Три лесных пожара площадью 91 гектар горят в Хабаровском крае

Три лесных пожара площадью 91 гектар горят в Хабаровском крае
Три лесных пожара площадью 91 гектар горят в Хабаровском крае. ФОТО: правительство Хабаровского края

Число действующих природных пожаров в Хабаровском крае за прошедшие сутки сократилось с восьми до трех. Очаги находятся в Солнечном, Советско-Гаванском районах и районе имени Полины Осипенко. Их общая площадь - 91 гектар, сообщили в правительстве Хабаровского края.

«Тушением занимается 259 человек. Задействовано два самолета C-182 и вертолет Ми-8. Пожары планируется потушить в течение суток», - отметил Максим Гулько, министр лесного хозяйства и лесопереработки края.

Также с этой недели в Хабаровском крае ввели режим ЧС в региональных лесах. Власти приняли такое решение из-за осложнения пожарной обстановки на фоне сухой и жаркой погоды. Для тушения огня привлечено максимальное количество ресурсов.

В лесах запрещено разводить костры и заезжать туда на машинах. За нарушение правил пожарной безопасности физические лица могут оштрафовать до 40 тысяч рублей, а юридические - до двух миллионов. По всему краю работают патрули.

Кроме того, пожарные просят помогать лесоохране и при обнаружении пожаров звонить по бесплатному номеру: 8 800-100-94-00. Или можно воспользоваться приложением «Берегите лес». Всего с начала пожароопасного сезона в регионе случилось 259 лесных пожаров.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в  Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру