Что нужно знать о туберкулезе: хабаровский врач ответил на популярные вопросы

Профилактика и здоровый образ жизни – вместе мы победим!

Профилактика и здоровый образ жизни – вместе мы победим!
Сотрудник рентгенологического отделения за работой ФОТО: КГБУЗ «Туберкулезная больница»

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. На сегодняшний день врачи знают все об этой болезни и вполне успешно ее лечат, если пациент следует всем рекомендациям. Но несмотря на это туберкулез остается одним из самых опасных заболеваний, которое может привести к инвалидности, а порой и к летальному исходу. О том, как борются с этим заболеванием в Хабаровском крае, рассказала Валентина Куковицкая, заместитель главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ «Туберкулезная больница».

– Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем при кашле, при чихании и при разговоре. Больной человек, имеющий так называемую открытую форму туберкулеза, выделяет в воздух микроскопические частицы слюны, в которых находятся микобактерии, и заражает окружающих. Есть еще и другие способы заражения – например, пищевой. Если выпить молока от зараженного рогатого скота, то тоже можно заболеть, – рассказала Валентина Куковицкая.  

К другим, менее встречающимся способам передачи, относится бытовой путь – заразиться можно, если использовать личные вещи больного, такие как полотенце и посуда. И последний путь, самый редкий – от больной матери к ее новорожденному малышу.

– Всего различают два вида туберкулеза – легочный и внелегочный. При внелегочном заболевании могут быть поражены любые органы и системы человека. В 99% случаев, с которыми мы встречаемся – это туберкулез легких.

Показатель заболеваемости в Хабаровском крае в 2022 году увеличился – 69 на 100 тысяч человек. Годом ранее показатель был на уровне в 62,6 на 100 тысяч.

– Увеличение показателя было предсказуемо – эксперты ВОЗ предполагали, что после снятия коронавирусных ограничений, когда медицинские учреждения заработают в полном объеме и возобновятся профилактические осмотры, будет небольшой скачок заболевших. Так оно и произошло, – объяснила Валентина Куковицкая.

Существует два основных этапа лечения опасной болезни – в стационаре и амбулаторно. Дома могут лечиться только те, кто не представляет опасность для окружающих, то есть не являющиеся бактериовыделителями. Другим пациентам рекомендуют находиться в стационаре.

– Лечение может продлиться от шести месяцев до двух лет, и даже больше. Это зависит от клинической формы и наличия лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к препаратам. Больные получают полноценное бесплатное лечение согласно протоколам оказания медицинской помощи в стационаре и амбулаторно. Туберкулез излечим при условии, что больной сам настроен на выздоровление и выполняет все назначения врача, – отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе.

И как же выявить у себя опасную болезнь? Оказывается, туберкулез практически всегда начинается бессимптомно – и выявить его поможет только своевременное обследование.

– Сама по себе инфекция никак не проявляется. Микобактерия туберкулеза длительное время может находиться в пассивном, «спящем» состоянии. Когда бактерии «просыпаются» и начинают усиленно размножаться, инфекция переходит в активную форму болезни. При этом у больного могут появиться симптомы, которые легко спутать с ОРВИ – периодический умеренный кашель более двух недель, подъем температура тела до 37-37,5 градуса, появление одышки, похудение, снижение активности, ночная потливость, слабость и быстрая утомляемость. Некоторые даже путают симптомы с «весенней хандрой». Примерно у 50% инфицированных заболевание протекает бессимптомно, то есть больные чувствуют себя здоровыми и к врачам не обращаются. Поэтому ежегодно необходимо делать флюорографию – именно она поможет показать, есть ли патологические изменения в легких или нет. Ведь чем раньше больной приступит к лечению, тем скорее он выздоровеет. К нам в учреждение иногда приходят люди, которые несколько лет не проходили флюорографическое обследование – а если бы они делали это вовремя, было бы возможно не допустить тяжелых форм заболевания – объяснила Валентина Куковицкая.  

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, избегать стрессов, полноценно питаться с достаточным содержанием белка в пище, соблюдать элементарные правила личной гигиены, чаще мыть руки, регулярно проходить флюорографию, а детям – ежегодно реакцию Манту. Также родителям не стоит отказываться от прививки БЦЖ – она не защищает от заражения туберкулезной палочкой, но предотвращает развитие генерализованных форм туберкулеза.

Чтобы не допускать распространение инфекции, сотрудники КГБУЗ «Туберкулезная больница» регулярно проводят профилактическую работу с населением – для этого они выезжают в школы, колледжи и на предприятия, где рассказывают о болезни и о том, как важно вести здоровый образ жизни.  

– В настоящее время согласно постановлению правительства Хабаровского края от 10 февраля все диспансеры, которые занимаются лечением туберкулеза на территории региона, объединят. Мы станем единым медицинским учреждением под названием КГБУЗ «Туберкулезная больница». И мы надеемся, что благодаря такой модернизации финансирование будет выделяться в достаточном объеме, необходимом для закупки медицинского оборудования и препаратов, которые требуются для обследования и лечения наших пациентов, – заключила Валентина Куковицкая, заместитель главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ «Туберкулезная больница».

25 марта с 14:00 до 16:00 в ТЦ Brosko Mall состоится акция «Белая ромашка», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. На прилегающей территории будет работать передвижной флюорограф. Любой желающий может пройти флюорографическое обследование абсолютно бесплатно.

Более подробную информацию можно посмотреть в телеграм-канале: https://t.me/ptd27

КГБУЗ «Туберкулезная больница» МЗ Хабаровского края

680009, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 А

Взрослая регистратура: 8 (4212) 27-18-00

Детская регистратура: 8 (4212)75-75-74

E-mail: tb@ptd27.ru

Сайт: http://ptd27.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Реклама. КГБУЗ «Туберкулезная больница» МЗ Хабаровского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру