В Хабаровском крае решают проблему кадров медицинских учреждениях. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, новых работников привлекли в 2023 году в 10 районов края. Работу проводят в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
По поводу медицинского персонала был задан вопрос губернатору Михаилу Дегтяреву во время прямого эфира. Глава региона отметил, что в рамках программы в регион активно привлекают специалистов. В 2023 году их направили в Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский, Солнечный, Комсомольский, Николаевский, Советско-Гаванский, Ульчский, Хабаровский и имени Лазо районы.
Губернатор подчеркнул, что благодаря программе «Земский доктор» врачам удается не только получить опыт, но и реализовать профессиональные качества. В сельской местности вновь прибывшим медицинским работникам полагаются выплаты. Предусмотрено и жилье.
Глава региона заверил, что региональный минздрав уже решает вопрос нехватки медработников в поселке Тыр Ульчского района.