Вербное воскресенье 2023: почему в храм несут веточки вербы и какие традиции чтят хабаровчане

В народе считается, что верба помогает от бесплодия и сохраняет в пути

В народе считается, что верба помогает от бесплодия и сохраняет в пути
Почему в храм несут веточки вербы и какие традиции чтят хабаровчане

Во все дома верующих хабаровчан скоро придет праздник – Вербное воскресенье 2023, об этом нам напоминают веточки вербы, заполнившие многие улицы. В этом году православный праздник отмечается 9 апреля. Через неделю, 16 апреля, верующие будут отмечать Пасху.

В Вербное воскресенье православные вспоминают вход Господень в Иерусалим. Также, по традиции, освящают пальмовые ветви, но поскольку это южное дерево в Хабаровске не растет, верующие заменяют его вербой - она расцветает в начале весны.

Где брать вербу и нужно ли ее освящать?

В светлый день многие отправляются в храм на божественную литургию, и освящают вербные ветви. Одни приобретают пушистые букеты на улице, другие в церковных лавках, а кто-то вовсе срывает вербу с деревьев и несет их домой.

Однако, как говорят в храмах, выламывать молодые ветки и везти их в город мешками – дело не богоугодное. Смысл праздника – освятить всего одну веточку, но быть при этом в любви и смирении. Приходить в храм с охапкой вербы – не стоит.

Освящают вербу вечером в субботу, во время праздничного богослужения - Всенощного бдения

Освящают вербу вечером в субботу, во время праздничного богослужения - Всенощного бдения. Когда священник прочтет молитву, он окропляет веточки и букеты святой водой. Тем, кто не успел прийти на службу вечером, можно зайти в храм в воскресное утро.

Освященные букетики вербы несут домой и хранят весь год возле икон. Если веточка дала корешки, ее можно высадить в землю.

В праздник Вербное воскресенье 2023 читают молитвы, просят у Господа отпущения грехов и даже загадывают мирские желания.

Приходить в храм с охапкой вербы – не стоит.

Можно ли венчаться в Вербное воскресенье 2023

Бытует мнение, что на Вербное воскресение нельзя крестить детей и венчаться. Действительно, запрет на венчания действует во все дни Великого поста, поэтому с освящением брачного союза в храме придется подождать. Но если молодые по веским причинам не могут отложить гражданскую регистрацию, они могут расписаться в ЗАГСе и устроить тихое торжество для самых близких без скоромных блюд, плясок и песен.

Что не делают в Вербное Воскресенье

В этот день, 9 апреля, православным хабаровчанам нельзя заниматься любой домашней работой. Также откажитесь в праздник готовить горячие блюда. Все же идет Великий пост.

Нельзя оскорблять кого-либо и использоваться нецензурные выражения, ругаться, кричать и обижаться на кого-либо. Старайтесь думать о хорошем.

Не стоит употреблять спиртные напитки в Вербное воскресенье.

По народным поверьям в праздничный день не выгоняют домашний скот на поля, не выпускают птицу. Иначе они будут часто болеть.

В современном мире в светлый праздник Вербного воскресенья традиции не все соблюдают. Но многие стараются прийти в храмы с веточками вербы, помолиться и пожелать окружающим здоровья и счастливой жизни.

Когда священник прочтет молитву, он окропляет веточки и букеты святой водой

Народные приметы в Вербное Воскресенье

В этот день существует много примет и обычаев, которые к православию никак не относятся. Люди, далекие от церкви, верили, что в праздник можно по погоде понять каким будет весь предстоящий год.

  • если на Вербную неделю льет дождь - урожайный год;
  • если ветер - лето холодное;
  • отличная погода на Вербное – урожайный год;
  • если на Вербную неделю сухо – год малоурожайный;
  • если снег полностью растаял – солнечный и теплый май.
Смысл праздника – освятить всего одну веточку, но быть при этом в любви и смирении

Чем помогает верба?

В народе считается, что верба оберегает от сглаза, болезней. Есть поверье, что пушистые веточки укрепляет дух и придают смелость.

Есть те, кто верят, что нужно съесть пушистую почку освященной вербы перед дорогой. Тогда в пути не случится ничего плохого.

Также едят вербу, чтобы избавиться от бесплодия и для укрепления иммунитета.

Какое растение олицетворяет Вербное Воскресенье в других странах

В Англии главным растением в праздник является тис.

Во Франции вместо пальмовой ветви берут молодой росток апельсина, который приносят на службу.

В Литве и Польше на праздник несут сухие букеты из колосьев, веток можжевельника и искусственных цветов.

Освященные букетики вербы несут домой и хранят весь год возле икон

В Италии праздничное дерево – олива. Кстати, примеру итальянцев последовали и в северной Швейцарии, где Вербное Воскресенье называют Оливковым воскресеньем.

В Австрии праздник символизирует побеги грецкого ореха, которые разукрашивают лентами и сладкими подарками.

Верить разнообразным приметам и как отмечать праздник вы можете решить сами. У каждого в Вербное Воскресенье 2023 есть свои устоявшиеся традиции, которые сохранились от бабушек. Но главная традиция для всех православных одна - в праздник прийти в храм, освятить вербу, помолиться и принести эту вербу домой. Через неделю верующие встретят Великую Пасху 2023.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: С веточкой вербы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру