Счетчики есть, показаний нет: хабаровчане ищут причину увеличения сумм за воду и отопление

Потребители, прилежно оплачивающие счета, получают квитанции с долгами

Потребители, прилежно оплачивающие счета, получают квитанции с долгами
Счетчики есть, показаний нет: хабаровчане ищут причину увеличения сумм за воду и отопление

Счетчики придуманы для того, чтобы хоть как-то облегчить жизнь потребителям коммунальных услуг. Суть проста: установил прибор и оплачиваешь согласно фактическому потреблению воды, отопления и электроэнергии. Увы, на практике получается, что счетчики не только не помогают, но и усугубляют ситуацию. В Хабаровске такие проблемы стали повторяться с завидной регулярностью, но их решение целиком и полностью ложится на плечи собственников.

ЗОЛОТАЯ ВОДА

Ранее в редакцию обратился один из читателей, который рассказал о том, как внезапно оказался должен «Водоканалу». А начиналось все чинно, благородно… Каждый месяц потребитель исправно получал счета и не менее исправно их оплачивал. При оплате передавал показания счетчиков холодной воды, что доказывают банковские чеки. Ощущение добропорядочности исчезло, когда пришла пора менять счетчики.

- После установки счетчиков пришла квитанция на 10 тысяч рублей. Стал выяснять, оказывается, все переданные мной данные не были учтены. В РКЦ их не видели, и все время, что у меня стоял счетчик, я платил по нормативу, - рассказал Михаил.

На то, что показания не соответствуют переданным, потребитель обратил внимание сразу. Они отмечены звездочкой и значительно отличаются. Мужчина сообщил об этом в абонентский отдел и получил ответ, что «показания выровняются со временем». Что делать в таких случаях, ему не объяснили.

Дальше в этой истории, видимо, без магии не обошлось, обычная вода превратилась в золотую. Система учета данных оказалась с изъяном и не принимала показания, если расход воды превышал 20 кубов. Когда дело дошло до замены счетчика, все та же система насчитала разницу в 100 кубов, которые потребитель обязан оплатить. И все вроде правильно, но есть подвох. Если посчитать расход по показаниям, получается дешевле ровно наполовину, чем при расчете по нормативу. Таблица расчетов для сравнения за период с ноября 2020 по август 2022 года:

Начисление ХВС Водоотведение ИТОГ
Фактически по нормативу 20277,08 26735,96 47013,04
По показаниям 17559,36 24643,17 42202,53
ПЕРЕПЛАТА 2717,72 2092,79 4810,51

Поставщик услуги - «Водоканал» - аргументы потребителя выслушал и отказался снижать сумму долга. К такому выводу пришел Михаил, получив квитанцию в марте 2023 года, в которой кроме долга уже появилась пеня. В Госжилинспекции после проверки отрапортовали, что предприятию выдали предостережение в части непринятия показаний ИПУ, неисполнения обязанности по проведению проверки достоверности передаваемых показаний (документ есть в распоряжении редакции). Финансовые вопросы, по всей видимости, придется решать в суде.

ОТОПЛЕНИЯ НЕТ, СЧЕТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ЕСТЬ

В редакцию обратились жильцы одного из домов в Индустриальном районе Хабаровска. Они пришли в ужас от счетов за отопление и горячую воду, которые получили в марте 2023 года. Суммы по сравнению с январем в некоторых случаях не изменились, местами оказались выше. Логики в этом люди не нашли - в феврале расход отопления меньше, соответственно, и суммы должны быть ниже, но фактически при отсутствии отопления в таком объеме счет почему-то выставлен по максимуму.

- Изучали квитанции всем домом, пока не заметили пометку, что показания ОДПУ не передавались. Подняли счета с января 2020 года, и выяснилось, что при наличии счетчика жильцы почти все время платили но нормативу, - рассказала Дарья, жилец дома по улице Ворошилова.

В феврале расход отопления оказался на порядок выше, чем в январе. Как так вышло? Почему не снимали показания и не передавали их поставщику? Если передавали, почему поставщик их не принял? И каким будет результат, если пересчитать расход по показаниям? Пока местные жители пытаются найти ответы на эти вопросы, разослав запросы в управляющую компанию и Госжилинспекцию. Кто знает, может, и в этом случае система дала сбой, а может, карманы потребителей пустеют из-за чьей-то ошибки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру