В Хабаровском крае начали раздавать Георгиевские ленточки

Всего волонтеры планируют отдать людям 15 тысяч символов победы

Всего волонтеры планируют отдать людям 15 тысяч символов победы
В Хабаровском крае начали раздавать Георгиевские ленточки

Даже в будний день Комсомольская площадь Хабаровска - место довольно проходное. Люди идут, торопятся по своим делам - кто-то возвращается на работу с обеда, кто-то спешит на деловую встречу, кто-то кого-то ждет, кто-то просто гуляет.

Волонтеры раздают Георгиевские ленточки в Хабаровске

Волонтеры раздают Георгиевские ленточки в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Навстречу потоку идут двое: парень и девушка. В руках коробка, на плечах синие жилеты с надписью «Волонтеры Победы Хабаровска», в коробке аккуратно сложены Георгиевские ленточки и специальные листовки, в которых написано, как правильно носить символ, и что он обозначает.

Каждому протягивают ленточку характерного черно-оранжевого цвета. Именно такие цвета были на символах воинской доблести русской армии что в XVIII веке, что в девятнадцатом, что в двадцатом, что в двадцать первом. Если спросить, тебе об этом с удовольствием расскажут, если попросить - помогут надеть по всем правилам. Слева, там, где сердце.

- Ой, спасибо, родные, - умиляется бабушка с внуком. - Вот думала, где взять, а тут вы. С праздником вас, с Днем Победы!

Внуку тоже досталась своя лента. Парень доволен - в военной истории разбираться он еще мал, но того, что бабушка гордится черно-оранжевой лентой, ему достаточно. Бабушка плохого не посоветует.

Вообще, до сих пор много споров, каких цветов должна быть ленточка - одни утверждают, что черно-оранжевой, другие, что черно-желтой. Кто-то называет ее Георгиевской, кто-то предпочитает название «Гвардейская». Как правильно? Волонтеры с удовольствием объяснят.

По их словам, Георгиевская лента ведет свое начало от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного Екатериной II 26 ноября 1769 года. Императрица стала гроссмейстером ордена, те, кто получал его - кавалерами.

Цвета ленты - черный и оранжевый либо желтый - обозначают «дым и пламень», что является символом истиной доблести и славы воинов. В 1917 ленту запретили, а возродилась она через 24 года в 1941 году в оранжево-черном цвете и стала называться «Гвардейской». Но суть от этого не изменилась - она по-прежнему осталась символом воинской отваги и доблести.

В годы Великой Отечественной войны Орден Славы обрел тоже желто-черную ленту, а 9 мая 1945 года такую же георгиевскую расцветку колодки получила медаль «За Победу над Германией». 2 марта 1992 года российский военный орден Святого Георгия Победоносца и знак отличия «Георгиевский крест» был восстановлен. Вот такая история.

- Для меня эта лента очень важна, - делится Андрей Ильчук, школьник. - Это символ великой победы нашей Родины над Третьим рейхом и фашизмом. У меня бабушка служила, дед воевал, родители об этом рассказывали. Так что это напоминание и об их подвиге тоже. В прошлом году ходил на шествие «Бессмертного полка», в этом году снова пойду.

Всего до 9 мая волонтеры и активисты-общественники планируют раздать более 15 тысяч Георгиевских лент в Хабаровском крае. Как уверяют организаторы, ленты изготовлены с запасом - хватит всем желающим.

- Если сравнить с прошлыми годами - количество сильно не увеличилось, - рассказывает Анастасия Брага, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Хабаровском крае. - Но сейчас мы сделали точечный акцент. Наша задача - донести информацию о том, что это такое, до каждого, кто возьмет ее в руки. Чтобы люди понимали, что это не просто кусок полотна, а знак памяти о ветеранах, об их подвиге. Георгиевская лента - это действительно память о предках, которые воевали за нашу жизнь. Ленту надо носить с уважением, слева на груди, например, на лацкане. Надо чтобы лента не опускалась ниже пояса, ведь это же наша дань памяти уважения воинам. В том числе об этом мы и рассказываем.

- Эта акция проводится ежегодно и стала традиционной данью уважения всем воинам, всем, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнул Сергей Нагорняк, заместитель председателя комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края. - Все желающие могут увидеть волонтера на улицах своего населенного пункта, своего города, получить ленту и присоединиться к акции. Волонтеры Победы сами определяют места и время раздачи ленточек, в основном выбираются улицы и площади с наибольшей проходимостью, ну и время, когда много людей. Лента - это благодарность тем, кто защищал нашу отчизну, поэтому такой символ, наверное, каждому гражданину нашей страны, считающему себя патриотом, приятно носить и вспоминать тех, кто добился победы.

Волонтеры раздают Георгиевские ленточки в Хабаровске

Волонтеры раздают Георгиевские ленточки в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

С сегодняшнего дня Георгиевские ленточки будут раздавать во всех муниципальных образованиях Хабаровского края - не только в Хабаровске, но, например, и в Охотске тоже. По данным комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края, на территории региона будет организовано более 180 точек раздачи лент. На сайте акции можно найти точный адрес и место, где их раздают.

Сюжет:

День Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру