Активисты ТОС приступили к благоустройству Хабаровского края

Активисты ТОС приступили к благоустройству Хабаровского края
Активисты ТОС приступили к благоустройству Хабаровского края ФОТО: Пресс-служба комитета по внутренней политике Правительства края

Активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) «Малышево» в Хабаровском районе занялись благоустройством своего села. Ранее они уже реализовали два проекта, теперь появилась возможность заняться еще двумя.

ТОС Хабаровского края - это не симулякр, а полноценно работающий механизм. Власти передали не только возможность людям решать, как управлять своими домами, но и возможность реализовывать проекты благоустройства территорий, общественных пространств и подкрепили все это грантовой поддержкой. Согласно решению губернатора Михаила Дегтярева, в этом году на проекты ТОС выделен беспрецедентный объем средств, и уже объявлено, что в следующем году ассигнования будут дополнительно увеличены.

Так, в селе уже завершают благоустройство пешеходных зон около школы. Ранее были созданы такие зоны от остановки транспорта и пешеходного моста. Появилось и уличное освещение - тоже благодаря ТОС.

Активисты не собираются останавливаться - в планах принять участие в конкурсе еще несколько раз и благоустроить дворовые территории.

Начальник отдела развития территориального общественного самоуправления комитета по внутренней политике правительства края Лилия Гронская рассказала, что всего в этом году реализуют около 379 инициатив в 96 муниципалитетах края. С каждым годом благодаря увеличению финансирования количество проектов будет увеличиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру