Причины массовой гибели рыбы в Амуре объяснили работники ВНИРО

Причины массовой гибели рыбы в Амуре объяснили работники ВНИРО
Причины массовой гибели рыбы в Амуре объяснили работники ВНИРО. ФОТО: прокуратура Калужской области

В Сети появляется информация о гибели рыбы в различных частях Амура. Часто это явление связывают с влиянием человека, сообщили в пресс-службе хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Однако специалисты института рыбного хозяйства и океанографии не усмотрели в этом антропогенных причин. Они считают, что это природное явление. Так, по их данным, ежегодная массовая гибель рыбы в первую половину года связана с традиционными заморными явлениями зимой.

Тогда много рыбы остается в практически полностью замерзших водоемах. В них кислорода в воде становится меньше. Из-за этого рыба теряет иммунитет и гибнет уже в открытой воде. Чем больше рыбы попало в такие водоемы, тем больше особей погибнет весной.

Другой фактор - уровень воды в Амуре. Чем он выше осенью, тем больше рыбы попадет в ловушки замкнутых пойменных водоемов. Многочисленные исследования показали, что здесь нет вины человека.

Ученые не нашли пестицидов, токсичных металлов, а также бактериальных, инфекционных и паразитарных заболеваний. В 2022 году в единичных пробах обнаружены возбудители псевдоманоза. Но это заболевание не опасно для человека.

Специалисты хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» ежегодно отчитываются по данной проблеме и считают, что в 2023 году причина такая же.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в  Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру