Старинный особняк в Хабаровске восстановит мэрия с согласия духа купца

Невидимый хозяин больше 100 лет присматривает за домом, не давая новым хозяевам шанса

Невидимый хозяин больше 100 лет присматривает за домом, не давая новым хозяевам шанса
Старинный особняк в Хабаровске восстановит мэрия с согласия духа купца

Если и есть мистические места в Хабаровске, то дом купца Богданова - точно одно из них. Он находится в Северном районе недалеко от Амура. Сегодня вид его жалок и печален, тем не менее молодежь и неформалы сюда наведываются регулярно. Одни хотят исследовать полуразрушенный дом, другие - добить. Между тем больше 100 лет назад в этом месте кипела жизнь, окруженная цветущим садом.

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ КУПЦА

Землю, на которой стоит дом, по случаю в 1906 году прикупил Сергей Яковлевич Богданов, купец 1-й гильдии. Он вместе с семьей перебрался на Амур из Забайкалья в числе первых переселенцев. Сначала семейство промышляло пушниной, а в Хабаровске переключилось на рыбный промысел. Позже Сергей Яковлевич решил построить винокуренный завод, для чего и купил землю у благовещенского купца И. Р. Рафаилова. На территории были два чистых родника, росли сливы, яблони и виноград амурский, а также груши.

Купец вел «винное» дело весьма успешно, но ему сложно было заниматься еще и рыбопромыслом. Он вложил множество сил и денег в развитие краевой столицы, за что получил статус «Почетный гражданин города». И все бы ничего, но дальше одни сплошные невыясненные обстоятельства.

Купец Богданов неожиданно скончался в самом расцвете лет. Ходили слухи, что отравился красной рыбой, случилось острое воспаление желудка и кишечника. Говорили еще, что скончался купец при странных обстоятельствах, подробности которых неизвестны до сих пор.

ВЛАДЕЛЬЦЫ-НЕУДАЧНИКИ

Дети купца толком не владели ни домом, ни усадьбой, ни заводами в целом. Их мирную жизнь перевернула с ног на голову революция, после которой наследники предпочли уехать, бросив все. Впрочем, дух купца Богданова, по всей видимости, продолжал присматривать за делом своей жизни.

Вид дома в 2009 году ФОТО: Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры

В разные годы у дома, вид которого сегодня вызывает одно лишь сожаление, были разные хозяева. Однако ни один владелец не смог долго удержать в руках имущество купца. Возможно, дух Богданова не спешит покинуть родные стены и оберегает их как может по мере своих потусторонних сил. Власти не раз пытались сбыть мистическое здание, но без особого успеха. Потенциальных покупателей будто отводила от дома неведомая сила. Пристроить здание в добрые руки удалось в 2018 году, когда здание выставили на продажу, назначив цену в 1 рубль.

Новый хозяин пообещал сделать ремонт в соответствии с планом городских служб, хотел сделать из развалин «Дом торжеств». Однако идея не понравилась местным жителям, ведь рядом находится детский санаторий. По всей видимости, «пошаманил» и дух - вскоре появилось новое объявление о продаже дома. В 2022 году особняк все так же имеет мрачный вид и постепенно разрушается от времени.

ДОМ КУПЦА СЕГОДНЯ

На подходе к особняку заметны остатки витражей, табличек, узоров. О былом величии дома напоминает оригинальный фасад. Здание не охраняется и не эксплуатируется, дверь не закрыта, то есть вход свободен. По информации Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры, усадьба пережила множество изменений, и внутри уже не найти упоминаний о когда-то проживающем семействе Богдановых. В здании сделали перекрытие над подвалом и перепланировали помещения с учетом современного использования.

Мозаика на полу

Внутри контрастируют запах сырости и солнечный свет, пробивающийся через разбитые окна. Под ногами из-под осыпавшейся штукатурки проглядывает пол, выложенный цветной мозаикой. На стенах архитектурные плиты, когда-то украшавшие парадную. Среди признаков современного быта - остатки проводов и люстр, полуразрушенный туалет и даже что-то похожее на обычную душевую. Путь мимо черного входа ведет в комнату, где пол разрушен почти полностью. В других комнатах полно мусора, бутылок, есть следы огня. Зал, в котором купеческая семья принимала гостей, сегодня имеет все признаки забвения и сильный запах гари. На глаза попадается никому не нужное техническое оборудование, разрушенная лестница на чердак, темные кладовые, полные пыли и мусора. Первоначальная декоративная отделка и лепнина, представляющие собой историческую ценность, тоже канули в Лету.

Главная комната усадьбы

Вот такой объект культурного наследия есть в Хабаровске. Почему не удается содержать его в порядке - неясно. В самом ли деле дух купца чинит препятствия, или новые владельцы не знают, как быть со свалившимся на них архитектурным счастьем?

Пепелище

ДОЖДЕТСЯ ЛИ ДОМ РЕСТАВРАЦИИ?

В ноябре 2022 года судьбой здания заинтересовалась прокуратура Хабаровского края. По итогам проверки было установлено, что здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии, деформируется фундамент и стены, просто остро необходима комплексная реставрация, которую так и не сделал последний владелец. Заниматься этой работой теперь должна будет мэрия Хабаровска. Выполнить работы по реставрации здания администрацию города обязали в срок до 31 декабря 2025 года.

Осталось только договориться с духом купца, чтоб тот не мешал и позволил привести свой дом в порядок. В Хабаровске это будет, пожалуй, самый таинственный дом с привидением, почти как в Англии.

Старинный особняк в Хабаровске 100 лет ждал нового хозяина

Старинный особняк в Хабаровске 100 лет ждал нового хозяина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру