Накормить рыбой всю Россию хотят рыбаки Охотского района

Как работает и кем гордится рыболовецкий колхоз имени Ленина

Как работает и кем гордится рыболовецкий колхоз имени Ленина
Добыча рыбы в Охотском районе

Наименование «Охотский район» вызывает в памяти ассоциации с краем света, холодами и дикой природой. Отчасти это верно, места здесь суровые, но при этом люди приветливы, а речные и морские воды богаты рыбой. Оттого еще в середине прошлого века образовались здесь рыболовецкие колхозы. Сегодня мы расскажем об одной из крупнейших артелей – «Рыболовецком колхозе имени Ленина» из села Булгин.

ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

– Сам колхоз образовался в селе Булгин в 1960 году, но рыболовные артели здесь были еще в тридцатые годы прошлого века, – рассказывает Дмитрий Халилюлин, председатель «Рыболовецкого колхоза имени Ленина». – «Северный труженик», «Красный Октябрь». Позже они слились в одну артель. В годы Великой Отечественной войны – поставляли рыбу на фронт, а после Победы прошли большой путь от восстановления до предприятия международного уровня. Кормили не только СССР, но и экспортировали продукцию в страны Юго-Восточной Азии. В годы перестройки, а потом в начале девяностых мы, как и многие, были в сложной ситуации, но смогли остаться на плаву. В 1992 году была произведена реорганизация, и колхоз начал свое плавание уже в новом виде.

Сейчас перед нами современное промысловое и рыбообрабатывающее хозяйство.

Рыбопереработка

– У нас есть свои холодильные мощности и рыбоперерабатывающий завод, дизельная электростанция, – продолжает Дмитрий Николаевич. – Есть и собственные маломерные суда: буксир, катера, среднетоннажный траулер. Рыбопромысловые участки колхоза располагаются как в прибрежной зоне, так и в открытом море. В основном ведем добычу нерестовой и жировой сельди, камбалы, рыб лососевых пород. Качество произведенной продукции оценивает собственная лаборатория. Готовый продукт продаем практически на всей территории России, некоторые виды экспортируем в Китай и Японию. Занимаемся и воспроизводством. На реке Булгинка у нас действует свой рыбовоспроизводящий комплекс. В год мы выпускаем отсюда в море более трех миллионов мальков лососей. И планируем расширять это направление.

ТРУДОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Основу каждого предприятия составляют кадры. И, конечно, такое серьезное предприятие, как рыболовецкий колхоз, может похвастаться не только отдельными специалистами, но и целыми династиями.

– Наши рыбаки и моряки – многоопытные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, – с гордостью отмечает Дмитрий Николаевич. – Я сам выходил в море, прошел путь от рыбака до руководителя.

Своих ветеранов колхоз не забывает.

– Среди наших работников были ветераны Великой Отечественной войны, к сожалению, их жизненный путь уже завершен, – рассказывает Дмитрий Халилюлин. – Но на нашем предприятии работало много тружеников тыла, сотрудники со статусом «дети войны». Сейчас трудятся их сыновья и уже внуки. А тем, кто ушел на заслуженный отдых, мы стараемся оказывать помощь. Привозим продукты, поздравляем с праздниками.

Для своих сотрудников колхоз закупает продукты и реализует по сниженным ценам. Для любого, кто хоть раз посетил продуктовый магазин в Охотском районе, такая мера поддержки не покажется незначительной, уверяем!

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ОТ СЛОВА «БЛАГО»

Сегодня «Рыболовецкий колхоз имени Ленина» – это не только градообразующее предприятие в селе Булгин, но и важный меценат, известный на весь Охотский район.

– Конечно, стараемся помогать всему поселку. Поддерживаем Дом культуры, школу, детский садик, – объясняет мой собеседник. – Саду и школе на безвозмездной основе выделяем рыбную продукцию. Заключили социальное соглашение с администрацией, по которому выделяем средства на ремонт социальных объектов.

Такая яркая просоциальная позиция отлично укладывается в общую концепцию предприятия, которую можно кратко сформировать так: «Бери, но не забывай отдавать». Этот принцип лежит в основе всего: рыбодобычи и рыбовосстановления, получения дохода и оказания помощи тем, кому она нужна, и, конечно, поддержки тех, кто отдал свое здоровье и силы на благо Родины.

– К празднику Победы хочу пожелать всем нашим рыбакам, рыбопереработчикам, всем нашим работникам, всем дальневосточникам крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 4 мая 2022

Заголовок в газете: Накормить рыбой всю Россию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру