Возле Охотска обнаружили новый источник пресной воды

Возле Охотска обнаружили новый источник пресной воды
Возле Охотска обнаружили новый источник пресной воды

На берегу Охотского моря специалисты сделали настоящее геологическое открытие, притом чрезвычайно важное для рядовых охотчан - нашли подземный источник пресной воды.

В настоящее время жители поселка Охотск вынуждены использовать воду из ручья, которая не в полной мере отвечает санитарным требованиям. Еще три года назад правительство края инициировало поиск более надежных источников пресной воды - подземных, однако успеха добились только в 2023 году.

«На берегу Охотского моря сейчас заканчиваются полевые работы в рамках госконтракта по поиску и оценке подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, - сообщает телеграм-канал "Пулемет Дегтярева". - На этот раз специалисты пробурили шесть скважин в разных местах в долине левобережья реки Кухтуй. И здесь они нашли пресную воду, совершив серьезный геологический прорыв!»

До 2024 года геологи предоставят в правительство отчет о фактических объемах запасов и обозначат перспективные водоносные горизонты для Охотска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру