Михаил Дегтярев: Хабаровский край - это большая история и великое будущее

20 октября — Годовщина образования Хабаровского края

20 октября — Годовщина образования Хабаровского края

Уважаемые жители Хабаровского края, земляки!

85 лет назад, 20 октября 1938 года, большой Дальневосточный край был разделён на Приморский и Хабаровский.

Но Россия понимала, какие богатства и какие перспективы лежат здесь ещё в XVII веке. Иван Москвитин, Семён Шелковников и, конечно, Ерофей Павлович Хабаров, чьё имя сегодня носит наш край и его столица — все они проложили Путь на Восток.

В XIX веке русские офицеры и патриоты, среди которых Николай Николаевич Муравьёв, Геннадий Иванович Невельской, Яков Васильевич Дьяченко и множество других окончательно решили вопрос о присоединении этих земель к России.

И уже в XXI веке в условиях разворота России на Восток именно нашему краю уделяется особое внимание.

И здесь позвольте привести слова Президента России Владимира Владимировича Путина, которые он сказал на Пленарном заседании VIII ВЭФ: «Роль Дальнего Востока для нашей страны, для её будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика. Мы это хорошо понимаем. И потому хочу повторить то, о чём говорил в Послании Федеральному Собранию десять лет назад, в декабре 2013 года: опережающее развитие Дальнего Востока – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век, общая ответственность и работа Правительства, регионов, крупнейших отечественных компаний».

И Хабаровский край — надёжный оплот России на Дальнем Востоке, по многим показателям мы успешно конкурируем не только с соседями по ДФО, но и с центральной частью страны.

И нам есть чем гордиться!

Мы вместе строим дома и корабли, поднимаем в небо самолёты, прокладываем дороги, заботимся о детях и представителях старшего поколения.

Наше основное преимущество — диверсифицированная экономика: в отличие от соседей, мы не завязаны только на сырьевые отрасли, а опираемся и на развитую промышленность, и на транспортно-логистический комплекс.

Промышленное производство по итогам 2022 года увеличилось на 3,5%, грузооборот транспорта — на 6%. Стартовали 26 новых инвестпроектов на 133 млрд рублей. Объём ВРП в прошлом году превысил 1 трлн рублей.

И наше движение не замирает!

Идут масштабные работы в рамках модернизации БАМа, строительства Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга, ТЭЦ-4, комбината по производству медного концентрата на Малмыжском месторождении.

В юбилейный для края год совершил первый полёт опытный образец импортозамещённого SJ-100, изготовленный Производственным центром ПАО «Яковлев» в Комсомольске-на-Амуре. Все отечественные системы сработали на отлично, в очередной раз подтвердив славу нашего самолётостроения! Напомню, уже подписано соглашение о приобретении "Аэрофлотом" 89 новых лайнеров до 2030 года.

К концу года планируем выйти на показатель в 400 тысяч квадратных метров жилья. Уже определены участки в Хабаровске, на которых возможно возвести до 3,4 млн «квадратов».

В зоне особого внимания — социальная сфера. Семьям с детьми в регионе предоставляется 17 мер социальной поддержки: пособий, выплат, компенсаций, материнского капитала. Повысилась рождаемость третьего и последующих детей — в 2022 году их родилось 5 020, на 26% больше по сравнению с 2021-м. А это значит, люди уверенны в будущем своих детей, своего края и своей страны.

И, конечно, среди приоритетов — забота о старшем поколении. Продолжается развитие системы высокотехнологичной медицинской помощи, модернизация учреждений культуры и образования.

В начале сентября Президенту представлены мастер-планы развития дальневосточных городов. Среди них — Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск.

В основе обоих документов — пожелания жителей, то есть, вас, уважаемые земляки. Реализация ваших наказов сделает наши города ещё краше, превратит их в настоящие центры комфортной жизни, работы и отдыха.

Мы на деле доказываем, что в Хабаровском крае живут настоящие патриоты.

С самого начала специальной военной операции и граждане, и крупные организации включились в её поддержку. Наши предприятия обеспечивают защитников необходимой техникой: от боевых самолётов и корветов до маскировочных средств и тактических автовездеходов «Ерофей».

Во исполнение Указа Президента России с 30 мая в Хабаровске работает краевой филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В нём наши воины и члены их семей могут получить всю необходимую помощь и содействие.

Мы помогаем Городу воинской Славы Дебальцево Донецкой Народной Республики вернутся к мирной жизни. За этот год в нём восстановили 25 объектов социальной инфраструктуры, 7 объектов ЖКХ и 15 дорог.

И знаю, Победа вновь будет за нами!

Уважаемые жители Хабаровского края, земляки!

В год 85-летия мы не просто подводим итоги.

У Хабаровского края — великое будущее. Это земля сильных людей и огромных возможностей. И наша задача — реализовать их. Для этого у нас есть всё необходимое!

Ещё раз поздравляю вас с юбилеем нашего любимого региона!

Желаю вам и вашим близким процветания и благополучия!

Веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и Хабаровскому края – это то, что нас объединяет!

С праздником!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру