Коренным народам Хабаровского края выделено 19 миллионов на поддержку

Коренным народам Хабаровского края выделено 19 миллионов на поддержку
Коренным народам Хабаровского края выделено 19 миллионов на поддержку. ФОТО: правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае проживают коренные малочисленные народы Севера. Для их поддержки разработана краевая госпрограмма «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». На эти цели районам края направлено 19 миллионов рублей, отметили в правительстве региона.

В 2023 году деньги впервые поступят в рамках новой единой субсидии. Деньги можно потратить на культурные или спортивные мероприятия, праздники, поддержку общин, образование, отдых детей в летних лагерях.

Во время школьных каникул в Аяно-Майском и Охотском районах детей оленеводов будут возить от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно до дома.       

Также в Охотском районе запланирован районный этнофестиваль «Живая река». А в Амурском районе пройдет мероприятие «Аист над Амуром», в Верхнебуреинском и Тугуро-Чумиканском районах пройдут фестивали эвенкийской культуры «Бакалдын».

Также на деньги субсидии закупят транспорт для доставки жителей из отдаленных сел, оборудование и средства связи для развития национальных общин в Ульчском районе. Финансовую поддержку получат в 2023 году 14 районов Хабаровского края. Там проживает более 17 тысяч представителей КМНС.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру