«Обратная сторона Хабаровска»: доживет ли до ремонта Дом культуры поселка имени Горького

Здание с восьмидесятилетней историей нуждается в серьезном обновлении

Здание с восьмидесятилетней историей нуждается в серьезном обновлении
Доживет ли до ремонта Дом культуры поселка имени Горького

Дом культуры в поселке имени Горького - ярчайший образец сталинского ампира в Хабаровске. Правда сейчас, здание, воспитавшее ни одно поколение талантливых и одаренных детей, выглядит крайне убого.

Впрочем, издалека, на фоне облагороженного парка и сквера с памятником Ленину, ДК выглядит вполне достойно, но это если не подходить слишком близко. Стоит приглядеться, как открывается печальная правда. Дом культуры пребывает в плачевном состоянии - кровля пришла в негодность, ненадежные перекрытия, обветшалые штукатурка и лепнина, изношенные сети.

Между тем здесь расположены музыкальная и спортивная школы, библиотека, кружки и студии по различным направлениям творчества, а также уникальная арт-студия «Азбука моды», в которой по инклюзивному принципу вместе с обычными мальчишками и девчонками занимаются особенные дети.

Здание построено в 40-х годах прошлого столетия, капитальный ремонт, по словам работников культуры, здесь не проводился никогда, одна сплошная «косметика». Помнится, еще в эпоху правления экс-мэра Александра Соколова собирались потратить более пяти миллионов рублей на восстановление культурного наследия, но, видимо, их хватило только на мелочи.

В первую очередь в обновлении нуждается электропроводка, системы вентиляции и отопления, не говоря уже о фасаде здания.

Здание построено в 40-х годах прошлого столетия

Напомним, больше года «МК в Хабаровске» ведет проект «Обратная сторона Хабаровска». За это время мы прошлись по многим районам, заглянули в десятки дворов и узнали, что скрывается за лоском центра города. И хочется отметить, если на красной линии исторические здания выглядят более менее сносно, то на окраинах дома иногда просто рассыпаются от старости.

Но вернемся к Дому культуры в поселке Горького и окунемся немного в историю. Здание начали строить в 1938 году, причем с характерным для тех лет народным энтузиазмом. Сотни людей приходили на субботники во главе с руководителями строительства и местного завода. В выходные здесь было особенно многолюдно - у стен будущего Дворца культуры играл духовой оркестр, реяло переходящее Красное Знамя, которое вручалось лучшей бригаде, добившейся наивысших показателей.

И так общими усилиями построили настоящий центр культурной жизни поселка. В апреле 1940 года здание сдали в эксплуатацию. Заводчане и жители поселка получили долгожданный клуб с большим залом на 540 мест, малым залом на 200 мест, спортзалом и комнатами для работы творческих кружков.

В помещении многие годы проводили масштабные культурно-массовые мероприятия. Здесь воспитали не одно поколение рабочих и служащих завода и их детей. Клуб стал центром, вокруг которого вращалась вся культурная жизнь поселка и не только. Может, кто-то вспомнит, что во всем городе одним из крупнейших художественных коллективов был коллектив клуба завода имени А. М. Горького. Он часто выступал на городских праздниках.

Позже, где-то в 1970 году, клуб переименовали в Дом культуры завода имени А. М. Горького.

В фокусе «Обратной стороны» Дом культуры поселка имени Горького в Хабаровске

В фокусе «Обратной стороны» Дом культуры поселка имени Горького в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В наше время историческое наследие посещают около 500 человек. Что говорить - в здании организованы студии, клубные объединения. Дом культуры сотрудничает со школами, академическим лицеем, детскими дошкольными учреждениями, детско-юношеским центром «Спектр», Домом ветеранов, Домом инвалидов и многими другими учреждениями поселка имени Горького. Есть чем гордиться.

Только, глядя на здание как изнутри, так и снаружи, у всех посетителей слезы на глаза наворачиваются.

В фокусе «Обратной стороны» Дом культуры поселка имени Горького в Хабаровске

В фокусе «Обратной стороны» Дом культуры поселка имени Горького в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Весной прошлого года, чтобы привести в порядок важный социальный объект, даже озвучили примерную сумму для капитального ремонта - 250-300 миллионов рублей. Пока деньги не пришли, остается надеяться что средства все-таки найдут и они не затеряются по пути как было при предыдущем мэре. Так что пока  имеем то, что имеем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру