по развитию Большого Уссурийского острова и строительства на его базе пограничного пункта и логистического центра. Сейчас соответствующие поручения даны главой государства, а значит, проект не только будет претворен в жизнь, но и получит всю необходимую поддержку со стороны федерального центра.

Свое мнение об итогах совещания по вопросам развития дальневосточных городов озвучила и Галина Кононенко, председатель Хабаровского краевого объединения профсоюзов. Сопредседатель общественного движения «Общероссийский народный фронт» в Хабаровском крае, председатель общественной палаты Хабаровского края.

- Владимиром Путиным неслучайно озвучено, что развитие Дальнего Востока - это приоритет 21 века. Для нас, дальневосточников, это многое значит. Хабаровский край богат ресурсами, которыми надо умело управлять. С первых дней работы губернатора Михаила Дегтярева очевидно его стремление сделать край лучше и привлекательнее. Болевые точки и проблемы региона постоянно озвучиваются перед президентом в ходе двусторонних встреч, перед Правительством Российской Федерации. И главным итогом этих встреч становится решение проблем, финансовая поддержка. Как пример - ускорение сноса аварийного жилья, строительство новых производств. Безусловно, поручение президента - еще одно доказательство того, что Дальний Восток - это действительно приоритет. Касательно развития Хабаровского края, для нас очень важно, что утверждены комплексные планы экономического развития городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В поручениях отражены и ранее сформулированные губернатором инициативы, например, по развитию Уссурийского острова и строительства на его базе пограничного пункта и логистического центра. Все очень ждут решения этого вопроса. Инициатива Михаила Дегтярева по «дальневосточному кварталу» также поддержана Владимиром Путиным. Я абсолютна уверена, что реализация поручений президента приведет к достижению конкретного результата во благо нашего края. И иного не может быть при такой командной работе во главе с Владимиром Путиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру