«Судьба берегла молодого офицера»: о подвиге лейтенанта Николая Щебетова

«Судьба берегла молодого офицера»: о подвиге лейтенанта Николая Щебетова
О подвиге лейтенанта Николая Щебетова ФОТО: phonoteka

Вот уже 77 лет прошло с тех пор, как закончилась кровопролитная война, а память о ней до сих пор сохранилась в сердцах людей. От наших бабушек и дедушек порой можно услышать фразу: «Только бы не было войны!». Потому что события тех времен забыть невозможно. Сейчас же дети по крупицам собирают истории прадедов-героев, чей подвиг останется в памяти многих поколений.

Этот материал нам предоставила хабаровчанка Светлана Баранова. Несколько лет назад ее дядя – Виталий Захаров написал рассказ о подвиге брата его дедушки.

На хабаровском Мемориале Славы памяти павших в годы войны есть скромная фамилия Щебетова Николая. Родился он в 1920 году в небольшом селе Горбатицкое Полоцкой области Беларуси. Отец Василий, вернувшись весь израненный с фронтов первой империалистической, вскоре умер. Семья перебивалась случайными заработками да хозяйством.

Лейтенант Николай Щебетов

В начале 30-х старший брат Александр отправился на Дальний Восток, прослышав, что в этих краях живут богато и сытно. Обосновался в Хабаровске, устроился работать на мелькомбинате, где стал главным механиком.

Прошло шесть лет. К нему приехал в Хабаровск Николай и сразу же поступил на курсы группы радиовещательных устройств, ныне хабаровский колледж связи.

Жизнь шла своим чередом. В 1940 году подошло время отправляться в армию. По распределению он попал в Бикинский пограничный отряд, где прошел курс молодого бойца, и его назначили помощником командира взвода роты связи.

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба Николая, если бы не началась Великая Отечественная. Он написал рапорт о направлении добровольцем на фронт. Однако начальство в ноябре 1941 года направило сержанта на открытые ускоренные курсы младших лейтенантов при хабаровском военном артиллерийском училище.

Все бы шло хорошо, если бы не один печальный факт. Его старшего брата арестовали по ложному обвинению, что отразилось на службе молодого офицера.

Николаю Щебетову 6 ноября 1941 года присвоили первое офицерское звание «младший лейтенант». За успехи в учебе и как имеющего техническое образование его сразу назначили на должность начальника связи 9-го отдельного мотопонтонного мостового батальона 35-й армии, находящегося в городе Лесозаводске Приморского края.

Однако радость младшего лейтенанта Щебетова длилась недолго. Уже спустя месяц всплыли подробности ареста и заключения его брата Александра. НКВД работал четко. В декабре Николая сняли с должности начальника связи батальона и направили в штрафбат – на передовую, кровью смывать с себя несуществующий позор.

Спустя два года Александра освободили подчистую, реабилитировали полностью, доказав абсурдность выдвинутых против него обвинений, но было уже слишком поздно.

Чуть позже новым местом службы младшего лейтенанта Щебетова стала 112-я стрелковая дивизия в городе Татарске (СибВо), состоящая в основном из ранее заключенных. Так называемые штрафные батальоны. Здесь молодой офицер был назначен командиром взвода транспортной роты.

Уже 7 мая 1942 года 112-я стрелковая дивизия отбыла в Рязань, где вошла в состав 1-й резервной армии Московского военного округа. В июле дивизия, переподчиненная 64-й армии, была направлена на самый сложный участок фронта, где солдаты обороняли подступы к Сталинграду.

Однако судьба берегла молодого офицера. Участвуя в таких масштабных сражениях, как Сталинградская и Курская битвы, Николай не получил даже царапины. Но подобное везение на войне долго продолжаться не могло.

Николая ранило в октябре 1943 года при форсировании Днепра, где дивизия вела широкомасштабное наступление севернее Киева. Снаряд попал в самую середину понтона, разрушив в клочья плавсредство, загруженное техникой и личным составом.

Очнулся Николай на берегу, куда его прибило сильной волной. Раненого лейтенанта подобрал медсанбат, следовавший во втором эшелоне, и направил на лечение в госпиталь. Лечился он долго. Плохо заживала наполовину ампутированная стопа.

Спустя некоторое время его начали готовить к увольнению в запас по ранению, но он добился у командования разрешения остаться в строю. В своем же родном батальоне лейтенант Николай Щебетов был причислен к без вести пропавшим, о чем известили родственников, которые ждали его в далеком Хабаровске.

В декабре лейтенант приехал на Северный Кавказ, где в это время формировалась отдельная Приморская армия, готовящаяся к освобождению Крыма. В свое подчинение как бывалый офицер, да к тому же бывший пограничник, смывший кровью пятно в своей биографии, честно выполнявший свой воинский долг, он получил разведвзвод.

В ночь на 11 апреля 1944 года приморская армия перешла в наступление. В первый же день она овладела Керчью, а затем преследовала отходившего врага вдоль южного побережья Крыма. Под напором советских войск немецкие и румынские дивизии отступали в сторону Севастополя, торопясь укрыться за его укреплениями.

Через два дня к Отузам подошли передовые части 339-й дивизии Отдельной Приморской армии. В то время оборону в селе держала румынская часть. Оседлав ущелье между двух гор, румыны перекрыли единственную дорогу, ведущую в долину к поселению, пытаясь помешать быстрому продвижению советских войск и дать возможность отступающим фашистским частям уйти от преследования.

Но их планы сорвал умелый маневр передового отряда войсковой разведки под руководством лейтенанта Николая Щебетова. Пробравшись по крутым горным склонам, разведчики внезапно ударили в спину затаившемуся в засаде врагу.

В этом бою уничтожили две группы прикрытия противника со всей имеющейся техникой. Наши разведчики понесли единственную потерю. У ограды старого винзавода, почти в самом конце скоротечной схватки, вражеская пуля сразила командира взвода разведки. Там его и похоронили.

Когда стихли бои, и части 339-й дивизии вернулись в освобожденные ими места для охраны побережья, бойцы и жители Отуз пришли на траурный митинг. Тогда и решили дать поселку имя лейтенанта Щебетова.

А через несколько лет останки погибшего героя перенесли на Щебетовское поселковое кладбище, перезахоронили рядом с другими бойцами, погибшими при освобождении Отуз от фашистских захватчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру