Хабаровчане вновь воюют с мэрией за судьбу парка «Динамо»

Идея постройки элитных новостроек у городских прудов не нашла понимания у общественности

Идея постройки элитных новостроек у городских прудов не нашла понимания у общественности
Городские пруды одна из достопримечательностей Хабаровска

Жители Хабаровска обеспокоены тем, что в мэрии рассматривают вопрос об отмене публичных слушаний перед застройкой рекреационных зон, одной из которых является участок около городских прудов, примыкающий к парку «Динамо». Сейчас это рекреационная зона, и строительство запрещено законом. Очередные общественные слушания по этому поводу прошли 21 июня. И идея застройщика вновь не нашла понимания у собравшихся.

- В ноябре 2021 года застройщик подал на комиссию предложение о возможности изменения регламента рекреационной зоны Р-3 из прежнего условно разрешенного вида использования (которое предполагает общественные слушания) в разряд основного вида использования (в таком случае общественные слушания не требуются), - вспоминает депутат Хабаровской городской думы Мария Огненная. - Просто застройщик получает необходимые документы, разрешение на застройку. Без опроса людей, не показывая общественности проекты, не объясняя, что именно там собирается построить.

В свое время руководство «Дальвостокстрой» выступило с предложением внести изменения в положение типа рекреационной зоны Р-3, а именно: «Если этот участок предоставлен под развитие застроенных территорий, то допускается возведение жилого фонда, в том числе многоэтажного». Конкретно - возвести там высотный жилой комплекс.

Сейчас строительство крупных торговых объектов в рекреационных зонах как раз внесено в разряд зон основного вида использования. То есть прежде чем их возводить, людей не спрашивают - быть или не быть. То же самое происходило, когда строился ТЦ в прибрежной зоне, когда хабаровчанам изначально обещали аквапарк. Мнением жителей города в принципе не интересовались, все решили за них.

- Невозможность участия в обсуждениях крайне разочаровала и встревожила людей, - добавляет депутат хабаровской городской думы Михаил Сидоров. - Когда мы в свое время отклонили проект решения о возможности строительства жилых домов в рекреационной зоне, застройщик подавал в суд. И не только он, но и администрация Хабаровска, департамент архитектуры, строительства и землепользования. Но городская дума сумела тогда отстоять позицию большинства жителей города.

Если в марте застройщик выходил на публичные слушания с одним проектом, а именно пятиэтажной гостиницей (по которому честно отчитался перед людьми), то сейчас он подает документы на строительство «гостиничных апартаментов» 14-16 этажей. И если все-таки внесут изменения в регламент рекреационной зоны, то решения всех предыдущих публичных слушаний просто обнулятся.

Летом здесь всегда масса отдыхающих

Тем не менее на состоявшемся недавно публичном собрании присутствующие единогласно сказали «нет» предложению перевода статуса рекреационных территорий (в этот раз речь шла уже не только об участке возле прудов, а вообще о всех таких зонах) в разряд основного вида использования. Потому что жители хотят участвовать в планировании городского общественного пространства. Где им самим потом предстоит жить.

- Если комиссия одобрит предложения по изменению данных позиций, она должна направить проект решения в городскую думу на рассмотрение, - говорит Михаил Сидоров. - И уже за депутатами последнее слово - согласовывать это или нет. К сожалению, остается интрига - как на предложение отреагируют фракции депутатов.

Напомним, опрос о возведении жилых домов или гостиничного комплекса в районе городских прудов и парка «Динамо» впервые возник в 2015 году и с тех пор поднимается регулярно, однако ни разу не нашел понимания у жителей города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру