«Все будет хорошо»: 71-летняя хабаровчанка добилась отправки на Донбасс

Больше месяца она обивала пороги различных инстанций, пока не достигла своей цели

Больше месяца она обивала пороги различных инстанций, пока не достигла своей цели
«Все будет хорошо»: 71-летняя хабаровчанка добилась отправки на Донбасс. Фото: социальные сети

Прощание недолгое. Где-то там, на стоянке, техники в последний раз проверяют самолет, который унесет бабу Наташу в Иркутск, оттуда в Москву, из столицы, наверное, поездом в Ростов и потом уже чем придется в Луганск. Впрочем, там должны ее встретить. На аэровокзале в Хабаровске немного родни, журналисты и представители ОНФ - именно благодаря им 71-летняя бабушка отправляется в зону проведения специальной военной операции.

По пути поработает почтальоном - в ее рюкзаке есть место для писем, которые написали дети российским солдатам - женщина специально тщательно перебрала свои вещи, чтобы все «фронтовые треугольники» поместились. Это очень важно, считает Наталья Пасика - воинам нужна будет такая поддержка.

- Такой груз - грех не взять, - улыбается бабушка Наталья.

Отправиться в зону СВО, когда тебе уже за семьдесят - необычное желание. Именно возраст настораживал всех, к кому Наталья Пасика обращалась с подобной просьбой - поехать добровольцем на Донбасс, в госпиталь, помогать раненым. Благо опыт, и немалый, имеется - работала в богадельне при храме, там же окончила курсы сестер милосердия. Полагает, и не без оснований, что эти ее навыки особенно будут там нужны.

- Она нам сказала, что у нее есть десятилетний стаж работы с тяжелобольными, она сестра милосердия. Тем более раненых кто-то должен накормить, кому-то надо постель поправить, с кем-то просто поговорить. Вот именно поэтому она решила поехать туда, - рассказала Наталья Галангуева, координатор по организационным вопросам ОНФ Хабаровского края.

Женщина не привыкла сидеть без дела - пока ждала оформления документов для отправки, а это заняло целый месяц, помогала на складе добровольцам, сортировала гуманитарный груз для Донбасса. Кстати, хоть сама Наталья Богдановна и прожила более 50 лет в Хабаровске и считает себя настоящей дальневосточницей, но родилась она в Ясиноватой, в рабочей семье, чем всегда и гордилась. Вспоминала, что ее мама в 15 лет сбежала на фронт, где получила медаль «За отвагу».

- Я думаю, мать сказала бы мне - чего ты ждешь? Твой внук и сын ушли добровольцами на СВО, твое место тоже там, на родине, - делится переживаниями Наталья Пасика. - Пришла к своему духовному отцу, он выслушал, говорит: «Есть силы, есть желание - езжай, дело благое».

Сейчас ее желание наконец-то исполнилось. Уже через несколько дней она будет в Луганске.

- Отличное настроение, лучше не придумаешь, наконец дождалась. А дальше посмотрим. Все будет хорошо, - улыбается боевая старушка. - Берешь сам себя, встряхиваешь - и вперед! Как только начал делать - вся хандра прошла. Как в песне, там строчка есть хорошая: «Ломай себя сам, чтобы жизнь не ломала». Самая главная строчка. Я не даю, чтобы мной распоряжалась хандра. Я своей жизнью управляю, сама ей распоряжаюсь. Не эмоции.

Билет назад у боевой бабушки с открытой датой. Улетает - может, на месяц, может, на три. Сама же Наталья Богдановна планирует прилететь в Хабаровск весной - надо будет помочь родне с посадками, а затем, возможно, снова на Донбасс - помогать людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру