Люди получили долгожданные квартиры - бывшие жители бараков в Хабаровске

В Хабаровском крае продолжают расселение из аварийного жилого фонда

В Хабаровском крае продолжают расселение из аварийного жилого фонда

Очередной аварийный барак на Проспекте имени 60-летия Октября снесли в Хабаровске. В доме, построенном в середине прошлого века, проживало шесть семей, они получили благоустроенные квартиры в разных районах города. Снос аварийного жилья в краевом центре в этом году продолжится.

Деревянные бараки, уродующие облик краевой столицы – одна из проблемных точек Хабаровска. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв системно взялся за решение проблемы и убедил федеральные власти в необходимости запустить программу массового расселения в городе. Сдвинутся с мертвой точки удалось после того как в декабре 2020 года глава региона подписал соглашение с государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Поэтапный снос аварийных домов на Проспекте начался в 2021 году. За два года нашему краю из резервного фонда правительства Российской Федерации было выделено 598,96 млн рублей, средства освоены в полном объеме. К сегодняшнему дню уже расселено 7,254 тыс. кв. м аварийного фонда и более 360 человек смогли лучшить свои жилищные условия.

– По проспекту 60-летия Октября действует отдельная программа по расселению бараков. Уже снесено 6 аварийных многоквартирных домов: 66, 83, 85, 161, 185, 187. Работы предстоит еще много. Наша задача – выдержать заданный темп и обеспечить людей благоустроенным жильем взамен аварийного, – отметила министр ЖКХ Анжелика Миронова. – Ежегодно Хабаровский край на эти цели получает средства в размере 300 миллионов рублей из федерального бюджета.

Сегодня, 23 марта, был снесен уже шестой по счету барак по адресу проспект 60-летия Октября, 187. В этом доме проживало шесть семей, некоторые заселились сюда практически со дня постройки, в 50-х годах прошлого века. На расселение дома было потрачено около 25,5 млн. рублей. Жильцы в прошлом году переехали в новое жилье.

– Я прожила в этом доме 50 лет, меня сюда принесла мама из роддома, здесь я вышла замуж и родила детей. Моя кватира была на первом этаже. Наконец-то дом сносят, я очень рада, так как жить нормально там было невозможно. Мы в прошлом году взмен получили благоустроенное жилье на Втором Хабаровске, новая квартира нам понравилась, теплая, утюная, мы выбрали именно эту потому, что удобно добиратся до работы, – рассказала Людмила, жительница дома 187 по Проспекту.

Еще один ветхий барак снесли в Хабаровске

Еще один ветхий барак снесли в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

За демонтажем старой «деревяшки» наблюдали представители министерства ЖКХ края и администрации города, члены общественного совета при минЖКХ.

– Для многих людей десятилетия ожидания пришли к логическому завершению, и они получили долгожданные комфортные квартиры, – отметил заместитель председателя общественного совета при минЖКХ Никита Божок . – Радует, что правительство Хабаровского края делает все возможное, чтобы обеспечить достойные условия жизни для наших граждан.

Всего на Проспекте построено более 60 деревянных бараков. Когда-то они возводились как временное жилье, а теперь это более 12 тысяч кв. метров аварийного фонда. В улучшении жилищных условий около 830 человек. В краевом правительстве уже направили обращение к председателю правительства РФ Марату Хуснуллину о выделении региону 1,3 млрд рублей на расселение оставшихся домов. Полностью убрать деревянные бараки с Проспекта, города краевые власти намерены к 2025 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру