«Кукла лежала, раскинув ручки»: история о хабаровском танкисте-ветеране войны

Каким был мой прадед, лейтенант Вадим Иванович Соколов

Каким был мой прадед, лейтенант Вадим Иванович Соколов
Куколка напомнила бабушке другую, чем-то очень похожую, которую привез с войны ее отец (мой прадед) – Вадим Иванович Соколов.

– Когда я была маленькой, мне очень нравилось придумывать поделки из разных материалов. Как-то раз, когда мне было семь лет, смастерила куколку с косичками и нарисовала ей реснички на закрытых глазах, как будто спящую. Когда мое творение увидела бабушка Галя, она сказала, что знакома с ней с детства, – рассказывает правнучка Марина Буранова.

Тогда бабушка рассказала неожиданную историю. Оказалось, что куколка напомнила ей другую, чем-то очень похожую, которую привез с войны ее отец (мой прадед) – Вадим Иванович Соколов.

На танке до войны

Мой прадед Вадим Иванович Соколов – участник Великой Отечественной войны, которая закончилась на Дальнем Востоке второго сентября 1945 года. Родился он 5 января 1909 года в старинном русском городе Суздале, там же в детстве его крестили родители. Но война застала Вадима на Дальнем Востоке в Биробиджане.

– У него была мирная профессия лесничего, таксатора и любимая семья – жена Лидия Алексеевна (моя прабабушка), ее мама Прасковья Васильевна (моя прапрабабушка) и ее двое маленьких сыновей – Юрий и Евгений (мои два деда двоюродные), – вспоминала бабушка.

С первых дней войны прадед входил в состав войск Дальневосточного фронта Амурской танковой дивизии. Но осваивать военную профессию танкиста он начал в 1930-х годах на трехбашенном танке Т-28, который имел одну пушку и пять-шесть пулеметов.

Экипаж танка состоял из шести человек, и командиром танковой бригады был Вадим Соколов.

– Однажды, еще в мирное время, когда никто и не подозревал о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, он разрешил своему пятилетнему сыну Юрию залезть на танк и на нем прокатил счастливого мальчика, – рассказывает правнучка Марина Буранова.

Командиром танка Т-28 Вадим Соколов был с июля 1941 по май 1942 года, а в июне в составе танкового полка его направили на советско-германский фронт командиром взвода, лейтенантом. Об этом записано в Книге памяти Хабаровского края участников ВОВ.

На войну он ушел в красноармейской гимнастерке, с мужественным взглядом карих глаз, ему тогда было 33 года. На оборотной стороне своей фотографии из военного билета он поставил дату: «9 Х 1942 г».

Вернулся с войны дед-танкист победителем и с наградами Родины

Квантунская армия

Воевал молодой танкист на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах с июля 1942 по май 1945 года, дошел до Берлина с наградами Родины – орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги».

– После дня победы над фашистской Германией приехал к родителям в родной дом в деревне Красная Горбатка Владимирской области, построенный его отцом, – продолжает Марина Буранова. – Жилище было добротное с русской печью посередине. Затем Вадим вернулся на Дальний Восток в город Биробиджан, где его ждала семья. Но Великая Отечественная война не закончилась после разгрома и капитуляции фашистской Германии. Советский Союз объявил 9 августа 1945 года войну милитаристской Японии.

Японские милитаристы преследовали цель: главной группировке Квантунской армии, сосредоточенной в Восточной Маньчжурии (Северо-Восточный Китай), вторгнуться в Уссурийскую и Амурскую области СССР в районе города Хабаровска и осуществить захват всего Приморского края. Это была четвертая война с Японией (первая – в 1904-1905, вторая – в 1922, третья – в 1939 году), Квантунская армия сдалась раньше, чем удалось завершить ее окружение советскими войсками. В этой войне Советскому Союзу пришлось решать еще более тяжелые задачи, чем в войне с фашистами.

Советский Союз в войне с Японией освободил Маньчжурию и Северную Корею. Освобождались в Маньчжурии такие русские поселения, как Щучье, Караванная, Ключева, Дубова, Ернишное, Попирай. Для разгрома Квантунской армии в Маньчжурии хватило трех недель, что позволило закончить самую страшную войну в истории человечества – Вторую мировую.

– Уже 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, это произошло в Токийском заливе на борту американского крейсера «Миссури» в присутствии представителей стран, принимавших участие в войне с Японией, – рассказывает правнучка.

Вернулся с войны дед-танкист победителем и с наградами Родины. Пришел домой весь поседевший, насмотревшись на ужасы войны, с больными застуженными легкими, но главное – живой.

Через три года мирной жизни у него родилась дочь Галина. Она до сих пор хранит награды своего отца, полученные им за боевые действия на фронтах: орден Отечественной войны II степени и три медали – «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

– Мой прадед внесен в Книгу памяти Хабаровского края, где поименно названы жители Хабаровского края, участвовавшие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в том числе в войне с милитаристской Японией. В этой книге на странице 438 указаны проверенные данные о боевых действиях танкиста В. И. Соколова, его военное звание, на каких фронтах он воевал и в какое время, также перечислены боевые награды Родины.

Танк войны и кукла девочки

Бабушка Галина Соколова рассказала и удивительную историю отца-танкиста.

– Однажды, проезжая в колонне танков мимо одного из русских поселений, разрушенных войной, Вадим вдруг заметил в смотровую щель танка, что среди груды кирпичей и бревен разбитого дома лежит на лавке кукла с повисшими ручками, рядом лежали разноцветные тряпочки, детская посуда, – говорит правнучка.

«Жива ли та девочка, которая в мирное время играла в доме с этой куклой?» – думал мой прадед. Быстро спрыгнув с танка, он взял в руки куклу, стряхнул с нее пыль войны, поднял с земли два маленьких графинчика с засохшими цветочками в них и взял все с собой домой – как память о чьих-то детских судьбах, разрушенных войной.

Не мог танкист проехать мимо, остановился с мыслями, чтобы никогда не повторялась больше война, разлучающая маленьких девочек с их куклами. Тогда, сидя в боевом танке, Вадим загадал желание, что после войны у него обязательно родится дочь. И он подарит ей настоящую большую красивую куклу в нарядном платье, которая громко произносит мирное слово: «Мама!» Так и случилось.

С тех исторических лет кукла девочки из Маньчжурии не сохранилась до нашего времени. Как рассказывала бабушка Галя, видевшая ее в детстве, она была обычной самодельной тряпичной куколкой в выцветшем сарафанчике с нарисованными глазками на лице и косичками, сплетенными из старых толстых нитей.

Кукла была немного похожа на русскую тряпичную родом из семьи народных игрушек. Два миниатюрных графинчика, ставшие семейной реликвией, так и стоят у бабушки Галины на полке в шкафу под стеклом, напоминая об отце, дедушке и прадедушке в одном лице – танкисте Соколове Вадиме.

Спустя двадцать лет, поэт Михаил Анчаров написал «Балладу о танке Т-34», который «впереди колонн летел в боях», но вдруг «увидел куклу, она лежала, раскинув ручки…». Железный слон «на куклу не смог наступить», замер, и потому был убит.

– Бабушку в ее молодые годы поразили слова поэта о живом Т-34, ведь на таком танке воевал и ее отец (мой прадед)! Танк войны и кукла девочки! В этих двух жизненных противоположностях увидела моя бабушка созвучие времен! Созвучны и сейчас слова танкиста Вадима Соколова, который мечтал, стряхивая с куклы пыль войны, «чтобы никогда больше не повторялась война, разлучающая маленьких девочек с их куклами!»

В Хабаровске сформирован «Бессмертный полк» победителей в Великой Отечественной войне, включая войну с милитаристской Японией. В 2022 году победный марш «Бессмертного полка», начатый в России в 2012 году в Томске, состоится 9 мая в 15:00.

Дети, внуки и правнуки фронтовиков-победителей пройдут с их портретами по центральной улице нашего города, говоря им: «Спасибо за Победу!» Там будет и бабушка Галина Вадимовна с портретом моего прадеда – танкиста Вадима Ивановича Соколова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру