Хабаровчане защищаются от новостройки с помощью деревьев и через суд

Застройщик приостановил работы, но надолго ли

Застройщик приостановил работы, но надолго ли
Хабаровчане защищаются от новостройки с помощью деревьев и через суд

Жильцы дома №4 по переулку Госпитальному никак не хотят смириться с новостройкой, которую застройщик планирует возвести практически внутри закрытого дворового пространства. Местные жители считают, что уже существующим домам, один из которых памятник архитектуры и градостроительства, и так тесно. Чтобы защититься от навязанного проекта люди использовали в том числе нестандартные методы.

ТРИ В ОДНОМ

Как рассказал один из местных жителей Сергей, дома построены по принципу колодца. Рядом сталинки и хрущевки, явно не хватает детских площадок и мест под парковку. С советских времен практически в центре дворового пространства стояла школа бокса. Двухэтажное деревянное здание 60-х годов постройки в 90-х стало частной собственностью, которая сгорела в 2013 году. Землю под этой школой выставили на торги.

Стройплощадка сегодня

Лакомый кусочек в историческом центре города был выкуплен бывшим воспитанником школы бокса. По крайней мере, так утверждал сам покупатель, которому сделка обошлась в пять миллионов рублей. При этом по условиям договора покупки земли, он обязан был построить спортивный зал. Впрочем, как говорится, обещать – не значит жениться. Владелец участка благополучно снес остатки школы бокса и задумал строительство дома предположительно на 28 квартир. Такое развитие событий даже прокуратура признала нарушением, однако кардинально ситуация все равно не изменилась.

Стройплощадка закрыта на замок

Справедливости ради заметим, что на месте школы бокса изначально была котельная, от которой зависели рядом стоящие дома. Не участок, а кофе три в одном! Место всегда использовалось для нужд жильцов, но в современных реалиях интересы и потребности горожан отошли на второй план. Чиновники не учитывают потребности в парковках, фактически отсутствуют пожарные проезды, не соблюдаются расстояния до детских площадок.

ПРИШЛОСЬ ЗАЩИЩАТЬСЯ ДЕРЕВЬЯМИ

О пользе деревьев принято говорить исключительно тогда, когда речь идет об экологии. Оказывается, насаждения могут быть полезны в борьбе с назойливым застройщиком. Местные жители вовремя заметили красные метки на стволах и забили тревогу. Как оказалось, не зря.

- Маркированные деревья должны были снести. Никого не смущало, что они фактически находятся на территории нашего двора. Прибегли к помощи «зеленых», которые помогли отстоять насаждения. Теперь из-за деревьев тяжелая техника застройщика не может подъехать к стройплощадке, - рассказал другой активист из соседнего дома.

Защита деревьями, которые нельзя рубить

Раз уж деревья стали таким серьезным аргументом, собственники не стали мелочиться и высадили новые саженцы прямо под забором стройки. И если уж говорить о деревьях и кустах, то чиновники напрочь не замечали, как ими буквально зарастает волейбольная площадка рядом со школой бокса. Там пилить никто не хотел, пока территория была в собственности муниципалитета. Жильцы дома по переулку Госпитальный, 4 решили забрать волейбольную площадку себе и привести ее в порядок ради детей и любителей активного отдыха. И да, волейбольная площадка изначально принадлежала им, но в мэрии создали проект межевания, по которому кусок земли просто отрезали. История с пропажей куска земли очень похожая на проблему с двором по Ворошилова, 2.

Волейбольная площадка будучи муниципальной собственностью заросла травой, деревьями и мусором

ЧЕГО БОЯТСЯ ГОРОЖАНЕ

С началом стройки у местных жителей появились вполне обоснованные страхи. Например, рядом стоящие сталинки и так буквально трещат по швам, латать их просто не успевают. Это происходит, когда нет каких-то ярко выраженных факторов вредного воздействия. Что же начнется, когда по двору начнет ездить тяжелая техника?

Дома трещат по швам

Так как район строили под военные нужды, предусмотрели тоннели под землей. Учитывают ли проектировщики и строители наличие такого обременения? Как скажется строительство на этих тоннелях?

Кстати говоря, подъезд к стройплощадке почему-то организован через газон. Чему местные жители тоже не рады. Впрочем, не радуют их и стихийные свалки, которые стали появляться с началом строительства.

Не соблюдается расстояние от стройки до детской площадки

ПОШЛИ В СУД

Жильцы стали действовать и в попытках спастись от новостройки обратились в суд. Основные требования сводятся к тому, чтобы оспорить выданное разрешение на строительство. Горожане уверены, что проект застройки не соответствует требованиям и может навредить рядом стоящим домам. Суды первых инстанций отклонили иск, но жильцы не сдаются и ждут, когда будет слушание в кассационном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру