Хабаровские кардиохирурги впервые в России имплантировали биопротез аортального клапана

Хабаровские кардиохирурги впервые в России имплантировали биопротез аортального клапана
Хабаровские кардиохирурги впервые в России имплантировали биопротез аортального клапана. ФОТО: телеграм-канал ФЦССХ Хабаровска

Хирурги хабаровского кардиоцентра первым в России имплантировали транскатетерный аортальный клапан, чтобы спасти 83-летнюю пациентку. Об этом сообщили в телеграм-канале Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска (ФЦССХ).

Первый биопротез аортального клапана Myval установили пожилой женщине из Южно-Сахалинска. Она поступила в больницу с жалобами на одышку при минимальной физической нагрузке.

«УЗИ сердца показало выраженный аортальный стеноз. Пациентку выписали спустя 11 дней после операции. Ей стало значительно лучше, а одышка пропала», - рассказал Константин Поляков, завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

Транскатетерные аортальные клапаны Myval индийской компании Meril используются в мире с 2020 года. А в феврале 2023 года их зарегистрировали в Росздравнадзоре для использования в России.  Ранее в ФЦССХ для подобных операций применялись клапаны других фирм.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в  Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру