К возможной вспышке африканской чумы свиней готовятся в ЕАО

К возможной вспышке африканской чумы свиней готовятся в ЕАО
К возможной вспышке африканской чумы свиней готовятся в ЕАО. ФОТО: из открытого источника

В ЕАО приступили к принятию мер по профилактике африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Биробиджана.

Вспышку АЧС зафиксировали 13 мая на одном из крупнейших предприятий Приморья. В ЕАО случаев заболевания пока не зарегистрировано, но к возможной вспышке начали готовиться. Для человека вирус не опасен, однако он может привести к заражению животных и в дальнейшем - к уничтожению поголовья свиней.

О ситуации в целом и мерах профилактики рассказали эксперты.

«Осложнилась эпизоотическая ситуация по АЧС. К сожалению, это заболевание не исчезало. Оно теплилось в дикой среде и среди домашних животных. Хотим призвать не покупать мясо без лицензии - по правилам, такую продукцию нужно уничтожать. Его можно использовать по назначению только после лабораторных испытаний», - рассказала Галина Дзюба, начальник департамента ветеринарии при правительстве ЕАО.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в  Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру