Единое пособие по рождению и воспитанию ребенка в Хабаровске: комментарий министра соцзащиты края

Новое пособие для семей с детьми с 1 января 2023 года объединит в себе шесть действующих мер поддержки

Новое пособие для семей с детьми с 1 января 2023 года объединит в себе шесть действующих мер поддержки
Министр соцзащиты края рассказал о едином пособии по рождению и воспитанию ребенка в Хабаровске

Президент России Владимир Путин подписал закон о едином пособии по рождению и воспитанию ребенка. Ознакомиться с документом можно на официальном портале правовой информации. Мера поддержки начнет действовать с 2023 года. Предполагается, что ежемесячную выплату назначат на каждого ребенка в семье до достижения им 17-летнего возраста, а также беременным женщинам. Рассказываем, кто и на каких основания сможет получить единое пособие по рождению и воспитанию ребенка в Хабаровске и крае.

Прямой эфир на эту тему провел министр соцзащиты Хабаровского края Александр Дорофеев 22 ноября. Вопросы от населения заранее принимали в виде комментариев в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Присоединиться к эфиру можно было на страничках правительства региона в социальных сетях.

Тема с ежемесячной выплатой актуальная и новая. Пособие с 1 января 2023 года будет распространяться на детей и беременных женщин. Уникальность такой меры поддержки в следующем: это будет единая мера социальной поддержки всем семьям, нуждающимся в этом, и в которых есть дети в возрасте от 0 до 17 лет. Для внедрения такой системной помощи готовились несколько лет. 

- Новое пособие будет объединять в себе шесть уже существующих пособий и дополнительные. В процессе оформления и назначения выплат не будет других органов власти, только Пенсионный фонд России, который регистрирует такие выплаты. Новый подход поможет сократить сроки рассмотрения заявлений, - отметил Александр Дорофеев.

Министр соцзащиты отметил, что заявителям не нужно будет собирать массу документов, достаточно будет один раз подать заявление. Ранее заявления о назначении выплат рассматривали и Пенсионный фонд России, и соцзащита. Теперь рассмотрение заявлений будет в соответствии с едиными требованиями, которые будут действовать в России.

При рассмотрении заявлений будут учитывать статус малоимущей семьи, то есть если доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. В Хабаровском крае он определен на уровне 18 500 рублей. При расчете будут учитывать наличие имущества, количество детей, трудоустройство родителей. По оценкам специалистов в крае увеличится объем выплат в связи с введением новой меры поддержки семей с детьми. Сообщается о то, что получить поддержку смогут больше 70 тысяч семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру