«Бессмертный полк» в Хабаровске: «Мы их никогда не забудем!»

Более 60 тысяч человек прошагали по улицам краевой столицы

Более 60 тысяч человек прошагали по улицам краевой столицы
«Бессмертный полк» в Хабаровске: «Мы их никогда не забудем!»

«Бессмертный полк» - это шествие, которое объединяет города и поколения своей памятью. В Хабаровске спустя два года пандемии полк наконец-то прошел по улицам города. Более 60 тысяч человек присоединились к акции, - они несли портреты своих родственников, память о которых будут чтить еще долгие годы.

«Бессмертный полк» на улицах Хабаровска

«Бессмертный полк» на улицах Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Колона в Хабаровске стартовала от площади Ленина и закончила свое шествие у Спасо-Преображенского собора. К шествию также присоединился губернатор Хабаровского края. Он пронес портрет своего деда – ветерана Великой отечественной войны Ивана Дмитриевича Дегтярева.

Во время прохождения колонны чувствовалось праздничное настроение, - прохожие встречали шагающих радостными возгласами, взмахивая цветами и флагами. Сами же участники колонны улыбались, периодически запевая военные песни.

- Мы несли портреты своих дедов, - моего, и моей жены. Они оба прошли Великую отечественную войну, были несколько раз ранены. Где достоверно служили, к сожалению, мы не знаем. Они очень мало говорили о войне, не хотели вспоминать тот ужас и ту прожитую боль, - рассказал Антон, участник акции.

Антон с супругой

Наталья Нерабеева, участница акции, поделилась историей своих родителей, которые смогли сохранить свою любовь во время войны.

- Сегодня со своим сыном я приняла участие в шествии «Бессмертного полка», - рассказала Наталья Нерабеева. – Несли мы портреты моего папы и моей мамы. Они для меня были самимы удивительными людьми, ведь их любовь прошла всю войну. Познакомились они, когда папа с тяжелым ранением попал в госпиталь, и мама, будучи операционной медицинской сестрой, помогала ему встать на ноги. После этого они уже не расставались. Они вместе были отправлены на Дальний Восток на войну с японцами. Они, держась за руки, прошли всю войну, и потом поженились, и были вместе до самого конца. Они не любили говорить о войне. Но, не смотря на это, я хожу на акции и на Парады, чтобы чтить память моих родителей, ведь без таких людей не было бы победы. Память мы чтим еще и внутри семьи, - мужчины у нас все военные, а практические все женщины доктора. Мы хотим продолжать дела наших родителей, ведь мы их никогда не забудем!

Наталья Нерабеева

Участвовали в акции не только взрослые, но и дети. С улыбками они пронесли портреты своих прадедов, показывая, что чтить их подвиг они будут всегда.

Закончила колонна свое шествие около Спасо-Преображенского собора. Все желающие смогли посетить «Вечный огонь» и посмотреть небольшое праздничное мероприятие, посвященное окончанию всемирной акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру