По Хабаровскому краю на автомобиле: что нужно знать автотуристу

Лайфхаки начинающим путешественникам от хабаровчанки и фотографа Евгении Фенько

Лайфхаки начинающим путешественникам от хабаровчанки и фотографа Евгении Фенько
Путешественница, фотограф и просто мама объездила Дальний Восток Фото: Евгения Фенько

Если вы мечтаете побывать в неизведанных пещерах, покорить горные вершины, а может, просто попить горячего чая, любуясь рассветом на одном из красивейших озер - Амуте, то вам точно нужно отправиться в путешествие по Хабаровскому краю. 

Путешественница, фотограф и просто мама Евгения Фенько объездила Дальний Восток, сделала тысячи снимков невероятно красивой природы, но при этом никогда не стремилась стать популярной. И теперь она готова поделиться своим опытом и рассказать, что нужно знать автотуристу.

Фото: Евгения Фенько

Все началось в 2014 году, тогда Женя познакомилась с единомышленниками по фотографии, снимала красивые места в городе и буквально через год отправилась фотографировать петроглифы Сикачи-Аляна. Потом была поездка на озеро Амут и другие необычайные места в родном крае и Приморье. Правда, девушка признается, что не так просто собрать рюкзак и отправиться в путешествие - нужно знать несколько правил.

- Евгения, почему отдых дикарями тебе по душе?

- Думаю, все просто. Отдых дикарями в Приморье с родителями сначала на общественном транспорте, потом уже на своем авто - одно из лучших воспоминаний моего детства. А теперь я сама за рулем гоняю по родному краю, соседним регионам и отвожу своих детей к морю. Увлечение фотографией еще больше способствовало любви к походам, путешествиям и придало им определенную цель.

Чтобы было проще понять, Евгения сделала свою небольшую классификацию путешествий.

Фото: Евгения Фенько

- Можно просто отправиться на отдых в пригород на день. С чего, собственно, большинство начинает. Большую часть этих маршрутов можно преодолеть на городском транспорте. Дальше отправляемся в поход выходного дня или едем с ночевкой на более отдаленные локации, но не требующие никаких специальных знаний и навыков. Потом совершаем поход с ночевкой, требующий сопровождения из-за сложности маршрута (самостоятельный гид или небольшая турорганизация), требующий, возможно, специального снаряжения (лодка, катамараны, сапы, умение лазать по тросам). Но для этого вам уже потребуется сильно прокачанное авто и навыки внедорожного вождения. Есть относительно бюджетные походы в дикие места родного края, требующие обученных инструкторов, снаряжения и сопровождающиеся «некомфортным» проживанием, участием в организации питания и лагеря. Сюда же можно отнести сплавы.

Фото: Евгения Фенько

- Поделись, какие есть места для отдыха и одновременно экскурсии?

- Экскурсионный и комфортный отдых - глэмпинги, турбазы. Все они разного ценового диапазона. Есть небюджетные поездки. Как правило - это максимально труднодоступные места со сложной логистикой, особыми требованиями к безопасности, с разнообразными транспортными средствами и при этом относительно комфортные. Например, наши Шантарские острова, сюда же можно отнести отдых с рыбалкой на редких рыб или охотой (по разрешениям). Если вас хоть немного увлекает идея уехать куда-нибудь за красивыми видами, новыми горизонтами и яркими впечатлениями, автопутешествия короткие и многодневные - идеальный вариант для начала.

Фото: Евгения Фенько

- А есть сложности, которые могут отпугнуть начинающего туриста?

- Если у вас своя машина, надо хоть немного ознакомиться с ее особенностями: размер бака, слабые (изношенные) места, заниматься ее техническим состоянием, тратить на нее деньги. К тому же надо знать, что длительные поездки или поездки по плохой местности быстрее выводят тачку из строя. Иногда я даже задумываюсь о введении амортизационного сбора на поездки. Надо иметь в машине и желательно уметь этим пользоваться: домкрат, канат, запаску, «крокодилы», аптечку, лопату, насос, лебедку.

Для комфорта идеально собрать в машине минимальный набор туриста: топорик, столик, стульчики, горелку с топливом, шампуры или решетку, спички, розжиг, угли или дрова, котелок, минимум посуды и можно базовую еду. Главное не забыть про средства защиты от насекомых, диких животных.

Фото: Евгения Фенько

Признаюсь, что многих проблем можно избежать, если есть хороший, легкий на подъем друг с машиной. Но нужно проявить инициативу - придумать маршрут, захватить еду, интересный реквизит, иногда достаточно быть просто душой компании.

- Женя, расскажи о преимуществах путешествий за рулем?

- Во-первых, вы сами себе хозяева, можете в любой момент изменить или построить свой индивидуальный маршрут. Во-вторых, можно сэкономить прилично, особенно если едете с друзьями на одной машине (делится питание и бензин, в компании безопаснее ночевать в палатках на природе). У вас своя компания и своя атмосфера! А еще можно брать много вещей, так как их везет машина, а не ваша спина. Скажу еще, что однозначно путешествовать с детьми удобнее на машине. С собой берешь много вещей, есть тепло, дети меньше устают. Также посещение уединенных баз, глэмпингов в красивых местах удобнее на своем авто.

Фото: Евгения Фенько

- Что еще необходимо для удачной поездки?

- Изучить достопримечательности, в какое время года и в какое время суток интереснее посмотреть, состояние дороги в дождь и снег, безлюдность. Заранее составить маршрут: места остановок, перекусов, ночевок, список достопримечательностей на пути и время на их посещение. Закупить продукты в дорогу в авто (не советую покупать перекусы на трассе, особенно в непроверенных местах, можно сильно испортить себе отдых), если не планируется общепита, то и составить меню, и закупиться на стоянке. На дикие маршруты новичкам советую ездить большой компанией, лучше на двух машинах. Обязательно узнать о наличии мобильной связи и заправок.

Кстати, всегда берите с собой небольшие рюкзачки с водой, перекусом, спичками и фонариком для пеших прогулок от мест автокемпинга.

Фото: Евгения Фенько

- Поделись, какие локации для походов есть в Хабаровске и Хабаровском крае?

- Расскажу кратко о первом виде отдыха, типа посидеть у костра, полюбоваться видами:

  • Берег реки напротив БУО, на самом БУО и вдоль проток
  • Санаторий «Уссури», спуск к воде
  • Дорога к мужскому монастырю, прогулка вдоль речки Матрениха от небольшой базы
  • Сопка Двух братьев и озерцо рядом
  • Ильинка: сосновый лес и сопка над спортбазой Академии физкультуры
  • Озера под селами Некрасовка, Дружба
  • Озеро лотосов в Галкино летом
  • Холмы парапланеристов справа от моста и берег под ним
  • Левый берег Амура за дачами (вид на Хабаровск)
  • Сопка Партизанская и соседние
  • Воронеж, сопки в районе лыжни и карьера Северный
  • Берег Амура, вправо от экопарка на невысокой воде (камень), в районе Виноградовки (песчаный)
Фото: Евгения Фенько

Думаю, укромных уголков можно найти намного больше, главное ищите, и все получится. Сюда же можно отнести и сопку Змеиную на Хехцире. На машине это будет совсем лайтовое путешествие.

А теперь некоторые локации по краю, требующие авто или более длинной пешки (на день):

  • Озеро Хака
  • Кия/Хор
  • Хехцир: Змеинка, Лосиное копыто, бывший «Спартак», Антенная, Царский карьер
  • Сита/Шары связи
  • Петроглифы Сикачи-Аляна, Малышево
  • Сарапульский утес, берег Амура под ним и рядом
  • Нижняя Манома, сопка Любви
  • Сама трасса Лидога - Ванино со спусками к речкам
  • Анюйские столбы, три яруса
  • Гур, Акскакинский перевал
  • Мяо-Чан, усадьба и видовые площадки вокруг
  • Окрестности озера Амут: карьер, водопад, лес, видовые по тропкам от глэмпинга
  • Окрестности Ванино и Совгавани: маяк, бухта Базарная, экотропа Арсеньева, сопка Кеккурная, Два Брата, мыс Бакланий, озеро Тихое.
Преимущества путешествий за рулем Фото: Евгения Фенько

- Женя, какие места лучше посещать с организаторами?

- Сплавы, особенно если вы без опыта. Вяземский источник лучше зимой (может быть плохая дорога). Киинские писаницы, урочище Тигровый дом, Анюйские скалы лучше летом (переправа через реку), труднодоступные локации Татарского побережья, например Целующиеся скалы, Китайская стена, остров Токи и так далее. Интересно побывать на Дуссе-Алинь: озера, пики, водопады. Можно поехать в окрестности Комсомольска-на-Амуре (заповедник). Амурские столбы (переправа через Амур), Озеро Сулук, Омот, восхождение на горы: Джаки, Маглой, Сюмнюр, Тордоки-Яни, Баджал. Без опыта самостоятельно туда лучше не надо. И, конечно, одно из чудес края - Шантарские острова.

Путешественница активно продает свой календарь с фотографиями тех мест, где она побывала Фото: Евгения Фенько

В конце разговора Евгения добавила, что можно побывать везде, главное преодолеть свои страхи. Сейчас смелая путешественница активно продает свой календарь с фотографиями тех мест, где она побывала, красочные открытки и мечтает поехать на Шантары.

Больше фотографий Евгении Фенько можно посмотреть по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру