Индексация тарифов ЖКХ 2022 года: новые законы и правила

Индексация тарифов ЖКХ 2022 года: новые законы и правила
Индексация тарифов ЖКХ 2022 года: новые законы и правила

С 1 декабря 2022 года будет произведена внеплановая индексация тарифов жилищно-коммунальных услуг для населения. Ее предельный размер составит 9%, однако окончательное решение об уровне повышения примут региональные власти. Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора.

О новых изменениях объяснили в Минэкономразвития. Перенос сроков очередного повышения тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года обеспечит бесперебойную работу ЖКХ по всей стране и развитие инфраструктуры, а также сохранит качество услуг для населения. Следующую индексацию планируют провести уже в обычный срок - 1 июля 2024 года, то есть следующее повышение цен на услуги ЖКХ будет через 1,5 года.

Как подсчитали в ведомстве, с 1 декабря сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля в месяц.​ Данное решение приняли для обеспечения полноценной работы ЖКХ.

- Данная индексация нужна для обновления жилищно-коммунальной инфраструктуры: теплотрасс, водопроводов и других объектов, - объяснили в ведомстве.

Между тем ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста. При этом следует напомнить, что повышение тарифов долгое время сдерживалось - в последние три года Правительство РФ индексировало тарифы до двух раз ниже инфляции.

На что направят деньги?

Так, в рамках инвестиционной программы развития АО «ДГК» закончилось строительство котельной для отопления поселения «Рабочий поселок Майский» мощностью 13,8 Гкал/ч (16 МВт) на сумму 676 миллионов рублей. В результате закрылась устаревшая Майская ГРЭС, что обеспечило надежным и качественным теплоснабжением потребителей поселка Майский. В планах - присоединить к новой котельной жилмассив микрорайона Бяудэ.

В текущем году Амурский, Бикинский, Комсомольский, Верхнебуреинский, Ванинский, Аяно-Майский, Ульчский, Солнечный, Хабаровский, имени Лазо районы и два городских округа реализуют 52 инвестиционные программы с общим объемом инвестиций 7,5 миллиарда рублей, 6,6 миллиарда рублей из них в рамках заключенных концессионных соглашений, в том числе: семь - в сфере электроснабжения; 10 - в сфере водоснабжения, водоотведения; 35 - в сфере теплоснабжения.

Плановый объем инвестиций по программам на 2022 год составляет 1,5 миллиарда рублей.

Одним из источников реализации мероприятий инвестпрограмм являются внебюджетные средства через механизм концессий.

Согласно подсчетам на территории Хабаровского края на 1 ноября 2022 года действует 47 концессионных соглашений в отношении 358 объектов коммунальной инфраструктуры, общий объем инвестиций 12,6 миллиарда рублей, в том числе в сфере теплоснабжения 31 концессионное соглашение с общим объемом инвестиций 10,7 миллиарда рублей, из которых 7,3 миллиарда рублей - средства инвесторов.

Индивидуальные предприниматели в 2022 году в Хабаровском, Амурском, Советско-Гаванском, Ульчском, Ванинском районах провели реконструкцию котельного оборудования, заменили сети и ввели в эксплуатацию автоматические угольные блочно-модульные котельные для отказа от использования жидкого топлива.

Кроме того, строится Хабаровская ТЭЦ-4. В настоящее время идет монтаж фундаментов баков питательной воды, осуществлена перекладка существующего водопровода, организован арматурный цех. Ведутся работы по устройству фундаментов главного корпуса станции и вспомогательных зданий и сооружений. На строительство ТЭЦ-4 в 2022 году предусмотрено шесть миллиардов рублей.

Так, предстоящий отопительный сезон 2022/2023 годов выполнен на 104%, по жилищному фонду на 102%. Отставания по объектам водоснабжения и водоотведения устранены, планы работ выполнены в полном объеме.

Администрациями муниципальных образований ресурсоснабжающим организациям выдано 100% паспортов готовности. По МКД управляющими компаниями получено 100% паспортов готовности.

АО «ДГК» отремонтировала 14 единиц оборудования ТЭЦ края, продолжается ремонт четырех единиц. Также ремонтируют 15,3 километра (105% от годового плана) магистральных тепловых сетей. Уже восстановлено 10,8 километра (113% от годового плана) разрушенной тепловой изоляции.

Специалисты филиала АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» «Хабаровские электрические сети» отремонтировали:

  • 715 километров воздушных линий электропередачи напряжением 110-35-10-0,4 кВ (86% от годового плана);
  • 795 единиц электротехнического оборудования подстанций (91% от годового плана);
  • расчищено 792 гектаров просек воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ (88% от годового плана).

Чтобы избежать возможных чрезвычайных ситуаций, на предприятиях энергетического комплекса края создан необходимый аварийный запас материалов на сумму 435,6 миллиона рублей. В соответствии с приказом Минэнерго России всем субъектам электроэнергетики края выданы паспорта готовности.

Какова ситуация со сферой ЖКХ в Хабаровском крае?

В топливно-энергетическом комплексе, а также коммунальном хозяйстве края в эксплуатации находится:

  • восемь ТЭЦ
  • 425 котельных
  • 64 электростанции
  • 11 тысяч километров магистральных сетей, из которых 3,8 тысячи километра - ветхие
  • 14,9 тысячи километров коммунальных сетей, из которых 2,6 тысячи километров - ветхие

В крае на подготовку энергосистемы к отопительному сезону 2022/2023 года направлено 27 миллиардов рублей, в том числе на объекты ТЭК пять миллиардов рублей, на поставку топлива для ТЭЦ - 22 миллиарда рублей.

На подготовку ЖКХ края к зиме направлено 7,2 миллиарда рублей, в том числе на коммунальные объекты три миллиарда рублей, на жилищный фонд - 1,4 миллиарда рублей, на поставку топлива для котельных и ДЭС - 2,8 миллиарда рублей.

Как проходит отопительный сезон 2022-2023 в Хабаровском крае?

Напомним, отопительный сезон 2022/2023 в Хабаровском крае стартовал в сентябре. Первыми подключили северные районы. При понижении температур, до 13 октября тепло подавали в соцобъекты и дома жителей в остальных районах. Работают все 435 котельных региона. Объекты топливно-энергетического комплекса края также работают в штатном режиме.

Так, несмотря на санкции, коммунальные объекты подготовились в срок. Российские компании поставляли все необходимое оборудование по плану, все значимые котельные в населенных пунктах оснащены автономными резервными источниками электроснабжения, что должно повысить надежность теплоснабжения.

Важнейшим условием для подготовки коммунального комплекса края к работе в отопительный период является своевременное обеспечение топливом объектов коммунальной энергетики.

В навигацию 2022 года в северные районы края доставили 32,1 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов, в том числе 20,7 тысячи тонн нефтепродуктов. Уголь в районы с ограниченными сроками завоза доставлен в полном объеме. Северный завоз завершили 20 октября 2022 года.

Накопление топлива на ТЭЦ выполнено полностью. На складах ТЭЦ находится 884 тысячи тонн угля.

Во избежание аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры, стабильного прохождения отопительного сезона в 2022 году выделены краевые субсидии муниципальным образованиям в размере 219,3 миллиона рублей.

Заменено оборудование на 17 котельных на сумму 80 миллионов рублей, приобретено девять резервных источников электроснабжения на объекты жизнеобеспечения на сумму 25 миллионов рублей, материалов и оборудования для капитального ремонта коммунальных сетей на сумму около 37 миллионов рублей.

Кроме того, выделено 76,4 миллиона рублей на замену шести ДЭС с высоким процентом износа, расположенных в деревянных строениях, на блочно-модульные энергетические установки в селе имени Полины Осипенко, селе Верхнетамбовское Комсомольского района, поселке Катэн и Солонцовый района имени Лазо, селе Наумовка Хабаровского района, поселке Озерпах Николаевского района. В четырех населенных пунктах данные работы уже завершены. До конца текущего года планируется доставка, монтаж и ввод в работу модульных ДЭС в поселке Катэн и Солонцовый района имени Лазо.

По словам экспертов, после плановой корректировки тарифов их повышение в ближайшие 1,5 года не предусмотрено. Это защитит права потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также позволит ресурсоснабжающим организациям обеспечить должный уровень содержания своих сетей, минимизировав количество аварий и происшествий на них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру