«Не отдам тебя никому»: управляйки в Хабаровске насильно удерживают дома в управлении

Упорству компаний можно позавидовать, а собственникам - посочувствовать

Упорству компаний можно позавидовать, а собственникам - посочувствовать
«Не отдам тебя никому»: управляйки в Хабаровске насильно удерживают дома в управлении

В Хабаровске собственники как только вспоминают о своих правах, тут же получают массу проблем. Примеры, как говорится, лежат на поверхности. Вот вроде все просто: есть дом, в нем квартиры, а в квартирах собственники, которые согласно Жилищному Кодексу России самостоятельно решают, как управлять этим самым домом. От жильцов требуется собраться, обсудить, проголосовать, зарегистрировать свое решение, и должно им быть счастье. В реальной жизни простая до умопомрачения схема превращается в форменный кошмар. Разбираемся, почему так происходит.

МОЯ ПРЕЛЕСТЬ

Управляющая компания - как тот Голлум из «Властелина колец» - смотрит на вверенные ей дома с восхищением и, по всей видимости, когда считает полученные от управления деньги, приговаривает: «Моя прелесть». Пока разум сотрудников управляйки находится под контролем денег, собственники пытаются на практике реализовать свои права. В доме №8 по улице Большой жильцы захотели поменять УК. Действовали согласно алгоритму, указанному выше. За перемены проголосовали 70 процентов собственников и на том разошлись по квартирам. Итоги голосования оформили, как полагается, протоколом собрания собственников жилья, и подали документы в Главное управление контроля и лицензирования края. А дальше все пошло не как по маслу…

- Мы провели собрание с 8 января по 28 февраля 2023 года. Было принято решение уйти от УК «Промлит». Но 6 марта началось другое голосование, чтобы вернуться к УК «Промлит». Несколько жильцов из числа инициаторов собрались в офисе управляющей компании, другие собственники не пришли, соответственно, голосование перешло в заочную часть. Сейчас жильцы получают бланки голосования, которые от наших по повестке ничем не отличаются. Изменился только состав членов совета дома, и поставлен вопрос об утверждении управляйки, от которой большинство собственников захотело уйти, - рассказала председатель дома Лидия Сергеевна.

Метод, когда одно собрание следует за другим, довольно часто используется управляющими компаниями. Самое удивительное, что при отсутствии кворума решение собственников все равно появляется. В случае с Большой, 8 пока не выявлен факт подделки бланков голосования. Ключевое слово - «пока»!

НЕ ОТДАМ ТЕБЯ НИКОМУ

Приторно романтические отношения связывают жильцов новостройки Радищева, 7 и УК «Надежный дом». Управляйка буквально навязывает свою любовь собственникам в довольно агрессивной форме. Сначала было голосование, о котором некоторые собственники не то что не подозревали, а случайно узнали в последние дни, когда оно заканчивалось. При этом суть мероприятия не все поняли, потому что даже бланков голосования в глаза не видели.

- Собственники решили воспользоваться своим правом и выбрать управляющую компанию самостоятельно. Делали честь по чести: запросили в УК реестр собственников, назначили дату собрания, честно разнесли бланки голосования жильцам. Когда решение было принято, а документы поданы в ГЖИ, неожиданно появляется уведомление о новом голосовании за возвращение дома к УК «Надежный дом», - рассказала Ольга, жилец новостройки.

Со слов жильцов, управляйка для голосования предоставила реестр собственников, в котором было всего 10 фамилий. Инициаторам в конце концов пришлось составлять список самостоятельно на основании выписок Росреестра, которые сами жильцы и предоставили. Удивительно, почему УК, у которой такая болезненная привязанность к дому, не смогла выполнить такую простую работу.

Почему-то властелины домов и готовые залюбить до смерти управляйки не могут смириться с тем, что с ними не хотят работать. В отчаянии они буквально насильно удерживают дома в своем управлении. Пример тому - истории домов Даниловского, 30 и Трехгорная, 61 Б, которые пытаются избавиться от влияния «Северного округа». В отчаянии собственники вынуждены обращаться в суд и писать заявления в полицию, ведь их права в такие моменты как будто смывают грязной тряпкой. И почему до сих пор нет осужденных за подделку документов и использование этих самых поддельных документов?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Моя прелесть!»: Управляйки в Хабаровске насильно удерживают дома в управлении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру