В Хабаровске учения спасателей в Доме быта прошли в штатном режиме

Участие в мероприятии приняли персонал и посетители торгового центра

Участие в мероприятии приняли персонал и посетители торгового центра
В Хабаровске учения спасателей в «Доме Быта» прошли в штатном режиме ФОТО: МЧС России по Хабаровскому краю

Работу Дома быта - одного из торговых центров Хабаровска, пришлось остановить на целый час - здесь 22 марта прошли пожарно-тактические учения, и на этот раз учениками стали не только сами спасатели, но и гости центра, и его персонал.

В пресс-службе МЧС по Хабаровскому краю рассказали, что для мероприятия была придумана легенда - очаг возгорания возник на шестом этаже, в помещении часовой мастерской. Была проверена пожарная сигнализация и действия персонала торгового центра - когда сработал сигнал тревоги, все дежурные сотрудники оперативно и правильно эвакуировали всех работников павильонов и посетителей. Всего вышло из здания 250 человек - это люди, которые стали случайными участниками учений, так как находились в это время в торговом центре.

Одновременно с эвакуацией, пока огнеборцы добирались до места происшествия, было проведено обесточивание помещений и предприняты первичные меры по тушению возгорания с помощью огнетушителей и пожарных рукавов от внутренней системы пожарного водоснабжения.

В Хабаровске тушили Дом быта: фото с учений МЧС

В Хабаровске тушили Дом быта: фото с учений МЧС

Смотрите фотогалерею по теме

Когда спасатели прибыли на место, первым делом они уточнили у администрации об эвакуации, и нет ли пострадавших. После этого отправились на разведку в задымленное помещение. Там были обнаружены три человека без сознания. Пожарные продемонстрировали свои навыки по эвакуации в таких случаях, используя специальные спасательные устройства. «Пострадавших» успешно вынесли на улицу. В это же время другие огнеборцы обнаружили возгорание и ликвидировали его.

- Пожарно-тактическое учение на объекте с массовым пребыванием людей и достаточно сложной планировкой проходило в рамках занятий в школе оперативного мастерства, которые направлены на повышение уровня профессиональной подготовки старшего и младшего начальствующего состава пожарно-спасательных подразделений гарнизона. Задачи, которые в первую очередь ставились перед участниками: эвакуация и спасение людей, отработка навыков быстрого анализа и оценки обстановки, расстановки сил и средств, организация работы на месте пожара. Немаловажно в таких тренировках четкое взаимодействие с администрацией объекта, как было на этом учении, - подчеркнул заместитель начальника 21 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Анистенков.

Такие учения в рамках школы оперативного мастерства проходят на регулярной основе. В программу входит как теоретический курс, так и практические занятия. И во время учений в городе каждый раз выбирается новый объект и создаются разные легенды, чтобы увеличить или уменьшить уровень сложности. Благодаря мероприятиям в зданиях спасатели знакомятся с особенностями объекта, изучают планировку и опасные углы, расположение гидрантов и подъездных путей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру