«Ургалуголь»: ренессанс с продолжением

CУЭК начал «разворот на Восток» заранее

В последние годы ряд ведущих стран мира взял курс на ускоренное сокращение доли углеводородов в энергобалансе. Особое значение в этом контексте отводится замещению угля, который считается одним из наименее экологичных современных источников энергии. При этом мировой энергетический кризис, продолжающийся с конца 2020 года, оказывает беспрецедентное влияние на глобальную экономику, побуждает мировое сообщество пересмотреть энергетическую политику и существенно сократить темпы диверсификации источников энергии. Таким образом, уголь остается в числе наиболее востребованных энергоресурсов. Это позволяет CУЭК – одному из мировых лидеров по добыче угля – в значительной степени реализовать свой высокий потенциал на новом мировом рынке и удовлетворить растущие мировые потребности в источниках энергии.

CУЭК начал «разворот на Восток» заранее

В CУЭK неоднократно заявляли о том, что заранее начали «разворот на Восток» – инвестировали в увеличение мощности дальневосточных портов и добывающих предприятий, прежде всего терминала «Дальтрансуголь» в Ванино, угольного разреза и обогатительной фабрики в Хабаровском крае. Теперь дальневосточные участки добычи и переработки расположены на переднем крае «наступления», целью которого является движение к мировому лидерству. Поэтому тем более интересно, с какими результатами встречает новый год крупнейшее в Хабаровском крае угледобывающее предприятие – АО «Ургалуголь» (входит в CУЭK).

CУЭK продолжает продавать на экспорт весь объем угля, который может довезти до портов с учетом действующих логистических ограничений. Основными экспортными рынками сейчас являются Китай, Корея и Япония. Новой коммерческой команде удалось решить все проблемы с фрахтом, и теперь нередки ситуации, когда компании даже не хватает своего угля для продаж на внешние направления. На следующий год планируется увеличить экспорт. На внутреннем рынке на наш уголь сохраняется большой спрос из-за роста производства электроэнергии в Сибири и на Дальнем Востоке.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

АО «Ургалуголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний региона, которая входит в группу СУЭK. В текущем году предприятие отметило свое 75-летие.

Официальной датой образования предприятия считается 29 ноября 1947 года. В то время шло послевоенное восстановление шахт, отрасль планомерно наращивала производственные обороты. Именно тогда приказом Министерства угольной промышленности Восточных районов СССР было организовано Ургальское рудоуправление комбината «Хабаровскуголь», впоследствии преобразованное в шахтоуправление «Ургальское». Развитие предприятия шло стремительными темпами. Уже в 1952 году наши объекты были механизированы, что даже на начальном этапе позволило увеличить годовой объем добычи угля до 50 тысяч тонн. Спустя 15 лет, после очередного этапа модернизации, ургальские горняки выдали на-гора 1,5 миллиона тонн сырья. К середине восьмидесятых соответствующие показатели выросли до двух миллионов 418 тысяч тонн. Даже в сложный постперестроечный период добыча превысила два миллиона 600 тонн топлива. В 2004 году группа СУЭK приступила к масштабной модернизации АО «Ургалуголь», которая не прекращается и по сей день, и этот процесс последовательно и планомерно разбит на этапы. Что же касается производственных показателей, то мы вышли на новые рекорды. По итогам 2021 года было добыто свыше 10 миллионов тонн угля – на 30% больше, чем годом ранее. В частности, показатели шахты «Северная» составили четыре миллиона тонн, разреза Правобережный – 4,5 миллиона тонн, разреза Буреинский – два миллиона тонн топлива. В текущем году мы планируем не просто удержать промышленные позиции, но и нарастить объем добычи угля. В юбилейном году предприятие трижды добывало более 1 миллиона тонн в месяц. Ожидаемый объем добычи угля в 2022 году составит более 10 миллионов тонн.

МОЩНЫЙ РЫВОК ВПЕРЕД

За всю историю предприятия добыто свыше 165 миллионов тонн. Из них добыто подземным способом 109 миллионов тонн и открытым способом 56 миллионов тонн. Это один из лучших показателей на Дальнем Востоке. Но у предприятия есть все возможности и для дальнейшего развития. Ведь лицензионные запасы компании составляют свыше 942 миллионов тонн топлива, разведанные запасы – более 537 миллионов тонн сырья, а оценочные запасы – не менее 11 миллиардов тонн угля.

Этапная модернизация компании – часть общей стратегии группы CУЭK, что позволяет планомерно наращивать производственные обороты.

К примеру, в 2020 году был осуществлен переход на добычу одним очистным забоем длиной в 350 метров, с увеличением производительности до 13 тысяч тонн угля в сутки. Прошел год, и очередной знаковый показатель. Переход на добычу одним очистным забоем длиной 400 метров, с увеличением производительности до 14,3 тысячи тонн в сутки. Причем был применен проектный подход строительства лавы 26-04, что является лучшим результатом по всей группе CУЭK, а именно – 65 дней.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

За неполные пять лет в разработку участка Северо-Западный шахты «Северная» было инвестировано пять миллиардов 552 миллиона рублей, в строительство разреза Правобережный – один миллиард 366 миллионов рублей, в увеличение проектной мощности разреза Правобережный – шесть миллиардов 409,3 миллиона рублей, в мероприятия по повышению эффективности буровзрывных работ – один миллиард 254 миллиона рублей, в строительство очистных сооружений водоотлива шахты «Северная» – один миллиард 688 миллионов рублей, в поддержание проектной мощности АО «Ургалуголь» – 18 миллиардов 664 миллиона рублей, в прочие проекты развития – четыре миллиарда 627,8 миллиона рублей. Нетрудно подсчитать, что общий инвестиционный портфель компании уже превысил 26 миллиардов рублей. И, разумеется, соответствующие показатели будут увеличиваться.

Если говорить о налогах, то в 2019 году в бюджеты всех уровней было перечислено шесть миллиардов 267 миллионов рублей, в 2020 году – шесть миллиардов 885 миллионов рублей, в 2021 году – четыре миллиарда 406 миллионов рублей, в 2022 году – 16 миллиардов 614 миллионов рублей. А показатель 2023 года должен составить пять миллиардов 360 миллионов рублей. То есть за неполные пять лет общий объем налоговых отчислений приблизился к 40 миллиардам рублей.

Так что компания АО «Ургалуголь» вносит весомый вклад в развитие региона. Об этом говорят только факты и ничего, кроме фактов.

СВОЙ РАЙОН

Сегодня в АО «Ургалуголь» работает в общей сложности, почти три тысячи специалистов. С учетом семей сотрудников – это 42 процента от общей численности всех жителей рабочего поселка Чегдомын. Наличие в районе крупного градообразующего предприятия стимулирует развитие социальной и коммунальной сфер, а также строительства, торговли, общественного питания и так далее. При таком раскладе нетрудно догадаться: «Ургалуголь» – многогранный базис и для Чегдомына, и для всего Верхнебуреинского района. Да и в жизни Хабаровского края предприятие играет далеко не последнюю роль.

На сегодняшний день средняя зарплата в АО «Ургалуголь» составляет более 88 тысяч рублей. Но даже при наличии высоких зарплат найти квалифицированного специалиста в наше время очень непросто. И для компании это особенно чувствительно, ведь АО «Ургалуголь» реализует серьезные инвестиционные проекты, и, соответственно, уже к 2025 году понадобится не менее 500 новых сотрудников.

ЛИДЕР КОРПОРАТИВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Приоритеты СУЭК в социальной сфере не изменились. Они вшиты в модель нашего бизнеса: без активной социальной политики и масштабной корпоративной благотворительности жизнь в шахтерских моногородах замирает, и это лишает бизнес перспектив. К тому же предприятие, как недропользователь и крупнейший налогоплательщик, влияет не только на социальное развитие поселений, но и на природную среду, транспортную инфраструктуру, все условия жизни людей. В регионе присутствия от нас ждут изменений к лучшему, и мы не можем обмануть эти ожидания.

Мы знаем, что по мере решения самых острых вопросов актуальными становятся проблемы самореализации, развития культуры, доступности тех или иных услуг. Поэтому одной из первых и самых известных наших программ стала «Школа социального предпринимательства», которая помогает жителям территорий готовить и реализовывать разные социальные проекты: от благоустройства двора и помощи бездомным животным до организации детских кружков и творческих студий. Сегодня мы помогаем начинающим предпринимателям реализовать идеи, а завтра они изменяют социальную среду в своем населенном пункте, помогают решать насущные проблемы землякам, открывают новые рабочие места.

Наша «Академия карбона» – региональный проект, возникший на Ургальском угольном месторождении в Хабаровском крае, – вышла на федеральный уровень. Она включает онлайн-уроки, конкурсы, квесты и все то, что может заинтересовать ребят в теме угля и его применения. За два года платформу посетили более 80 тысяч человек со всей страны, несколько тысяч ребят приняли участие в сессиях и дополнительных мероприятиях. Некоторые выпускники академии уже пришли к нам работать. Результативность проектов, в которых есть общая заинтересованность компании и населения, всегда оказывается очень высокой.

РЕНЕССАНС С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Одна из приоритетных задач сегодня – создание в компании условий для повышения конкурентоспособности при любой рыночной конъюнктуре, в том числе за счет повышения производительности труда, снижения себестоимости добычи угля, роста объемов переработки и обогащения угля, обеспечения стабильных поставок угля на внутренний и внешний рынки, развития производственных мощностей в регионе, приближенном к потребителям на Востоке. Успешный опыт преодоления кризисов уже есть, а значит ренессанс (возрождение) угледобычи на АО «Ургалуголь» продолжается. В новом году необходимо объединить усилия органов власти и бизнеса, чтобы успешно ответить на возникающие вызовы, обеспечить социально-экономическое развитие угледобывающих регионов и достойный уровень жизни работников отрасли, а также максимально реализовать экспортный потенциал.

https://urgalugol.ru/

АО "Ургалуголь" РЕКЛАМА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру