Город «навырост»: Комсомольск-на-Амуре глазами нетуриста

Город Президентского внимания - ожидания и реальность

Комсомольск-на-Амуре, город известный всей России в первую очередь как инженерный и промышленный центр. Этакий город «заводов-пароходов». Громкое звание «Города президентского внимания» он получил с легкой руки Владимира Путина, лично не раз посещавшего «индустриальную столицу Дальнего Востока». Внимание главы государства, кажется, не просто открывает двери наверх, но гарантирует подъем на лифте повышенной скорости. Именно такого мнения придерживается человек, решивший предпринять поездку в Город юности. Корреспондент «МК в Хабаровске» решился проверить соответствуют ли ожидания и реальность.

Город Президентского внимания - ожидания и реальность
Площадь

Прежде отвлечемся немного на географию. Попасть в Комсомольск можно из Хабаровска четырьмя путями – непосредственно по Амуру на катере (но его нет), по железной дороге (дважды в сутки средний чек на билет от 1500 – до 2500 рублей), самолетом (нерегулярно и с ценником от 5000 и выше) и автобусом (ходит трижды в день от 1000 до 1500 рублей). Как не сложно понять, большинство пассажиров выбирают автомобильную трассу. С нее, пожалуй, и начнем.

ДОРОГА

Для человека незнакомого с шириной дальневосточных пространств расстояние в 369 километров может показаться сущей ерундой. Однако же, даже без скидки на качество трассы А-376, неподготовленного путника, да и водителя, здесь может подстерегать множество либопытных, и не всегда приятных сюрпризов.

Дорога узкая и извилистая. Местами асфальтирована очень хорошо, но только местами. Вообще, А-376, как и большинство междугородних трасс, давняя головная боль нашего края. Битву с бездорожьем ведут власти самых разных уровней, и по правде говоря, они ее покуда не выигрывают.

А вот пейзажи за окном изумительные. В отличие от европейской части нашей необъятной Родины, где за одной деревенькой может сразу следовать другая, здесь между населенными пунктами может быть и 30 и 50 километров. Да и от дороги многие удалены прилично. Но, те, что жмутся к трассе словно живут одновременно в нескольких временных потоках – от деревянных домиков начала ХХ века до обшитых сайдингом новостроев. По обочинам стоят столики – торгуют урожаем с огородов, грибами, медом, кедровым орехом в шишках и стаканами, безделушками ручной работы и березовыми вениками. Цена – кусается.

Маяк

Озеро Гасси, живописные берега, вода, подходящая местами вплотную к дорожному полотну. Во время паводков она частенько затапливает трассу и создает немалые трудности путникам, но к счастью, в этом году Гасси ведет себя прилично и можно просто любоваться его безбрежной гладью по обе стороны дороги.

На повороте к селу Вятскому внимательный глаз различит задрапированную пленкой стелу. Это памятник несбывшемуся международному проекту. В 2015 году в селе Вятском планировали создать российско-китайский музей под открытым небом. Планировалось также привести в порядок военное кладбище, на котором нашли свой последний покой погибшие в годы Великой отечественной войны китайские военнослужащие из засекреченной 88-й бригады. Но не сложилось. И стела, которую планировали открыть к 70-летию Великой Победы, так и стоит задрапированная брезентом. С Вятским связана и еще одна полулегендарная история. Его называют тайной родиной нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира. По официальной же версии руководитель Северной Кореи появился на свет на священной горе Пэктусан в партизанском отряде. Что ж, разве мало знаем мы примеров, когда идеология оказывалась важнее истории?

Лидога - 2020

… По пути в Комсомольск путешественник пересекает три района Хабаровский, Нанайский и Комсомольский. А почти на въезде в город взору открывается величавый Амур, через который перекинут почти полуторакилометровый мост. Дальше мылкинская дамба - наследие наводнения 2013 года. Именно здесь живой стеной стояли волонтеры, защищая город от рвущейся воды. Кстати, несмотря на то, что со времени потопа минуло уже девять лет – дамба до сих пор недостроена.

СУМРАК И СВЕТ

В сам город мы приезжаем около восьми вечера. Смеркается, вдоль улиц горят светляки фонарей. Первое ощущение – темноты, и какой-то мрачной безлюдности. Сначала это чувство вызывает удивление, кажется вот же и дома, и широченная улица, и фонари опять же горят, и все равно темно. И лишь вглядевшись понимаешь, окна многих домов черны. До гостиницы недалеко, метров 300. С одной стороны тротуара – освещенная улица Дзержинского, с другой заросший парк с полынью выше человеческого роста. Невольно приходят на ум воспоминания недоброй славе 90-х, «Общаке» и покойном уже «воре в законе» Евгении Васине. Впрочем, Комсомольск и сейчас регулярно мелькает в криминальных сводках, так что блуждать по темным подворотням в одиночестве здесь и по сию пору не рекомендуется.

А еще здесь холодно. Широкие проспекты, построенные «навырост» обладают свойством аэродинамической трубы, холодный ветер с реки чувствует себя здесь вполне вольготно. А вот людям, не очень. По крайней мере, приезжим. Впрочем, усталому (за 8 часов дороги) путнику все видится в мрачном свете.

Проспект Мира

…При свете дня город принципиально не меняется. Однако, что-то все же становится по-другому. Возможно отношение к миру. Кстати, один из старейших проспектов Комсомольска носит название «проспект Мира». И здесь тоже нужно сделать маленькое отступление – всего в Городе Президентского внимания восемь проспектов. И если мы говорим «проспект», то подразумеваем настоящие широкополосные прилично асфальтированные улицы. Перемещаться по ним, одно удовольствие, а учитывая весьма небольшой трафик, даже два удовольствия. Да, автомобилей здесь немного, автобусный парк вполне приличный, расстояние между остановками невелико. Да и особого скопления пассажиров на остановках незаметно. Привыкшему к суете больших городов человеку город кажется пустым – мало машин, мало людей, мало «движухи».

Безлюдные проспекты и сталинский ампир: кадры из осеннего Комсомольска-на-Амуре

Безлюдные проспекты и сталинский ампир: кадры из осеннего Комсомольска-на-Амуре

Смотрите фотогалерею по теме

Если говорить об архитектуре – это совершенная эклектика. От помпезного сталинского ампира, до безликих 14-этажных коробок 80-х годов. От хрущевок с крохотными кухнями до новостроек 2000-х. На проспекте Первостроителей можно полюбоваться на дом-рекордсмен – на 765 квартир. Дальше по проспекту, самый длинный дом, стороны которого также расположены по проспекту Ленина, улицам Васянина и Комсомольской. Человеку разбирающемуся, или хотя бы ознакомленному прогулка по проспектам и улицам доставит подлинное наслаждение. Но и просто побродить здесь интересно. Исторический центр отстраивался в 30-50-е годы и представляет собой живой памятник советской эпохи. Кажется, здесь запросто можно снимать детективы или мелодрамы из того периода – декораций вовсе не понадобится. Разве что лоток мороженщика и бочка с квасом…

Проспект Первостроителей

Конечно, нельзя оставить без внимания такую важную часть как индустрия гостеприимства. Гостиниц в городе вполне едва ли не больше чем проспектов. Большинство из них из того же, старого доброго СССР. Новоделы отличаются от старожилов только высотой потолков и шириной окон. Уровень сервиса во всех примерно одинаков. А еще везде холодно. Знающие люди, говорят, что даже в разгар отопительного сезона не стоит отказываться от обогревателя и теплой пижамы. Верю на слово.

Программа "1000 дворов" в действии

Есть чем порадовать себя и гастротуристу. В городе огромное количество кафе, шашлычных, ресторанчиков, гриль-баров и всего, предлагающих внушительный ассортимент мясных блюд. Цены весьма не демократичные. Так за куриный шашлык с вас попросят от 500 до 1000 рублей. За порцию свинины можно отдать от 700 до 1200 рублей. А уж в какую сумму обойдется гурману рибай даже говорить страшно! Несмотря на наличие под боком Амура, с рыбой в заведениях туго. В ассортименте форель, преимущественно китайского или норвежского происхождения, сибас и сельдь. Вегетарианцам придется попоститься.

…И что же, скажете вы? Каков сухой остаток? Стоит ли тащиться в этакую даль? Особенно если из праздного интереса? Не мне советовать, но, кажется, стоит. В конце концов, президент не обращает внимание на что попало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру