Реконструкцию набережной Хабаровска завершат уже в этом году

Михаил Дегтярев лично следит за ходом работ

Михаил Дегтярев лично следит за ходом работ
Реконструкцию набережной Хабаровска завершат уже в этом году ФОТО: Пресс-служба министерства строительства края

В краевой столице продолжается реконструкция набережной – работы начались еще несколько лет назад, но откладывались из-за подрядчиков или гидрологической обстановки. Михаил Дегтярев взял проект под личный контроль, регулярно инспектируя ход работ и теперь официально можно заявить – реконструкция будет завершена уже в этом году. Работы на набережной проходят в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Регион пользуется любой возможностью, чтобы улучшить качество жизни населения. Больше всего ресурсов сейчас можно получить именно по линии реализации федеральных программ и нацпроектов, именно на участие в них сделал ставку губернатор и, как показывает практика, не прогадал. Позитивные сдвиги очевидны, и их не могло произойти, без выстроенных рабочих отношений с Москвой.

Проверить ход работ на набережной на этот раз прибыли представители краевого минстроя и регионального министерства туризма. И.о. министра строительства края Алексей Дубов рассказал, что сейчас на объекте заканчивают четвертый этап работ, который должны были закрыть еще в 2021 году.

В настоящее время подрядчик ведет обустройство монолитного оголовка ШТС (шпунта трубчатого сварного) 1-го яруса (армирование, опалубка, бетонирование), монолитного коллектора ручья Лесопильный, монтаж плит покрытия анкерного больверка.

- Первые три этапа реконструкции набережной завершились еще в 2019 году. Сроки сдачи последнего - четвертого этапа – были назначены на 2021 год, но из-за высокого уровня подъема воды не удалось этого сделать. Это значительно осложнило строительство, - объяснил Алексей Дубов.

Одновременно с этим в регионе уже начались работы по проектированию самой протяженной речной набережной на Дальнем Востоке. Составной частью объединенной набережной станет пешеходный мост, связывающий центральную часть с дамбой Амурского затона. Отправной точкой создания такого проекта стал государственный контракт с ООО «ДВПИ» на инженерные изыскания и проектирование. Реализация такого масштабного проекта включена в флагманские инициативы по развитию региона Михаила Дегтярева.

Новая набережная будет протяженностью девять километров. Возле нее будут расположены знаковые для города и края объекты культуры, спорта, отдыха и досуга. Добавят смотровые площадки, велодорожки, архитектурные формы и зоны отдыха. Ожидается, что после реконструкции набережную будут посещать более миллиона человек в год.

Для повышения эффективности проектных и строительных работ объект поделен на два этапа. Первый захватывает пространство от Речного вокзала до Водоканала, второй – от Водоканала до ТЦ «Броско-Молл». Проектные работы должны быть завершены до конца года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру