Праздник спорта на Комсомольском НПЗ

Ежегодные спортивные игры завода стартовали на лыжной базе «Снежинка»

Ежегодные спортивные игры завода стартовали на лыжной базе «Снежинка»
Праздник спорта на Комсомольском НПЗ ФОТО: Предоставлено автором публикации

12 марта сотрудники Комсомольского нефтеперерабатывающего завода и члены их семей собрались на лыжной базе «Снежинка» отметить праздник спорта и здорового образа жизни – дать старт Ежегодным Спортивным играм предприятия.

К спорту на заводе относятся более чем серьезно – соревнования между цехами и структурными подразделениями проводятся по 15 дисциплинам в течение всего года. В прошлогодней спартакиаде принимали участие около 250 человек, а всего на предприятии занимаются спортом более двух тысяч сотрудников – Комсомольский НПЗ компенсирует абонементы в спортзал, также доступны бесплатно занятия двадцатью видами спорта. Это бокс, волейбол, баскетбол, футбол, настольный и большой теннис, катание на коньках, йога и фитнес, лечебная физкультура, стрельба из лука, шахматы, легкая атлетика, тяжелая атлетика (толкание ядра и рывок гири), плавание и аквааэробика, лыжный спорт, горнолыжный спорт, скалолазание, туризм, дартс, американский футбол, бильярд. Сегодня 95% работников завода участвуют в программе по поддержанию здорового образа жизни.

Но старт Спортивных игр-2023 посвятили исключительно лыжам: хотели успеть, пока снег не растаял, а заодно провести открытие игр в формате семейно-спортивного праздника на природе. В программе, организованной профсоюзом завода, были заявлены не только соревнования между командами, но и массовый лыжный старт для всех желающих. И, конечно же, развлекательная программа для детей и даже пикник.

Праздник начался с подведения итогов Спортивных игр Комсомольского НПЗ (КНПЗ) за 2022 год и вручения наград лучшим трудовым коллективам: команде заводоуправления за первое место (кстати, завоеванное впервые в истории), сборной управлений капитального строительства и развития – за второе и ремонтно-механическому цеху №8 – за третье.

Председатель первичной профсоюзной организации КНПЗ Степан Калинин со сцены порадовался, что на открытие Игр-2023 пришло так много людей, и поблагодарил за активность. Пригляделся к построившимся командам и добавил, что среди пришедших многие – передовики производства. И это неудивительно – давно доказано, что занятия спортом не только повышают настроение и мыслительную активность, но и способность принимать сложные решения на работе.

Спорт нефтепереработчики действительно любят и выставляют своих участников чуть не на все любительские соревнования, которые проводятся в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском крае. Например, в прошлогодней городской спартакиаде трудовых коллективов взяли первое место, на «Лыжне России» тоже были и вернулись с призами. Недавно завершившийся кубок «Содружества» принес заводским хоккеистам серебро. Отличились и на корпоративных летних играх «Роснефти», в которых традиционно участвуют предприятия отрасли со всей страны, и потому конкуренция очень высока: в 2022 году комсомольчане там заняли второе место.

Однако вернемся на «Снежинку». Когда всем раздали кубки и дипломы, был объявлен массовый лыжный старт, и на дистанцию в один километр вышла внушительная разновозрастная группа: кто – себя показать и соперников победить, а кто – по лесу прокатиться, свежим воздухом подышать. По сигналу первые рванули и, быстро набирая ход, скрылись за поворотом, а вторые потянулись вслед, не очень уверенно перебирая палками.

Гонка представителей команд заводских подразделений, участвующих в Спортивных играх 2023 года, проводилась на той же дистанции, только с раздельным стартом.

Победителей соревнования и массового старта наградили грамотами и полезными подарками. Отдельно пригласили на сцену всех детей и подростков, которые выходили в этот день на старт, и вручили шоколадки внушительного размера.

Настроение и для взрослых, и для детей задавали ростовые куклы-двойняшки – пингвин-мальчик и пингвин-девочка. Дружно поворачивали клювы ко всем, кто звал их фотографироваться, участвовали в церемонии награждения победителей лыжных забегов. Так, поднимал настроение всем присутствующим волонтерский отряд Центра дополнительного образования «Дземги». Он же проводил конкурсно-игровую программу для детей и взрослых, когда спортивная часть праздника завершилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру