Что можно увидеть во время прогулки по дамбе Хабаровска

По недостроенному сооружению уже можно с удовольствием пройтись

По недостроенному сооружению уже можно с удовольствием пройтись
Что можно увидеть во время прогулки по дамбе Хабаровска

Новая зона для отдыха и спортивных прогулок теперь есть у хабаровчан благодаря дамбе в Индустриальном районе краевой столицы. И хотя она еще не закончена, там уже можно с удовольствием пройтись или прокатиться на велосипеде, рассматривая окрестности.

Дамбу в Хабаровске начали строить еще в 2015 году. В 2020 году контракт с подрядчиком был разорван из-за большого количества нарушений, и теперь работы обещают закончить в ноябре 2022 года. Такие сроки обозначил первый замминистра строительства Хабаровского края.

В настоящее время дамба готова на 80%. Она уже выполняет свою функцию защиты от затопления территории на участке улицы Пионерской: от дендрария до улицы Союзной. Ее протяженность - 5,5 километра. И теперь это также стало местом, где любой желающий может прогуляться и полюбоваться видами на Амур.

Можно с удовольствием прокатиться на велосипеде

Пока что дамба не пользуется популярностью из-за того, что не закончена - не все хотят проходить такое расстояние и потом идти обратно. Однако в начале дамбы, со стороны арены «Ерофей»  уже можно увидеть множество людей, которые осмеливаются пройти хотя бы половину пути.

Но есть и те, которым такое расстояние не помеха - хабаровчане катаются на роликах, самокатах, велосипедах и даже занимаются спортивной ходьбой!

Красивые виды с дамбы

- Каждый вечер я занимаюсь спортивной ходьбой, - поделилась Алевтина, пенсионерка. - Мне посоветовал заниматься этим врач, и я очень рада, что со мной рядом оказался дамба. Тут очень ровное покрытие, и я легко прохожу это расстояние туда и обратно.

Но все же у нового сооружения ввиду его незаконченности есть и минусы. Например, уже на подходе к зоне дендрария заканчивается ровное покрытие, и начинаются камни. Местами и вовсе можно встретить мусор. И самое неприятное - на дамбе нет таких мест, где можно сесть и отдохнуть. Самые отважные садятся на бетон, а некоторые не уходят далеко от арены «Ерофей», чтобы в любой момент вернуться на удобную лавочку.

Прогулка по дамбе в Хабаровске: фото

Прогулка по дамбе в Хабаровске: фото

Смотрите фотогалерею по теме

До конца работ осталось ждать недолго, и уже в следующем году все желающие смогут полностью пройти дамбу, и не надо будет возвращаться в самое начало. Пока что работы идут на третьем участке дамбы, где надо сформировать тело сооружения, выполнить подготовительные мероприятия по замене участка трубопровода ТЭЦ-1, который попал в зону строительства. Кроме того, есть необходимость провести дноуглубительные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру