Новый вид насекомых открыла биолог Комсомольского заповедника в Хабаровском крае

Новый вид насекомых открыла биолог Комсомольского заповедника в Хабаровском крае
Гидробиолог Надежда Яворская и весянка Capnia yavorskayae. ФОТО: "Заповедное Приамурье", Вадим Бобровский.

Ранее не известный науке вид веснянки открыла гидробиолог Надежда Яворская в 2020 году в Комсомольском заповеднике. В честь ученой найденное насекомое и назвали - веснянка Capnia yavorskayae, сообщили в «Заповедном Приамурье».

Надежда Яворская - специалист по водным насекомым, кандидат биологических наук, опытный специалист в своем деле.

Веснянки - это относительно небольшой отряд водных и околоводных насекомых. Названы так, потому что встретить их можно весной по берегам рек и других водоемов. Взрослые насекомые ведут скрытный и малоподвижный образ жизни в прибрежной растительности.

«Веснянками питаются рыбы, это один из главных источников их рациона. В Комсомольском заповеднике насчитывается 18 видов веснянок», - отметила Ольга Куберская, заведующая сектором мониторинга состояния Комсомольского заповедника.  

Веснянки живут только в чистой воде и первые покидают ее, если водоем становится грязным, что делает их отличным природным индикатором чистоты воды. Личинки развиваются в воде от одного года до пяти лет. При этом взрослые особи живут очень мало - всего несколько дней или недель.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в  Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру