В Хабаровске состоялась премьера документального фильма «Апрель 1920»

Создатели фильма считают эту дату – одной из важнейших для нашего города

Создатели фильма считают эту дату – одной из важнейших для нашего города
В Хабаровске состоялась премьера документального фильма «Апрель 1920»

Что знают хабаровчане о своем городе? На удивление мало. Ну может, вспомнят Плюснина, Чардымова и Тифонтая. Может быть, знают, где находится знаменитая паровая мельница Николая Ивановича. Но уверен, если пройти по улице и спросить, кто такие Калмыков, Шевчук, Булгаков-Бельский, Постышев, Тряпицын, ответят хорошо если единицы, между тем именами многих из них названы улицы и названы, надо сказать, не случайно.

Кто-то не попал в эту когорту, потому что его имя хотели вычеркнуть из памяти, как например кровавого атамана Калмыкова, головореза, на совести которого сотни замученных хабаровцев. Кто-то с точки зрения советской власти был недостоин памяти потомков по причине не пролетарского происхождения, хотя сделал для города и страны не меньше, чем те же Шевчук и Постышев. Впрочем, историей сейчас интересуются.

Фотографии с презентации фильма «Апрель 1920» в Хабаровске

Фотографии с презентации фильма «Апрель 1920» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Фойе отреставрированного Дома офицеров у Комсомольской площади сегодня выглядит очень необычно. Нет, с самим помещением все в порядке. Но по его мраморным плитам снуют какие-то коробейники, в гардеробе стоят парни в косоворотках и девицы, одетые по модным журналам столетней давности. У входа в зрительный зал и вовсе дежурят военные с винтовками, к которым примкнуты штыки.

Отдаешь билет, боец отрывает корешок, примеривается и… нанизывает его на штык. Такой антураж не случаен. Сегодня состоится премьерный показ документального фильма «Апрель 1920». Что за дата, спросите вы? По мнению энтузиастов, работавших над созданием картины – критически важная для Хабаровска дата. Именно 102 года назад – 5 апреля здесь развернулись события, ставшие ключевыми для нашего города и всего Дальнего Востока, определившие весь дальнейший ход нашей истории.

В Хабаровске состоялась премьера документального фильма «Апрель 1920»

- Это единственный день в истории Хабаровска, когда боевые действия велись непосредственно на улицах города, - рассказывает Алексей Колесников, исследователь истории, один из создателей фильма. - По ним ездили и стреляли броневики, на вокзале, на станции – дуэль бронепоездов. Артиллерия – снаряды летят над городом. Такого дня больше не было. 5 апреля, как не крути – одна из самых значимых дат в истории Хабаровска. По значимости, по эмоциональному накалу, по трагизму. У нас вообще история города напоминает такой кисло-сладкий соус, а здесь – острый перец. Долгое время эта дата у краеведов преподносилась сухим набором штампов и мифов. Это стыдно, это неуважение к собственному городу, к собственной истории. Это такая непроработанная для нас психотравма. 200-250 человек погибших из мирного населения, женщин, детей — это очень много для Хабаровска. И мы про них все время забываем. Там есть потрясающие судьбы, трагические ситуации. В процессе работы над фильмом мы нашли несколько имен, которые вообще оказались незаслуженно забытыми. Есть какой-то набор, одобренный еще при Советской власти. Но многие проявили не меньший героизм и стойкость, хотя оказались просто сметены историей. Кто-то был назван трусом и предателем, как оказалось, это совершенно не так. Еще один важный момент – это инициатива снизу. Мы исследуем и сами пишем нашу историю. Я лет пятнадцать к этой теме постоянно обращался, но благодаря сотрудничеству с поисковиками появилась возможность мои знания сделать достоянием широкого круга людей. Интересно, что даже в процессе работы, видимо по закону притяжения, стали возникать из небытия совершенно фантастически уникальные документы. Мое исследование было очень ровным, долгим, а с ребятами это активизировалось.  

Работа над фильмом заняла около двух лет – немалый срок для нашего стремительного века. Вообще-то в интернете это не фильм, а скорее сериал, ну или многосерийный фильм, если угодно. И именно в этом формате он лучше всего смотрится. На премьере все шло одним куском. Для молодежи, привыкшей мыслить короткими картинками – клипами, очень много истории, изредка разбавленной игровыми сценами, снятыми при помощи реконструкторов, – утомительно.

В двадцатиминутном отрывке статичный рассказчик не усыпляет, в более чем часовой картине хочется, чтобы он вышел на те самые улицы, о которых повествует. Но это так, небольшие придирки. Главное – кино вышло очень достойным и чрезвычайно нужным для Хабаровска, по всем меркам очень молодого поселения, наконец-то начавшего осознавать свою очень интересную и необычную для остальной России историю.

Фотографии с презентации фильма «Апрель 1920» в Хабаровске

Фотографии с презентации фильма «Апрель 1920» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

- Люди должны знать историю своего города, у нас город «Воинской славы», но об основных этапах того, почему ему присвоено это звание, молодые люди не знают. В этом году мы будем отмечать столетие окончания Гражданской войны, открываются архивы, становятся доступными очень интересные документы, есть очень много источников, и у нашего поколения есть уникальная возможность посмотреть, что же действительно происходило, произвести своеобразную ревизию не только опираясь на книги 50-х – 60-х годов, - отмечает Никита Кобзев, председатель совета Хабаровского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», председатель ДВИОО «Амурский рубеж», один из создателей фильма. – Сейчас необходимо это сделать, тем более учитывая ситуацию в самом городе, где последние памятники - напоминания о тех апрельских событиях - вполне могут исчезнуть. Например, это братские захоронения на улице Демьяна Бедного, где сейчас массовая застройка идет, хотя застройщик божится, что приведет все в порядок и сделает парк-сквер, что было бы неплохо. Почему фильм? Ну видимо, до книги мы пока не доросли. Хотя очень много источников собрали. Например, мы очень много денег тратим на японские источники, на архивы, которые покупаем на аукционах, журналы боевых действий, работаем в краевом архиве. И сейчас у нас на руках уникальные документы, которых, по сути, нет ни у кого другого. И их накопилось настолько много, что мы фильм уже сделали, а у нас остался еще огромный пласт информации, так что придётся делать дополнение. Тема действительно очень интересная, а еще сколько не раскопали… те же бои за протоку Бешеная, Красной речки. В интервенции очень много вещей, о которых мало кто знает. У нас Гражданская война отличалась от той гражданской войны, где есть красные и есть белые. Здесь совершенно другая была палитра. Все по-другому было и об этом надо рассказывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру