Снадобья из дальневосточной березы: чем полезны березовые сережки

Рассказываем о пользе березовых сережек и рецептах народной медицины на их основе

Рассказываем о пользе березовых сережек и рецептах народной медицины на их основе
Снадобья из дальневосточной березы: чем полезны березовые сережки

МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ

Начинается сезон цветения березы - тяжкое время для аллергиков и тех, кого мучает вазомоторный ринит. Однако ж во всем есть как минусы, так и плюсы, и продукт цветения березы - сережки - может оказаться весьма полезен при лечении некоторых недугов. «МК в Хабаровске» опросил знакомых приверженцев народной медицины и подобрал несколько народных рецептов на основе березовых сережек для укрепления здоровья.

Для начала стоит сказать, что видов берез - великое множество. Только на Дальнем Востоке их произрастает 24, все они цветут немного по-разному, и не у каждого вида сережки годятся для приготовления настоек и отваров. Сегодня мы обратимся к самому распространенному в наших широтах виду - березе плосколистной, которую чаще всего мы можем встретить в парках, скверах и лесополосах, окружающих Хабаровск.

Для народных рецептов используются только мужские соцветия

Цветки у плосколистной березы как раз и образуют так называемые сережки, причем они бывают мужские и женские - это очень важно. Для народных рецептов используются только мужские соцветия, они растут на самых кончиках березовых веточек и появляются уже ближе к лету. Каждая мужская сережка состоит из большого количества приросших к стержню кроющих чешуек, под каждой из которых находятся три маленьких цветочка. Каждый цветок, в свою очередь, имеет две чешуйки околоцветника и две тычинки, которые дают пыльцу. Поначалу сережки зеленые и растут вверх, а после опыления они опадают, на них появляется много пушистой желтой пыльцы. В это же время на березе появляются первые зеленые листочки - и это лучшее время для сбора сережек.

ВИТАМИНЫ, АМИНОКИСЛОТЫ

«Ну хорошо, - скажете вы, - так зачем же все-таки нужны эти сережки?»

Дело в том, что березовые сережки имеют уникальные свойства, в основном благодаря цветочной пыльце, которая богата витаминами, такими как С, А, В1, В6, В9, Е, Р, К, макро- и микроэлементами (железом, медью, калием, фосфором, марганцем), эфирными маслами, алкалоидами, кумаринами, флавоноидами, аминокислотами, минеральными солями, липидами, белками и дубильными веществами.

Все вместе это дает мощный противовоспалительный и антибактериальный эффект, позволяет быстрее заживлять раны, уменьшать зуд и раздражение при кожных болезнях. Сережки также обладают тромбопластическими и мочегонными свойствами, в народе используются для поднятия гемоглобина, нормализации сна, частоты пульса, сердечного ритма, укрепления сердечной мышцы, устранения болей в желудке и уменьшения изжоги при гастрите.

Сережки имеют уникальные свойства благодаря цветочной пыльце, богатой витаминами

К сожалению, при всей массе полезных свойств пыльца в сережках содержит агрессивные белки, которые и вызывают сезонную аллергию у людей, поэтому им использование снадобий на основе сережек строго запрещено. Чаще всего из них приготовляют настойки на спирту и отвары, пару рецептов которых нам посоветовали хабаровские дачники, использующие эти средства годами, по их признанию. Тем не менее, прежде чем прибегать к народным средствам, пусть даже и проверенным, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом!

ВОДНЫЙ НАСТОЙ

Это самое простое снадобье на основе березовых сережек, его можно употреблять как потогонное при простуде, а также при весеннем авитаминозе.

Для его приготовления нам потребуются сережки и молодые листочки березы в соотношении один к одному. Далее их необходимо хорошо вымыть и измельчить, отмерить 100 граммов и залить четырьмя стаканами кипятка. Полученную смесь выдерживают два-три часа, цедят, добавляют чайную ложку сахара и лимонную кислоту на кончике ножа. В сутки можно употреблять до одного полного стакана настойки. Этот же отвар годится как противозудное средство при экземе - необходимо осторожно втирать его трижды в день в пораженные места на коже.

Есть и другой рецепт на воде, его используют при различных болезнях желудочно-кишечного тракта. Для этого готовится такая же смесь листьев и сережек, на литр воды необходимо всыпать две столовые ложки. Затем смесь 20 минут варят на медленном огне, остужают, процеживают и пьют дважды в день по полстакана натощак. Курс приема обычно составляет не больше десяти дней. Такой отвар можно использовать и при конъюнктивите для примочек - осторожно протирайте им пораженный глаз трижды в день, это облегчит ваше состояние и поможет поскорее избавиться от инфекции.

НАСТОЙКА НА СПИРТУ

Собранные сережки помещаются в литровую банку, заполняя ее объем примерно на две трети. Затем нужно залить их водкой - не экономьте и возьмите качественный продукт! Полученную смесь нужно закрыть крышкой и оставить на три недели в темном месте, после чего настойка еще год может храниться в холодильнике и радовать своими полезными свойствами.

Из ежегодного цветения березы можно извлечь и пользу, если грамотно подходить к вопросу

А именно - ее можно использовать при заболеваниях сердца, одышке, отеках, язвенной болезни, анемии и даже туберкулезе. Для этого 20-30 капель настойки сережек разводят в небольшом количестве воды (пятая часть стакана) и принимают за полчаса до еды трижды в день. Курс приема составляет месяц, повторять его можно дважды в год. Также настойка из березовых сережек подходит в качестве растираний при болезнях суставов для облегчения состояния, при порезах и небольших ранках как антибактериальное средство.

Удивительно, но из ежегодного цветения березы можно извлечь и пользу, если грамотно подходить к вопросу. И все же тем, кто страдает от аллергии на пыльцу, следует в этот период быть очень внимательными к себе - обязательно дома должна быть аптечка с набором медикаментов, необходимых для купирования выраженных проявлений аллергии во избежание астматических приступов. Также вам стоит избегать всех продуктов, связанных с березой и ее производными - мебели, дегтярного мыла, травяных сборов на основе березового цвета, березового сока и прочего. Сами по себе они неопасны, однако могут стать дополнительными провоцирующими агентами для вашей аллергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Растим бахчевые с рассады - советы хабаровчанам

Актуальное расписание речных трамваев в Хабаровске 2023

Актуальное расписание электричек в Хабаровске 2023

Актуальное расписание пригородных автобусов 2023 в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру