«Важно, чтобы педагог не просто обладал теоретическими знаниями, но также имел серьезный опыт работы «на земле»

Начальник кафедры уголовного процесса ДВЮИ МВД России Светлана Кузнецова рассказала об институте, курсантах и раскрыла свой секрет успешной карьеры в органах внутренних дел.

Начальник кафедры уголовного процесса ДВЮИ МВД России Светлана Кузнецова рассказала об институте, курсантах и раскрыла свой секрет успешной карьеры в органах внутренних дел.

Так уж сложилось, что службу в полиции многие люди не могут назвать традиционной женской работой. Неслучайно у слов «следователь», «дознаватель» или «милиционер»отсутствуют варианты с женским окончанием. Однако это абсолютно не мешает представительницам прекрасной половины человечества с успехом реализовывать себя в этих мужественных профессиях и становиться не только востребованными специалистами, но и мудрыми наставниками для молодого поколения.

Примером такой удивительной женщины в погонах стала начальник кафедры уголовного процесса ДВЮИ МВД России, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации полковник полиции Светлана Михайловна Кузнецова. О своем жизненном опыте, курсантах и о том, как успешно совмещать службу в органах внутренних дел и семью, собеседница согласилась рассказать читателям «МК в Хабаровске».

– Кафедра уголовного процесса – это профилирующая кафедра, – по-серьезному начала свой рассказ Светлана Кузнецова. – Поэтому первые два года курсанты нашего института изучают общие дисциплины. И только с третьего курса для них вводятся специальные профилирующие предметы. То есть те предметы, которые пригодятся в дальнейшем в практической деятельности. Кроме уголовно-процессуального права мы преподаем такие дисциплины как предварительное следствие в органах внутренних дел, дознание в органах внутренних дел, прокурорский надзор. Все эти предметы имеют ключевое значение для работы будущих следователей и дознавателей. Отбор профессорско-преподавательского состава на кафедру также имеет свою специфику. Нужно чтобы педагог не только обладал теоретическими знаниями, но и серьезным опытом применения их на практике, успел закалиться, как мы говорим, «на земле».

До начала преподавательской деятельности Светлана Кузнецова девять лет отдала службе в органах следствия. С1993 по 2001 год она проходила службу в СО при ОВД Железнодорожного района города Барнаула, в том числе в должности начальника следственного отделения при ТОМ ОВД Железнодорожного района города Барнаула.

– По первому образованию я преподаватель истории и права, – рассказала Светлана Михайловна. – Свое дальнейшее обучение я проходила, работая в следствии. Моя карьера преподавателя началась в БЮИ МВД России в 2001 году.

Служба есть служба. Поэтому, когда Светлане Кузнецовой предложили переехать в Хабаровск, чтобы здесь продолжить деятельность преподавателя в ДВЮИ МВД России, она долго не думала.

– В первую очередь, люди едут за человеком, которому они доверяют, – подчеркнула собеседница. – Таким человеком стал начальник нашего института, генерал-майор полиции Александр Александрович Андреев. Но переезд дело сложное. Все-таки Алтай – это моя Родина. Решиться оставить места, в которых прожил всю жизнь, где прошла твоя юность, остались близкие и родные люди, друзья, налаженный быт… И тем не менее я поехала на Дальний Восток, когда четко осознала, что здесь нужны моя помощь, поддержка и опыт преподавателя.

Под руководством полковника полиции Светланы Кузнецовой кафедра уголовного процесса ДВЮИ МВД России достигла серьезных успехов: в шкафчике теснятся грамоты и кубки – за достижения в научной, методической и воспитательной работе. Сама Светлана Михайловна подмечает, что институт – это не просто учебное заведение. Здесь курсанты получают свой первый опыт службы в органах внутренних дел. Юноши и девушки, которые приходят на вступительные испытания, во многих случаях упорно идут к достижению своей главной цели – мундиру, погонам и службе во благо граждан своей страны. В институте есть представители целых династий, курсанты, чьи родители и деды работали в системе МВД.

– Наши курсанты имеют высокий уровень подготовки по многим дисциплинам, – отмечает собеседница. – Они отлично ориентируются не только в правовом поле, но также в мире информационных технологий, а значит, смогут эффективно бороться с преступлениями в киберсфере. Все мы знаем, что доля таких преступлений с каждым годом только увеличивается. Институт предоставляет курсантам большие возможности для подготовки и обучения, например, доступ к электронным библиотекам, справочно-правовым системам «Консультант» и «Гарант». Во время самоподготовки курсанты имеют возможность заниматься в компьютерных классах, оснащенных современной техникой, пользоваться при этом научными, учебными и методическими материалами, расположенными в электронной образовательной среде института. Также в институте созданы отличные условия для занятий спортом, боевыми искусствами, стрельбой, ведь служба в МВД требует хорошей физической подготовки. Наших курсантов всегда можно узнать по особой выправке и дисциплинированности.

И, конечно, главный вопрос–как оставаться очаровательной, слабой и беззащитной женщиной, когда твоя профессия требует поистине мужской твердости и постоянной вовлеченности в процесс?

– Весь секрет в разумном планировании и самодисциплине, – улыбается Светлана Михайловна.

Думаю, этот секрет стоит взять на вооружение каждой девушке, независимо от того, носит она платье, джинсы или форму сотрудника полиции. А если у молодых хабаровчанок есть желание получить погоны и посвятить свою жизнь охране правопорядка, то требования к поступающим в ДВЮИ МВД России можно узнать на сайте института.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Важно, чтобы педагог не просто обладал теоретическими знаниями, но также имел серьезный опыт работы «на земле»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру