Где находятся купели на Крещение 2023 в Хабаровске и крае

15 купелей откроются 19 января

В Хабаровском крае готовятся к празднованию Крещения Господня в 2023 году. Омовения начнутся в ночь с 18 января на 19 января и продолжатся до самого вечера святого праздника. В настоящее время известны точные адреса купелей в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, в некоторых районах региона еще определяют места купаний.

15 купелей откроются 19 января
Где находятся купели на Крещение 2023 в Хабаровске и крае

СПИСОК КРЕЩЕНСКИХ КУПЕЛЕЙ В ХАБАРОВСКЕ И КРАЕ

В администрации Хабаровска уже сообщили, когда и где откроются купели в краевой столице. Организацию предстоящих мероприятий обсудили главы районных комитетов, представители регионального МЧС, сотрудники правоохранительных органов и представители духовенства. Первая расположится уже в традиционном месте, на берегу реки Уссури в районе магазина «Раймаг» (улица Минусинская, Красная Речка). Ежегодно здесь окунаются сотни хабаровчан и гостей города.

Второе место для любителей окунуться откроют у строящегося храма Введения во храм Пресвятой Богородицы по адресу: поселок Горького, улица Покуса. Третье, последнее, будет доступно на пруду парка «Северный».

Предварительно купели откроются 19 января в 10:00 и будут работать до 17:30. Однако чин освящения воды на всех точках может состояться раньше или позже назначенного времени. О точном времени будет сообщено позже. Напомним, что в день Крещения Господня синоптики обещают морозную погоду, и поэтому советуем подумать, точно ли вы хотите окунуться в воду.

В Хабаровском крае откроют 15 купелей

В Комсомольске-на-Амуре откроется одна купель, но работать она будет дольше, чем в Хабаровске. Расположится она возле речного вокзала. Так как на улице ожидается сильный мороз до -35 градусов, рядом с водой будет установлена теплая палатка. Купания начнутся в 19:00 18 января, а завершатся в 21:00 19 января. Обряд освящения проведут 19 января в полдень. 

На всех точках будет работать несколько палаток для переодевания мужчин и женщин, полевые кухни с горячим чаем. Также будут дежурить спасатели, полиция и бригады скорой помощи.

Всего в Хабаровском крае откроется 15 купелей в 10 районах. Все места будут тщательно проверены сотрудниками МЧС, особенно толщина льда. Везде установят ограждение. Еще в двух районах иордани будут использоваться только для набора воды.

После 19 января все купели в крае демонтируют и закроют для посещений.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЗДОРОВЬЕ!

Будьте осторожны!

Еще раз напомним, что 19 января ожидаются сильные морозы. И советуем этим не пренебрегать - если вы недавно переболели, то лучше в этом году в воду не окунаться.

- Желающим окунуться в Крещение нужно заранее готовиться и закаливать организм. Перед купанием важно разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно. Рекомендуется находиться в проруби не более одной минуты. После окунания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться и не заболеть помогут горячий чай, кофе или травяной настой, - напомнили правила в ГУ МЧС.

Также нельзя погружаться в воду, если у вас есть хронические заболевания. Врачи категорически не рекомендуют окунаться беременным, лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или болезнями бронхолегочной системы.

Уточним, что строго запрещено окунаться в прорубь в стихийных местах, где не организован контроль. Это опасно для вашей жизни!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Святки 2023: что можно и что нельзя делать хабаровчанам с 7 по 18 января;

Крещенские гадания 2023: когда начинаются и как подготовиться - на заметку хабаровчанам;

В Амурской области заявлены восемь мест для крещенских купаний;

В Биробиджане началась подготовка к празднованию Крещения Господня;

Жители Благовещенска голосуют против крещенских купаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру