Плюсы и минусы дистанционного обучения: мнение хабаровчан

Кто-то с теплотой, а кто-то с ужасом вспоминает время пандемии

Кто-то с теплотой, а кто-то с ужасом вспоминает время пандемии
Плюсы и минусы дистанционного обучения: мнение хабаровчан

Все помнят 2019 год, когда мир впервые услышал название нового вируса - COVID-19. Было пережито много неудобств, масочный режим и бесконечная дезинфекция. Было много нововведений - множество компаний перевело своих сотрудников на удаленный режим работы, а школьники и студенты столкнулись с тем, что сначала досрочно ушли на каникулы, а потом и вовсе ушли на дистанционное обучение. И теперь кто-то с теплотой, а кто-то с ужасом вспоминает это время.

Но в то же время практика дистанционного образования еще до пандемии использовалась некоторыми университетами страны. В настоящее время еще больше вузов открыло для себя новые возможности обучения студентов. Конечно, образование в школе лучше получать, сидя за партой, но студенты, по мнению преподавателей, могут самостоятельно организовывать свое обучение, и популярность «дистанта» начинает возрастать.

Хабаровчане, родители, школьники и студенты поделились своим мнением по поводу дистанционного обучения - кто-то оказался в восторге, а кто-то надеется, что больше никогда не столкнется с такой практикой.

Мария, мама пятерых детей:

- Во время первой волны дистанционного обучения моя младшая дочь была в первом классе, средний сын в восьмом, второй средний сын в университете, а старший сын уже женат. И, говорю честно, я чуть не сошла с ума. У нас на всю семью был один ноутбук, в итоге экстренно пришлось сыну-студенту подарить собственный, ведь он больше всех нуждался в выходе в интернет. С детьми-школьниками пришлось проводить очень много времени, контролируя, всю ли работу они выполняют. Особенно было тяжело с дочерью, мне пришлось объяснять ей все самой, то есть стать для нее учителем! Педагоги же совсем расслабились - они скидывали и скидывали задания, а мы, родители, только и успевали задавать им уточняющие вопросы и потом объяснять детям новые темы, ведь учителя не сразу включились в работу! Надеюсь, повтора не будет, иначе мне точно придется менять профессию, ведь подрастает пятый малыш.

Александра, мама студентки:

- Во время пандемии моя дочь училась в 11 классе, и я была в восторге от начавшегося «дистанта». Учителя предметов, по которым дети сдавали ЕГЭ, занимались только по вопросам экзаменов. Остальные же давали минимальную нагрузку, так, чтобы дети получали оценки, чтобы потом вывести все в аттестат. У дочери появилось время для самостоятельной подготовки, она сидела, разбиралась, составляла вопросы педагогу, потом вместе в интернете в ходе переписки все по полочкам раскладывали. ЕГЭ мой ребенок сдал на отлично и спокойно поступил на бюджет в университет. Я теперь считаю, что если дети захотят, то в старших классах лучше действительно ввести один дистанционный класс, ведь это обучение действительно удобно для многих.

Руслан, многодетный отец:

- У нас пятеро детей. Не буду рассказывать о старших, они справились самостоятельно. Трудности возникли с нашими двойняшками-первоклассницами. Они толком не успели привыкнуть к школе, как уже вернулись домой. И нам с супругой пришлось непросто. Сначала пытались с ними заниматься вместе, но одна схватывала на лету, другая же немного отставала. В итоге занимались в разных комнатах, чтобы они не подсказывали друг другу. Тут сказались наши педагогические способности, у меня получалось объяснять ребенку материал лучше, чем у супруги. В результате мои вечера дома после работы превратились в школу, так как сначала я занимался с одной дочкой, потом со второй. Не хочу повтора, я по-настоящему устал.

Василиса, студентка:

- А мне безумно понравился данный период! В обычное время приходится бегать, искать преподавателей, ждать, когда они освободятся, чтобы задать уточняющие вопросы. А тут открываешь социальные сети, пишешь список вопросов, получаешь подробные ответы и выполняешь задания дальше. Красота! Единственное, что не понравилось - это защищать курсовые работы по видеосвязи, у кого-то презентация не открывалась, у кого-то глючила связь. Но в целом я была очень довольна, всегда бы так училась.

Алексей, выпускник университета:

- Вспоминаю это время с ужасом. Преподаватели не проводили больше лекций, а скидывали нам материалы для ознакомления, потом задания, которые мы должны были бы выполнять на паре, и потом уже задания для домашней работы. Нагрузка в разы увеличилась, за компьютером приходилось проводить целые дни. Не передать словами, как мы были счастливы с одногруппниками, когда отменили «дистант».

Маргарита, выпускница университета:

- Я сразу поступила в университет на программу, где можно было заниматься дистанционно. Я была в университете только два раза, когда защищала диплом и когда его же получала, хотя его можно было получить по почте. И мне очень понравилось! Я занималась, когда мне было удобно, и за все время обучения я ни разу не записывалась на пересдачу, все сдавала с первого раза. Такое обучение подойдет тем, кто умеет планировать свое время и искать информацию самостоятельно, ведь студент в первую очередь учится для себя, а не для преподавателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру