«Для кадров решаем все!»: как работает система неприрывного образования на Комсомольском НПЗ

Эксперты завода участвуют в реализации образовательных программ по востребованным в нефтяной отрасли направлениям

Эксперты завода участвуют в реализации образовательных программ по востребованным в нефтяной отрасли направлениям
фото - Комсомольский НПЗ

15 лет Комсомольский НПЗ реализует корпоративную программу непрерывного образования ПАО «НК «Рoснефть» «Школа – вуз – предприятие». За эти годы благодаря программе десятки квалифицированных специалистов стали частью самого восточного нефтеперерабатывающего завода страны.

Компания запустила программу «Школа – вуз – предприятие» с 2005 года: только за последние пять лет в дочерние общества компании по всей стране пришли работать почти шесть тысяч выпускников профильных вузов с высоким уровнем подготовки. Система непрерывного образования позволяет дать возможность уверенного старта талантливой молодежи. Сегодня в программе участвует 189 образовательных организаций, среди них – 76 университетов и 57 колледжей. В ведущих профильных вузах создано 26 базовых кафедр.

За пять лет прошли практику более 27 тысяч студентов вузов России, в том числе МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и многих других.

Усилиями завода система непрерывного образования поддерживается в Хабаровском крае. Первый «Роснефть-класс» был открыт в 2008 году в школе №27 Комсомольска-на-Амуре, еще один профильный класс был открыт в лицее №33 в 2013 году. За 15 лет оба учебных заведения подготовили 540 выпускников, 120 из них – медалисты.

В 2016 году при поддержке предприятия в Комсомольском-на-Амуре судомеханическом техникуме начата подготовка операторов технологических установок. В 2017 году при поддержке КНПЗ была открыта базовая кафедра «Технологии и оборудование нефтеперерабатывающей промышленности».

Завод помогает партнерам развивать материально-техническую базу, ежегодно финансируя оснащение учебных заведений компьютерным, интерактивным и учебно-лабораторным оборудованием, обновление учебных аудиторий и лабораторий, оплату труда преподавателям, стипендию студентам и школьникам. В 2022 году в КнАГУ был открыт учебный стенд «Измерение давлений, расходов и температур в системах водо- и газоснабжения», закуплено оборудование и реактивы для лаборатории, для судомеханического техникума поставлена лабораторная установка по ректификации с автономной системой охлаждения, отремонтированы помещения.

Эксперты Комсомольского завода принимают участие в реализации образовательных программ по востребованным в нефтяной отрасли направлениям – шестеро специалистов предприятия являются преподавателями профильных предметов, погружая студентов в практическую работу, главные специалисты производства входят в экспертные советы научно-технических конференций и государственных экзаменационных комиссий.

– Я преподаю на старших курсах бакалавриата и магистратуры энерго- и ресурсосбережение, – рассказывает ведущий специалист отдела по повышению операционной эффективности Андрей Круценко. – И вижу, что студенты очень замотивированы осваивать практические дисциплины для успешной работы на предприятии. Приятно видеть своих вчерашних студентов в числе коллег, наблюдать за их профессиональным ростом и успехами.

Комсомольский НПЗ вносит свой значительный вклад и в практическую подготовку будущих отраслевых специалистов. Так, в 2022 году на заводе прошли практику 80 студентов из Дальневосточного федерального университета, Амурского, Комсомольского-на-Амуре и Тихоокеанского госуниверситетов, Иркутского национального исследовательского технического университета, техникумов и колледжей Хабаровского края и Томской области. Знакомство с производством позволяет будущим профессионалам эффективно применять теоретические знания, полученные в учебных заведениях. Программы практик предусматривают приобретение навыков не только в корпоративных учебных центрах, но и непосредственно на производственных объектах. Для абитуриентов были организованы профориентационные экскурсии в рамках «Дней без турникета» для выпускников девятых и одиннадцатых классов.

Главный специалист отдела производственного моделирования Николай Толстой уже шестой год работает на предприятии, он прошел все три ступени системы «Школа – вуз – предприятие». За плечами – 100 баллов ЕГЭ по химии в школе №27, красный диплом КнАГУ по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». На работе Николай Толстой – ценный сотрудник одного из сложнейших подразделений нефтеперерабатывающего завода. И лично, и в кооперации с коллегами молодой специалист внес в процесс планирования и моделирования процессов множество нововведений, за что неоднократно получал высокую оценку руководства.

– В школе нам создали все условия для успешной учебы, – вспоминает Николай Толстой. – Я сдал ЕГЭ на высокие баллы без репетиторов, в том числе и благодаря тому, что в «Роснефть-классах» с нами занимались не только учителя высокой квалификации, но и преподаватели вузов. И в университете КНПЗ поддерживал студентов: конференции, практики, новое оборудование. Придя на завод, я загорелся идеей производственного моделирования – здесь одновременно требуется понимание и технологии производства, и основ экономического анализа. И, конечно, работоспособность при решении трудных задач. Я горжусь работой в отделе производственного моделирования и уверен, что оказался здесь благодаря участию в программе «Школа – вуз – предприятие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру