Жители Хабаровского края прошли диагностику меланомы

Жители Хабаровского края прошли диагностику меланомы
Жители Хабаровского края прошли диагностику меланомы ФОТО: минздрав Хабаровского края

В Хабаровске прошла акция по диагностике меланомы. Ее участниками стали жители четырех городов: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и Амурска. Диагностика - это часть диспансеризации по национальному проекту «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Обследование проводили врачи-дерматологи с целью выявить подозрение на меланому и отправить пациента на дальнейшую диагностику в онкоцентр. Раннее выявление проблемы помогает раньше начать лечение и избавиться от болезни с вероятностью около 95%. Лечение меланомы на поздней стадии с высокой вероятностью может закончиться летальным исходом.

В 2022 году врачи обследовали несколько тысяч человек. Пациентов, у которых подозревали меланому, отправили на дообследование, это более 20 человек. Удалось вовремя предотвратить злокачественное течение болезни.

Жителям края рекомендуют обследоваться два раза в год: перед летом и после, то есть до 15 апреля и после 1 ноября. Особое внимание нужно уделять родинкам, меняющим цвет и размеры, которые начали кровоточить, болеть и вызывать дискомфорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру