Стихи, памятник, могила: Благовещенск вспомнил о жизни и смерти своей Снегурочки

В городе хотят сохранить память о легендарной продавщице мороженого Зинаиде Синициной

В городе хотят сохранить память о легендарной продавщице мороженого Зинаиде Синициной
Стихи, памятник, могила: Благовещенск вспомнил о жизни и смерти своей Снегурочки ФОТО: Андрей Ильинский (Амурская правда)

В Благовещенске на перекрестке улиц Ленина и Комсомольской стоит бронзовый памятник Снегурочке. Скульптура - образ продавщицы мороженого, которая на самом деле жила и работала на том самом месте, где стоит бронзовый монумент. У Снегурочки есть вполне реальное «земное» имя - Зинаида Дмитриевна Синицина. Она только один раз не пришла к лотку с мороженым - когда умерла…

ДОБРЫЕ ДЕЛА СНЕГУРОЧКИ

Снегурочка стала частью истории Благовещенска. Причем частью настолько значимой, что ей посвятили стихи, которые начинаются со слов: «Ее заметили, когда ее не стало…» (автор Ольга Тур). Зинаида Синицина торговала мороженым на том самом месте, где находится памятник, с 50-х годов и до самой смерти в 1988 году. Она была на своем «посту» всегда: и в холодные зимние дни, и в летний зной, и в дождь. Нередко угощала детей бесплатно, не в силах смотреть на грустные глаза малышей. Подавала ребятам пломбир и по обычаю приговаривала: «Держите, радуйтесь!» О ней рассказывали, что Снегурочка передавала подарки и заработанные деньги в детские дома.

ВОЕННОЕ ПРОШЛОЕ И СМЕРТЬ СЫНА

Добрая женщина с большим сердцем не могла не растрогать своим отношением к жизни. И до некоторых пор никто даже не догадывался, какие трудности это самое большое сердце выдержало. О прошлом бабы Зины узнали, когда активисты стали собирать информацию о легендарной продавщице мороженого, чтобы увековечить ее память.

Зинаида Дмитриевна прошла всю войну. Была призвана из Москвы в 1941 году двадцатилетней девушкой. Награждена медалью «За боевые заслуги» за то, что «товарищ Синицина под сильным обстрелом противника исправила 12 порывов телефонной линии…» Награждена также Орденом Отечественной войны II степени. Одна из подруг Снегурочки рассказала, что Зинаида Дмитриевна Синицина с мужем воевала в партизанском отряде. Каратели под пытками добивались от нее предательства, убили ее трехлетнего сына Василя. После войны перебралась в Благовещенск, работала сначала в офицерской столовой, затем в роддоме, а уж потом встала к своему лотку и больше места работы не меняла.

Памятник Снегурочке ФОТО: сайт tunnel.ru

ЕЙ ПАМЯТНИК ВОЗДВИГЛИ РУКОТВОРНЫЙ

Добрые дела бабы Зины, ее трудолюбие помнил не только весь Благовещенск, но и люди, которые давно уехали из города. Когда поступило предложение установить памятник ей, откликнулись многие, в том числе и за пределами областной столицы. О сборе денег узнавали по-разному, не договариваясь друг с другом, несли, перечисляли, передавали деньги. Общими усилиями удалось собрать почти 850 тысяч рублей. Получилось привлечь и бюджетные деньги.

Многие отмечают, что памятник получился с грустными глазами. Другие вспоминают, что у Снегурочки были добрые глаза, хоть внешне она и походила больше на Бабу Ягу. Но главное, все помнят потрясающий вкус советского мороженого, которым торговала баба Зина.

Могила Снегурочки ФОТО: Telegram-канал Олега Имамеева

МОГИЛА

О Снегурочке снова заговорили теперь уже после визита на ее могилу. Побывал там мэр города Олег Имамеев. Позже он написал в своем аккаунте в соцсети:

«Она была одинока, но стала близким человеком для многих людей. Скромную могилку украшает табличка с надписью: «Снегурочка, спи спокойно». Сейчас за захоронением следят сотрудники муниципального предприятия «Ритуальные услуги», здесь всегда чисто и прибрано».

Однако время не щадит никого и ничего. За годы надгробная плита погоста, где упокоилась благовещенская Снегурочка, обветшала, таблички потускнели. Решено этим летом обновить памятник, а именно установить новую гранитную плиту, новые мемориальные таблички.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру