Ухаживаем за растениями зимой: советы хабаровчанам

С наступлением холодов принцип ухода за домашними растениями меняется, объясняем, как делать это правильно

С наступлением холодов принцип ухода за домашними растениями меняется, объясняем, как делать это правильно
Ухаживаем за растениями зимой: советы хабаровчанам

В Хабаровске и его окрестностях установились нешуточные морозы - до -20 градусов падает температура днем, а ведь это только начало декабря, что же нас ожидает под конец месяца?.. Не будем о грустном, давайте лучше вспомним о наших маленьких и хрупких зеленых подопечных, которые своей листвой и яркими цветами напоминают нам о беззаботном лете и тепле. Сегодня мы поговорим о том, как правильно поливать и удобрять домашние растения при наступлении холодов и что важно при этом помнить.

МЕНЬШЕ ВОДЫ, БОЛЬШЕ СОЛНЦА

Самое главное, пожалуй, что должно измениться при наступлении зимы, так это количество поливов. Не секрет, что зимой растения начинают расти медленнее из-за сокращения светового дня, а следовательно, и потребность во влаге резко уменьшается. Поэтому сейчас вы должны начать постепенно сокращать поливы, делая перерывы между ними все продолжительнее, но при этом проливая земляной ком полностью, чтобы вода добралась до самых мелких и глубоко зарытых корешков. Воду лучше всего использовать отстоянную и комнатной температуры.

Зимой растения начинают расти медленнее из-за сокращения светового дня

Залить цветок зимой проще простого, поэтому каждый раз перед тем, как решите снова полить растение, обязательно проверяйте, насколько сухая земля в горшке. Потычьте в грунт пальцем или даже аккуратно разройте его палочкой, и если все сухо - действуйте. Если же во время полива в поддон стекла вода, обязательно вылейте ее - так вы предотвратите загнивание корней.

Кстати говоря, многие цветоводы сталкиваются зимой с тем, что у растений от горячих батарей иссыхают кончики листьев. Разобраться с этой неприятностью просто - либо поставьте увлажнитель воздуха рядом с цветами, либо, в его отсутствие, емкость с водой. Постепенно испаряясь, влага не даст растениям высохнуть слишком сильно. Также вы можете устраивать вашим зеленым подопечным самый настоящий душ, относя их в ванну и поливая из лейки, предварительно укрыв грунт полиэтиленом. Однако имейте в виду, что такая процедура не рекомендуется суккулентам, цветущим растениям и тем, кто имеет опушенные листья (например, фиалки или бегонии). Растения с крупными листьями необходимо регулярно и осторожно протирать от пыли.

Чтобы не проморгать неприятности, внимательно следите за тем, как растения реагируют на полив

Второе изменение в уходе связано с тем, что зимой нужно постараться подарить растениям как можно больше столь редких и потому драгоценных солнечных лучей. Переставьте цветы на восточное или южное окно и несколько раз в месяц вращайте горшок - так растение не будет вытягиваться, и все его части будут освещены равномерно. Неплохо было бы и следить за чистотой оконных стекол, хотя бы изнутри, ведь чем они чище, тем больше света получат ваши цветы. Если же вы заметили, что растение бледнеет и чахнет, установите над ним фитолампу.

НЕТ ПОДКОРМКАМ И «СИФОНЯЩИМ» ОКНАМ

Третье правило ухода за растениями зимой касается подкормок, которые мы усиленно производили весной и летом. Зимой комнатные растения в них не нуждаются, и при наступлении осени нужно постепенно сокращать их количество. Единственное исключение, это растения, которые цветут зимой, например, фиалки, декабрист, спатифиллум, каланхоэ и другие. Все прочие виды начинать подкармливать нужно ранней весной, когда на растениях начнут появляться новые листочки. Кстати, пересаживать цветы зимой также категорически не рекомендуется.

Четвертый аспект зимнего ухода касается переохлаждения или, наоборот, перегрева. Нельзя допускать, чтобы из окон «сифонило», или чтобы листья растений касались ледяных оконных стекол - цветок запросто получит холодовой стресс, а ведь от него пострадает не только стебель, но и корни, и растение может полностью погибнуть. Заткните все щели между подоконником и окном, поставьте горшки на толстые подставки, а если собираетесь проветрить помещение, цветы предварительно лучше убрать.

Зимой подкармливать можно только интенсивно цветущие растения, да и то - немного

То же касается и перегрева, который часто настигает растения возле горячих батарей. Желательно, чтобы от источника тепла до горшка было не менее 15-20 сантиметров, но при этом следите и за тем, чтобы температура в помещении с цветами не опускалась ниже 15 градусов - это не полезно никому, кроме, разве что, луковичных видов, которые обычно отправляются на зимовку.

ЗИМА БОЛЕЗНЯМ НЕ ПОМЕХА

Пятый пункт нашего списка - это напоминание о том, что вредоносные насекомые не дремлют и зимой, поэтому защищать растения от тли, паутинного клеща или болезней, таких как корневая гниль, необходимо и дальше. Множество неблагоприятных факторов, таких как скученность, сухой воздух или ослабленный иммунитет, способны навредить цветам, которые, к тому же, могли «подцепить» что-нибудь и во время летнего нахождения на балконе, террасе или даче.

Пересаживать цветы зимой также категорически не рекомендуется

Чтобы не проморгать неприятности, внимательно следите за тем, как растения реагируют на полив, регулярно осматривайте стебли и нижние листья, и при первых признаках поражения вредителями обязательно изолируйте больное растение. Чтобы помочь захворавшему цветку, можно использовать фитоспорин или другие средства, направленные на ту или иную хворь, или разновидность вредителя. Например, при мучнистой росе необходимо использовать фунгицидные препараты, способные победить грибок, а для ее профилактики отлично подойдет обработка стеблей и листьев настоем хвоща. Чтобы избавиться от тли или белокрылки, подойдут различные инсектициды, однако помните, что при их использовании нужно тщательно соблюдать правила личной безопасности и гигиены жилища, а остатки химикатов нельзя хранить - даже в закупоренных бутылках они все равно постепенно утрачивают свои свойства.

Что ж, самое основное из правил зимнего ухода мы обсудили, остальное, пожалуй, частности каждого отдельно взятого вида. Не забывайте про, казалось бы, простейшие вещи - регулярно обрезайте засохшие цветки и листья, содержите в чистоте горшки и грунт, рыхлите палочкой землю для доступа воздуха к корням растений - они вам за это будут только благодарны. Соблюдая эти несложные правила, вы продлите жизнь ваших комнатных растений и значительно улучшите их здоровье и внешний вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Игрушки на елку в Хабаровске 2022: что продают, сколько стоит

Что посадить хабаровчанам в дачном сезоне 2023 - самые необычные сорта

Дальневосточная рябина - что можно приготовить из «зимней ягоды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру