Продукция марки «Датта» – свое, родное

В преддверии Дня края о сегодняшнем дне рыболовецкой артели имени 50 лет Октября рассказал читателям «МК в Хабаровске» председатель правления артели Давыд Яковлевич Фукс

В преддверии Дня края о сегодняшнем дне рыболовецкой артели имени 50 лет Октября рассказал читателям «МК в Хабаровске» председатель правления артели Давыд Яковлевич Фукс
Заготовка морской капусты

Нынешний год для рыболовецкой артели имени 50 лет Октября – знаковый. В этом году артель отметила свой 55-й юбилей. Одно из старейших рыбодобывающих предприятий нашего региона образовано в 1967 году, и уже 40 лет его бессменно возглавляет Давыд Яковлевич – единственный в Хабаровском крае специалист, удостоенный звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ». Вместе с артелью он пережил времена застоя и перестройку, лихие 90-е и преобразования нового времени. Сейчас рыболовецкая артель имени 50 лет Октября – градообразующее предприятие села Датта, одного из старейших поселений в Хабаровском крае, земля которого помнит еще экспедицию Лаперуза.

Давыд Фукс

Кроме рыбодобычи артель открыла цех по выпуску консервной продукции – единственный в регионе. Консервы марки «Датта» – частые гости на столах не только жителей Хабаровского края, но и известны во всей России и даже за ее пределами. Скумбрия, сельдь, сардина-иваси, горбуша и морская капуста пришлись ко двору в Юго-Восточной Азии. Артель имеет и собственный флот, в котором есть и добывающие, и перерабатывающие, и транспортные суда. Открыта лаборатория, в которой сегодня работают квалифицированные специалисты, построен холодильник на тысячу тонн, оснащенный японским оборудованием. Кроме этого, была установлена новая линия разделки лосося на двести тонн в сутки.

– Помимо Дальнего Востока, в нынешнем году мы уже поставили консервы в столицу России, – рассказывает Давыд Яковлевич Фукс. – Потребители Москвы повторили заказ. Также мы осуществили отправку в Екатеринбург нашим новым клиентам, договор с которыми был заключен в предыдущем году после эксповыставки в Санкт-Петербурге, где был представлен наш ассортимент. Сейчас находимся в процессе заключения договоров с белорусскими компаниями, готовим продукцию к отправке. В дальнейшем планируем партнерство с предприятиями из КНР. В частности, азиатские партнеры заинтересованы в консервированной продукции и замороженной морской капусте. Ее добыча производится на дне моря водолазами нашего предприятия, продукция экологически чистая и очень высокого качества.

Однако не все так гладко, как хотелось бы рыбакам. Санкции ударили по основному орудию лова – судам. Одно судно на сегодняшний момент находится на ремонте.

Рыболовное судно

– Есть опасения, связанные с изменениями логистических цепочек и ростом цен на запчасти для техники. Приходится адаптироваться к ситуации и менять планы. К примеру, есть потребность в ремонте судов, – отмечает Давыд Фукс. – Некоторые запчасти к ним родом «из недружественных стран». Сейчас мы будем стараться перейти на отечественные материалы и комплектующие. Судно возможно отремонтировать за четыре месяца, но многие запчасти – импортные, ранее они покупались и устанавливались за границей. Если сроки поставки деталей займут более долгий период, чем обычно, это скажется на общей протяженности ремонта. Возросла и цена ремонта. По предварительным подсчетам, она составит примерно 200 миллионов рублей. В такой ситуации поддержка государства помогла бы ускорить решение этой задачи.

Есть и проблемы более постоянные. И здесь, по мнению Давыда Яковлевича, поддержку могли бы оказать местные власти.

– Самое важное, как мне кажется, необходимо выстроить диалог рыбаков и правительства края, – подчеркивает он. – Ведь, например, на Камчатке к рыбакам прислушиваются, им помогают. И нам помощь нужна – с экспериментальным рыборазводным заводом на 30 миллионов мальков. Пусть помогут найти компромисс по земле с военными или в ситуацию с судостроением вмешаются, помогут градообразующим предприятиям флот обновить, региональную программу развития отрасли продумать. И охрана лососевых – дело краевой важности, своими силами тут не справиться.

И все же несмотря на сложности рыболовецкая артель 50 лет Октября смотрит в будущее с оптимизмом и не без перспектив.

– Накануне праздника хочется пожелать серьезных перспектив развития нашему краю, создания новых градообразующих предприятий с большим количеством рабочих мест, чтобы люди оставались в крае, трудились на благо родного края и получали достойное вознаграждение за свой труд, – поздравил жителей Хабаровского края с юбилеем Давыд Яковлевич.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Продукция марки «Датта» – свое, родное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру