«Спасибо, что пришли»: в Хабаровском крае соцработники проверяют, как живут ветераны

В преддверии 9 Мая соцработникам предстоит навестить свыше полутора тысяч участников войны

В преддверии 9 Мая соцработникам предстоит навестить свыше полутора тысяч участников войны
«Спасибо, что пришли»: в Хабаровском крае соцработники проверяют, как живут ветераны

В Хабаровске социальные службы проверяют, в каких условиях живут ветераны. Вообще-то такая работа ведется постоянно, но перед 9 Мая - Днем Победы - сам бог велел посмотреть, нет ли у стариков в чем-то нужды. Тем более что воинам, труженикам тыла и прочим жителям края, кого так или иначе коснулась Великая Отечественная война, лет уже немало. Кто-то отмечает столетние юбилеи, кто-то помоложе, как, например, Николай Свидетелев.

Улица Аэродромная - это, конечно, не центр города, но многоэтажный дом, в котором живет ветеран, выглядит ухоженным, в подъездах - ремонт, двор благоустроен, чисто и даже в чем-то уютно. Квартира Николая Семеновича Свидетелева на втором этаже. Входим туда вместе с соцработниками и представителями совета ветеранов района.

На стене старый портрет - Николай Семенович в расцвете сил, в шкафу фотография его супруги - настоящей красавицы. Сам ветеран встречал гостей стоя, а потом присел на диван - ноги от времени подводят, да и старые раны дают себя знать - обморозился на фронте. Впрочем, когда пришло время провожать - встал, опираясь на трость, пусть и не с первой попытки, зато сам.

- Вот всегда он так, - жалуется его супруга. - Не разрешает помогать. Сам, все сам.

Николай Семенович родился 25 октября 1926 года. В 1945 году принимал участие в боях на втором Дальневосточном фронте. Был командиром дивизионного отделения. За свои военные подвиги Николай Семенович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией».

- Спасибо, что пришли, - расчувствовался ветеран. - Не забываете. Нормально у меня все. Живем хорошо. Претензий никаких нет, то, что дают - хватает, и государство, и дети не обижают. Здоровье вот только. Но это годы.

Зачем пришли? Ну, во-первых, поздравить с наступающим праздником. Во-вторых, узнать - нет ли в чем нужды. Ветераны - народ гордый, могут и не сказать вовремя. Но тут вроде все в порядке, выплаты старый солдат получает исправно, ремонт сделан, да и дети присматривают за супружеской парой. А их у четы Свидетелевых трое, да еще и внуки, и семеро правнуков - пять мальчишек и две девочки. И все равно внимание лишним не бывает.

- Поздравляем регулярно, и на спонсорские деньги в том числе, - делится информацией Людмила Устюжанина, председатель совета ветеранов войн, труда и правоохранительных органов Железнодорожного района. - В прошлом году Николаю Семеновичу было 95 лет. Привозили сервиз чайный. Но в этом году у нас будет возможностей побольше, поскольку те же спонсоры, учитывая нынешнее положение, выделили нам 90 тысяч рублей. Уже составили договор, я заблаговременно выписала счета, чтобы к 9 Мая наши ветераны получили подарки. У нас в Железнодорожном районе 26 участников войны, 10 несовершеннолетних узников лагерей, четыре блокадника и 192 человека тружеников тыла. Хорошо, что практически у всех есть дети, которые за ними присматривают. Мы своих не бросаем, возили их на парад, на прием к губернатору, на прием к мэру, но сейчас это сделать очень сложно - возраст берет свое. Мы все равно их не забываем.

Такие рейды проводятся регулярно. Только в городе Хабаровске сейчас проживают 898 ветеранов, из которых участников Великой Отечественной войны - 96 человек. Каждого надо навестить, о каждом позаботиться.

- Каждого знаем лично, обследования проводим ежегодно, - рассказывает Наталья Шевцова, начальник отдела социальной поддержки населения по Железнодорожному району города Хабаровска. - Никто без внимания не остается. За каждым закреплен специалист Центра соцподдержки. Звоним, интересуемся здоровьем, оказываем содействие в решении каких-то бытовых проблем. На сегодня они уже люди преклонного возраста, проживают в семьях, как правило, с детьми, с внуками, поэтому какого-то особого участия от специалистов в решении каких-то именно бытовых проблем не требуется, а просто оказать внимание лишний раз. Поблагодарить, чтобы ветераны чувствовали себя незабытыми. Они всегда рады общению, рады словам благодарности. Сейчас меры социальной поддержки выплачиваются ветеранам в полном объеме - это и компенсация за оплату жилищно-коммунальных услуг, ежегодная помощь ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей, компенсация за проведенный ремонт. Есть и федеральные выплаты. За этим тоже следит прикрепленный специалист, чтобы вообще никаких проблем у ветеранов не было.

В настоящий момент, по данным регионального минсоцподдержки, система патронажа в Хабаровском крае охватывает 1584 ветерана войны, в том числе 145 участников Великой Отечественной. Для них предусмотрено стационарное и надомное социальное обслуживание, которое предоставляется вне очереди, а ветеранам войны - в первоочередном порядке. Все ветераны имеют право на бесплатную диспансеризацию в лечебных учреждениях региона. Также в Хабаровском крае живут 1332 труженика тыла, 41 житель блокадного Ленинграда, 66 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Тоже со своими льготами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру