В Хабаровском крае пожароопасный сезон откроется 5 апреля

В Хабаровском крае пожароопасный сезон откроется 5 апреля
В Хабаровском крае пожароопасный сезон откроется 5 апреля ФОТО: правительство Хабаровского края

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, в регионе утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Для работы привлекут 1687 человек личного состава и 1120 единиц техники. Задействуют автомобили, бульдозеры, тракторы и вездеходы, чтобы оперативно тушить пожары в 40 лесничествах.

Охрана лесов на сегодняшний день осуществляется в регионе силами восьми автономных учреждений. В их составе 19 лесопожарных станций различного типа и 17 авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Согласно официальным данным, в 2023 году численность лесопожарной службы увеличена на 35 сотрудников и составляет 694 человека. Из них 412 человек - это специалисты наземной службы, 282 человека - парашютисты-десантники.

Для тушения пожаров привлекают авиацию. Организовано наблюдение за обстановкой в лесах с земли - 25 маршрутов патрулирования охватят 1,9 тысячи километров. Задействуют космический мониторинг через информационную систему Федерального агентства лесного хозяйства. Пожароопасный сезон откроется в крае 5 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру