Дыры и заборы: чем может порадовать хабаровчан и гостей города Амурский бульвар

«Обратная сторона Хабаровска» прошлась по одной из главных туристических улиц столицы

«Обратная сторона Хабаровска» прошлась по одной из главных туристических улиц столицы
Амурский бульвар

Амурский бульвар можно назвать железнодорожными воротами Хабаровска. Именно им любуется гость, пересекший привокзальную площадь. В 2021 году проект «Обратная сторона Хабаровска» уже обращал внимание властей на состояние этого важного туристического объекта. И городские власти были всерьез намерены взяться за пришедший в упадок символ города.

Обсуждения проектов реконструкции длились с небольшими перерывами весь 2022 год. Был проведен опрос жителей, результаты которого озвучили на заседании общественной палаты. Свое мнение высказал и главный городской архитектор Аркадий Корзун, отметив главные проблемы Амурского бульвара.

«Бульвары построены давно, и мы знаем, что на некоторых участках ливневое хозяйство дает сбой при таянии снега и обилии осадков. Для начала необходимо осмотреть инженерию. На уровне мэра Хабаровска было проведено совещание. Сергей Анатольевич Кравчук дал поручение структурным подразделениям обследовать инженерию, а именно - ливневые коллекторы. Также необходимо решать вопрос с зелеными насаждениями», - сообщал он в августе 2022 года.

В декабре общественная палата Хабаровска снова собралась для обсуждения реконструкции бульвара. Поводом стало окончание конкурса концепций, объявленного мэрией. Победителю досталось сто тысяч рублей, а городским властям - интересный проект. Но существует он пока лишь на бумаге - проходит экспертизы и согласования. А бульвар продолжает ветшать.

Черный тюльпан

Свою прогулку мы начинаем, как это ни странно, с начала бульвара - от академии физкультуры и спорта. И сразу же видим огромную выбоину в асфальте. И, кстати, она не единственная, а одна из многих. Покрытие пешеходной части бульвара - качества ужасного. Остается только пожалеть девушек, выбирающих для прогулки туфли на каблуках. Впрочем, и в кроссовках или кедах прогулка по бульвару - то еще испытание.

И, конечно же, лужи. Как здесь не вспомнить незабвенного экс-начальника отдела дорожного строительства Олега Гроо, осужденного в числе прочего за растрату 4,5 миллиона городских рублей, выделенных как раз на ремонт Амурского бульвара, и его знаменитую фразу «Вода стекает вниз». Безусловно, этот выдающийся человек разбирается в физике. Вода по бульвару до сих пор стекает. Вниз. А еще заполняет собой все щербинки в асфальте, а значит перемещающиеся по нему горожане и гости города вынуждены лавировать между лужами и отважно форсировать водные преграды на переходах через дороги.

Кстати, еще одно любопытное новшество, оставшееся еще со времен градоначальника Александра Соколова, которому жители обязаны появлением такого явления как огораживание. Именно во время его правления часть пешеходных переходов перекрыли заборами, дабы безлошадные граждане не мешали движению автомобилей. Не избежал этой участи и Амурский бульвар. Пройти его насквозь по пешеходной дорожке попросту не возможно. Улицы Комсомольская, Шеронова и Дикопольцева перекрыты ограждениями.

Амурский бульвар ждет перемен: кадры ветшающей достопримечательности

Амурский бульвар ждет перемен: кадры ветшающей достопримечательности

Смотрите фотогалерею по теме

Возле улицы Калинина несколько лет назад смонтировали воркаут-зону и детскую площадку, огражденную забором и запертую на замок, ключ от которого, скорее всего, потерян. По крайней мере, автору данных строк ни разу не удалось увидеть детей, играющих внутри сооружения.

Другим «островком приложения» можно назвать установленную скульптуру «Балалайки и пипа» - знак дружбы от братского Харбина. Разумеется, вокруг него также разруха, да и сам памятник не в лучшем состоянии. В ремонте нуждается и постамент, и дорожное покрытие вокруг.

Амурский бульвар ждет перемен: кадры ветшающей достопримечательности

Амурский бульвар ждет перемен: кадры ветшающей достопримечательности

Смотрите фотогалерею по теме

Чем ближе центральный рынок, тем более живописна публика вокруг. Здесь богато представлены торговцы просрочкой, продавцы сезонных дикоросов, здесь шумит птичий рынок, и прогуливаются цыгане, предлагая телефоны, поддельную икру и дутое золото. А чуть дальше, под деревьями напротив Дворца профсоюзов, нашли себе приют бездомные и маргиналы. Здесь они выпивают и закусывают. Здесь же, в тенечке, и вкушают потом тревожный алкогольный сон.

До конца нашей экспедиции осталось совсем немного, а именно, еще одна спортивная площадка - на этот раз для баскетбола. Здесь весело проводит время молодежь из окрестных домов. Фотозона со знаками Зодиака - произведениями хабаровских скульпторов и художников, откованными в металле. Конструкции оказались на диво прочными, и как бы ни старались вандалы, существенного вреда им пока не нанесли.

Переход через улицу Дикопольцева, как мы писали выше, перекрыт забором по центру и сдвинут к трамвайным путям. Это ограждение будто разделяет два мира - с одной стороны улицы остается раздолбанный асфальт. С другой… столь же потрепанная жизнью брусчатка. В начале 2000-х городские власти внезапно крайне полюбили этот материал и мостили им все, что только можно. Увы, то ли качество материала подвело, то ли братские народы, нанятые для укладки, оказались не слишком усердными, но спустя каких-то десять-двадцать лет состояние мощенных брусчаткой тротуаров оставляет желать лучшего.

Особенности укладки брусчатки по-хабаровски

Что упомянуть еще? Площадь перед кинотеатром «Дружба», литую даму с собачкой, умостившуюся на одной из скамеек, облицованный камнем фонтан, свежевскопанные клумбы. Нет, не забывают городские власти про Амурский бульвар, латают дыры как могут. Только вот получается не очень.

А проект «Обратная сторона Хабаровска» продолжается. Присоединяйтесь, сделаем город лучше вместе. Присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8 962-501-75-62 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру