«Качество работ великолепное»: конкурс «Амурский хрусталь» завершился в Хабаровске

«Русские сказки» удивили жюри своей оргинальностью и необычным стилем

«Русские сказки» удивили жюри своей оргинальностью и необычным стилем
Конкурс «Амурский хрусталь» завершился в Хабаровске

На центральной аллее городского парка «Динамо» вновь выстроился парад ледяных скульптур. Юбилейный 20-й конкурс «Амурский хрусталь-2022» стартовал в Хабаровске 22 декабря. Сегодня финал, и, конечно, по традиции тема «ледовой баталии» - «Русские сказки».

Мастерам в этом году повезло не только с теплой погодой, но и с качеством льда: блоки все как на подбор - без шуги (белой пелены) и сколов, и прозрачные. Но несмотря на потепление скульпторы признались, что пришлось попотеть - из-за низкой температуры некоторые детали не склеивались.

Конкурс «Амурский хрусталь» завершился в Хабаровске

Как и в прошлом году, участвовало девять команд, по два человека в каждой. Среди конкурсантов есть и девушки, которые не хуже соперников-мужчин владеют пилой и стамеской. Многие показывают свое мастерство уже не первый год.

Так, скульптор Екатерина Федорова берется за стамеску десятый год подряд. В этом году у нее ледяная фигура: «Драконы тоже любят сказки». Работает она в паре с коллегой Марией Кудревской. Изначаьно ей должен был помогать муж Алексей, но он приболел. Из своего ледового блока творческая команда создала скульптуру Змея Горыныча.

Екатерина Федорова с напарницей Марией Кудревской

- У меня были разные сказочные персонажи, - делится Екатерина. - На этот раз долго думала, что можно сделать оригинальное, сначала хотела изобразить Конька-Горбунка, но потом решила, что это банально. С мужем остановились на Змее Горыныче. Решили показать будни и досуг сказочного персонажа. Он у нас читает сказку и играет куклой богатыря. На голове шапочка.

Сказочная тематика, по словам участников, не очень сложная. Бери любимого или самого интересного персонажа и лепи из большой глыбы льда то, что хочешь. Как раз у Евгения Кузнецова и его напарника Владимира Антонова получилось то, что они задумали.  

Евгений Кузнецов рядом со своей работой

- Все композиции на конкурсе разные, как и техники, кто-то работает в скульптуре, вот как первая скульптура, она очень объемная, более натуралистичная. Кто-то уходит в абстракцию. У нас вот ажурная фигура, с линиями, контурами, деталями, каллиграфией. Это наш стиль, мы так работаем, нам так нравится, - рассказывает скульптор.

Евгений признается, что с напарником они не раз поражали жителей города, да и жюри по достоинству оценивало качество проделанной работы. Участникам удавалось три раза занимать первые места, в 2021 году их работа «Украденная луна» признана лучшей.

Как и в прошлом году, участвовало девять команд, по два человека в каждой

- Мы рады, что в этом году вернулись наши старые мастера, соскучились по ним, они несколько лет не участвовали, - продолжает Евгений. - Нам всем повезло с погодой, было комфортно работать, но клеить было очень тяжело, приходилось склеивать ближе к ночи, часам к одиннадцати-двенадцати, потому что вода не замерзала. В целом участвовать было комфортно, потому что аномальная для нашей зимы погода. Но лучше так, чем работать в мороз. Бывало, выходишь, 15 минут работаешь и скорее идешь согреться и выпить чаю. А здесь грех жаловаться.

Конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь-2022»: фото готовых работ

Конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь-2022»: фото готовых работ

Смотрите фотогалерею по теме

Условия у всех конкурсантов равные: чтобы реализовать свои идеи, каждой команде предоставлен один ледяной блок толщиной 50 сантиметров, а фигура должна быть готова за три дня. Лазурные прямоугольники изготавливали на озере в Березовке.

- Судить, конечно, тяжело, так как всех мастеров знаешь много лет, со всеми теплые отношения. Но нужно быть объективным и оценивать работы по достоинству, - говорит Сергей Логинов, художник и скульптор. - Качество работ в этом году великолепное, я не припомню время, чтобы скульптуры были выполнены на таком уровне. Работали не новички, а те ребята, которые выигрывали в различных конкурсах.

Конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь-2022»: фото готовых работ

Конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь-2022»: фото готовых работ

Смотрите фотогалерею по теме

Оригинальность и стиль оценила и Мария Мельникова, заведующая сектором главного художника городского департамента архитектуры. Она отметила, что работы получились очень удачные и интересные. При этом все фигуры очень хрупкие, поэтому хабаровчан просят бережно к ним относиться. 

Сегодня все композиции готовы для оценки, а кто победил - участники узнают 29 декабря, их ждут авторские медали и денежные призы. Автор лучшей скульптуры получит 80 тысяч рублей. Премия за второе место составляет 70 тысяч, за третье - 60 тысяч. Готовые фигуры скоро подключат к подсветке, и простоят они до самой весны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру