Отрицание, гнев, депрессия, принятие: хабаровчане проходят стадии повышения тарифов ЖКХ

Новые цифры в квитанциях откровенно пугают горожан

Новые цифры в квитанциях откровенно пугают горожан
Отрицание, гнев, депрессия, принятие: хабаровчане проходят стадии повышения тарифов ЖКХ

Жители Хабаровска сразу после новогодних праздников получили квитанции за услуги ЖКХ и буквально ужаснулись. Обещанное повышение вылилось в крупные суммы. Что бы это значило: нужно пересматривать систему оплаты услуг ЖКХ, учиться экономить еще больше или бежать от расходов, которые становятся для некоторых непосильными? Пока хабаровчане проходят стадии повышения тарифов ЖКХ: отрицание, гнев, депрессия, принятие.

В распоряжение редакции поступили архивные квитанции плательщика коммунальных услуг. Владелец трехкомнатной квартиры не поленился найти счета за 2019 год и сравнить их с теми, что прислали в январе 2023 года. Что же изменилось с тех пор? В общем-то, немного: ежемесячная стопка счетов стала больше, а суммы в них выше. Видимо, это один из признаков улучшенного благосостояния людей, но со знаком «минус».

Для сравнения: в январе 2019 года владелец квартиры получил всего три квитанции: газ, ЖКУ и отопление с горячей водой. В общей сложности сумма тогда составила 8 961 рубль. В январе 2023 года почтовый ящик буквально забит квитанциями. В стопке отдельно за холодную воду и водоотведение, вывоз мусора, электричество с отоплением и горячей водой, капремонт. Общая сумма расходов в этом случае составила 16 042 рубля. Всего за каких-то четыре года рост расходов на коммуналку конкретно в январе составил 79 процентов.

Пока тарифы стремительно увеличиваются, количество жалоб потребителей жилищно-коммунальных услуг, увы, не меняется. По итогам работы государственной информационной системы «Голос27» за 2022 год граждане оставили свыше 10 тысяч обращений, столько же зафиксировано в 2022 году. Тенденция к сокращению числа жалоб пока не наблюдается. В числе популярных проблем те, что связаны с жилищно-коммунальным и дорожным хозяйством. Стабильность, однако! Ее, родимую, в СССР считали признаком мастерства и связывали преимущественно со спортивными достижениями. В наши дни стабилен рост тарифов ЖКХ, догнать и перегнать (читай «зарабатывать достаточно и оплачивать») который дано не всем.

Напомним, рост платы за ЖКУ ограничен законом. Максимальный размер, на который за год может вырасти плата за коммунальные услуги для населения, ежегодно устанавливается на федеральном и региональном уровне. Ранее Ольга Беленькая, генеральный директор СРО некоммерческого партнерства «ЖКХ-Групп», высказала мнение по поводу необходимости повышения тарифов. Она отметила, что коммунальные сети в крае давно нуждаются в модернизации. Процесс этот довольно затратный, поэтому государство вынуждено приняло такие меры. Она подчеркнула, что тарифы повысятся не выше, чем на 9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру